Автор Тема: Дистрибутивы Шигорина  (Прочитано 8515 раз)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #15 : 26.06.2010 21:27:00 »
акронис работает с иде дисками. сату он в упор не видит. да и вообще ничто сату не понимает.
У меня только саташные диски - 4 шт., акронисом с ними  работаю уже 4 года (как диск директор, так и трумедж), что-то, уважаемый  yxma , ты напутал или перепутал. ;)
Другое дело, что 9 версия не могла работать с двухядерниками, но 11-я всё делает правильно. 
« Последнее редактирование: 26.06.2010 21:29:25 от aibolit »
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #16 : 27.06.2010 14:31:42 »
true image не умеет изменять размеры логич.диска, хотя и видит сату. а диск директор - умеет изменять размеры партиций, но не видит сату. или не понимает мой контроллер. какая мне разница, чего ему непонятно? единственная моя проблема, что я изменил нтфс раздел какой-то левой прогой и теперь мой любимый гпартид ничего не может с этим разделом сделать. мучаюсь в размышлениях - что делать. может, попробую с 7рочного лайва изменить партишен. или со зверьсд. ну, может вы что подскажете.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #17 : 27.06.2010 18:47:33 »
true image не умеет изменять размеры логич.диска, хотя и видит сату. а диск директор - умеет изменять размеры партиций, но не видит сату. или не понимает мой контроллер. какая мне разница, чего ему непонятно? единственная моя проблема, что я изменил нтфс раздел какой-то левой прогой и теперь мой любимый гпартид ничего не может с этим разделом сделать. мучаюсь в размышлениях - что делать. может, попробую с 7рочного лайва изменить партишен. или со зверьсд. ну, может вы что подскажете.
А на нем нет знака восклицания ?
Если есть, то помоему чекдиск просит...

Попробуйте free
http://www.partitionwizard.com/download.html
У них есть Bootable CD  на линуксе ;)
« Последнее редактирование: 27.06.2010 18:49:14 от YYY »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #18 : 27.06.2010 19:55:55 »
true image не умеет изменять размеры логич.диска, хотя и видит сату. а диск директор - умеет изменять размеры партиций, но не видит сату. или не понимает мой контроллер. какая мне разница, чего ему непонятно? единственная моя проблема, что я изменил нтфс раздел какой-то левой прогой и теперь мой любимый гпартид ничего не может с этим разделом сделать. мучаюсь в размышлениях - что делать. может, попробую с 7рочного лайва изменить партишен. или со зверьсд. ну, может вы что подскажете.
Проверка и дефрагментация в защищенном режиме. Если речь об NTFS.
Зверь, помнится, не имеет доступа к консоли восстановления. Это так, к слову.
Подробнее, курить документацию. Посмотреть, чтоб подсказать, некуда.
Коммьнити сборки тоже ее не имеют. На бездисковых машинах надо мешок флешек. Или плясать вокруг syslinux, etc.

А инсталлятор ALT'а изменять reiserfs умеет? Пару утилит reisertools никак? Попробуйте. Почему только FAT и ext3?
А тот же инсталлятор. Берем чистый веник. Создаем раздел. Почему только автоматом по желанию утилиты или один раздел на весь винчестер? Где окно задания размера и местоположения раздела? В блоках, в секторах. Это же не внутрисистемные скрытые баги, а очевидные вещи.
Поробуйте посмотреть на тот же Debian. Он тяжелее для восприятия, но очень предсказуем.
Draktools на стадии инсталляции в 2.4 Master всё это умел. Только там внимательным надо было быть. До сих пор этот дистр вспоминаю.
Ну это по ALT вообще, а не Шигоринской сборке, - собираются же из всё того же бранча.
Идеальных дистров Линукс не было, нет, и не будет. Сколько людей, столько и мнений.

...А если возвращаться к теме, Шигоринский DVD на базе 5.1 очень неплох. Чем удобно? Всё на одной флешке, - и rescue, и Live, и install. Его бы пересобрать из актуального бранча, - совсем бы хорошо было. Десктоп любой, только не KDE4.
...Что-то там проплывало. Вроде при выборе страны, выбор города ушел в мертвый цикл с переборкой всех городов мира. Проверить никак. После установки системы с флеш, ставился img 5-ой платформы, загрузка с флеш стала невозможной. Пишет нет загрузочного устройства. Так что проверить повторно, чтобы уточнить, - никак. Если горько припрет, потереть нулями через dd загрузчик что ли? Машина чужая, не моя. Что интересно, с диска, на десктопной машине, всё нормально...

По работе с разделами. Проверку раздела, который никак, очень желательно. Очень давно встречался, если транзакция не завершена, то поработать с разделом никак. У меня влияли незавершенная установка из-за сломанных зависимостей.
« Последнее редактирование: 27.06.2010 20:06:28 от Speccyfighter »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #19 : 28.06.2010 21:41:53 »
спасибо, друзья!
точно, восклицательный знак на разделе. значит, нужно просто выполнить проверку раздела - и все?! превосходно!
райзерфс пробовал поставить, но альт сам на ней не живет, видимо, только для хранения данных.
что касается ДракХ, то тоже век его не забуду - насилу после него диск привел к рабочему состоянию - работает он некорректно.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #20 : 30.06.2010 19:53:18 »
спасибо, друзья!
точно, восклицательный знак на разделе. значит, нужно просто выполнить проверку раздела - и все?! превосходно!
райзерфс пробовал поставить, но альт сам на ней не живет, видимо, только для хранения данных.
что касается ДракХ, то тоже век его не забуду - насилу после него диск привел к рабочему состоянию - работает он некорректно.
Это не совсем так:
Цитировать
$ apt-cache search reiser
gpart - Восстановление таблицы разделов жёсткого диска
libaal - Abstraction library for ReiserFS utilities
libaal-minimal - Minimal abstraction library for ReiserFS utilities
partclone - File System Clone Utilities
libprogsreiserfs - Shared library for reiserfs utilities
libprogsreiserfs-devel - Files required to compile software that uses libprogsreiserfs
libprogsreiserfs-devel-static - Files required to compile statically linked software that uses libprogsreiserfs
progsreiserfs - Programs needed for manipulating reiserfs partitions
reiser4progs - Utilities for reiser4 filesystems
reiser4progs-devel - Development libraries and headers for developing reiser4 tools.
reiser4progs-minimal - Minimal utilities for reiser4 filesystem
reiser4progs-minimal-devel - Development libraries and headers for developing minimal reiser4 tools.
reiserfsprogs - The utilities to create Reiserfs volume
testdisk - Программа для проверки и восстановления разделов диска
$ rpm -ql reiserfsprogs
/sbin/debugreiserfs
/sbin/fsck.reiserfs
/sbin/mkfs.reiserfs
/sbin/mkreiserfs
/sbin/reiserfsck
/sbin/reiserfstune
/sbin/resize_reiserfs
Как же без подчеркнутого жирным, с reiser, вообще можно работать?
« Последнее редактирование: 30.06.2010 20:47:20 от Speccyfighter »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #21 : 30.06.2010 22:07:42 »
для меня это выглядело так - раз при установке система позволяет форматировать под райзер, значит и работать должна. потому хорошо, что я еще сообразил, что дело в фс, а то уж не знал, что и думать. пока живу на ехт3. правда, на новом компе симплик не уходит в спящий режим, но, видно, комп левоватый, с рук купил -  с флешки, например, не грузится. может, биос нужно перешивать?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #22 : 01.07.2010 00:06:06 »
для меня это выглядело так - раз при установке система позволяет форматировать под райзер, значит и работать должна. потому хорошо, что я еще сообразил, что дело в фс, а то уж не знал, что и думать. пока живу на ехт3. правда, на новом компе симплик не уходит в спящий режим, но, видно, комп левоватый, с рук купил -  с флешки, например, не грузится. может, биос нужно перешивать?
Да, updates на сайте производителя надо бы глянуть. Но /me всегда шибко пугает если в адейтах "добавлена поддержка Win 7". Для меня сейчас по-барабану, но когда прощался с ХРюшей, подарок был еще тот.
Сходу не скажу что было. Остались лишь впечатления "что от нововведений M$ вечно жди свинью".
ИМХО, если железяка есть, на нее должно становиться всё, кроме ОС для стиральной машины. Если ОС поддерживает архитектуру.

А по инсталлятору ALT, - всё зависит от реализации инсталлятора и комплектации утилитами.
Странно, и почему левый глаз постоянно, последнее время, в сторону debian.org смотрит? 95% времени провел в ALT. С чего бы это?
Не система должна диктовать, что и как делать пользователю (и где я это уже видел?). Она должна предоставлять инструменты, а решать ему, - юзеру.
Боже упаси, я не прошу поддержки файловых систем 39h или c7h. Но штатные: ext2/3, reiser, jfs, xfs, - быть при инсталляции обязаны. С полной поддержкой. Ресайз и прочее... Хотя бы и спрятанные под кнопкой "for expert users". Береженого Бог бережет. Не всем же оно надо...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Дистрибутивы Шигорина
« Ответ #23 : 01.07.2010 12:58:32 »
Хотя бы и спрятанные под кнопкой "for expert users". Береженого Бог бережет. Не всем же оно надо...
Вы почти близки к разгадке! Параметр загрузки expertmode
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5593.msg80025.html#msg80025
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=199.165
Андрей Черепанов (cas@)