Автор Тема: Simply Linux. Образ для загрузочной флэшки  (Прочитано 28321 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Флешку надо брать небольшую, под это дело.  :)
это смотря что ставить будешь. если ковчега или мастера, придется 4гб брать, не меньше
симплик, он симплик и есть

Mario_z

  • Гость
Речь ведь о сабже ведется, причем тут школьные сборки?

Оффлайн PapiKot

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Возможно ли изготовить ALT для флэшки с использованием технологии скриптов linux-live.org?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Аня - IMHO - хорошо-бы флешку сделать с двумя загрузочными образами - с установочным и LiveCD. Сейчас флешки в 2 Гига считаются маленькими, а оба образа + rescue влезают в 1.5 Гига.
+1
Двумя руками голосую "За"!
Цены б такому не было.
Не так давно "потерял" DVD привод. Так использовать матрицы было мягко говоря проблематично.  :)
Да и владельцы нетбуков думаю тоже очень непротив будут.

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
http://slinux.ru/index.php/download
Собственно, сам образ и небольшая инструкция по записи. Успешно записался образ .img c помощью программы Image Writer.

Большое спасибо всем за помощь! :)
Анна Шадеева

Mario_z

  • Гость
О, замечательно! Большое спасибо!  :)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Хотелось бы узнать, а что входит в состав "образа"? Только установка или что-то еще?
Кстати что касается инструкций, а почему для линукс-пользователей нет ничего или дистрибутив ориентирован на то, что ставить будут виндовс-пользователи?

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
Хотелось бы узнать, а что входит в состав "образа"? Только установка или что-то еще?
Кстати что касается инструкций, а почему для линукс-пользователей нет ничего или дистрибутив ориентирован на то, что ставить будут виндовс-пользователи?

Установка. То же, что и CD-образ.

О записи флэшек в линуксе вопрос сложный. Склоняюсь к тому, чтобы описать запись в dd, но она консольная. У каждого дистрибутива свои программы. Наверное даже, в линуксе проще будет сделать из CD-образа загрузочную флэшку, чем записать .img.

К релизу, я думаю, опишем и про Linux.
Анна Шадеева

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
И что такого плохого в dd раз она консольная? Мне кажется наоборот полезно показать пользователю могучую консоль линукса! И такая инструкция может иметь вид лишь одной строки которую нужно ввести в консоль и выполнить там. Кстати в качестве графической программы по переделыванию сд в загрузочную флешку хороша программа UNetbootin  :)

Оффлайн Lunetta

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 165
    • BaseALT
    • Email
И что такого плохого в dd раз она консольная? Мне кажется наоборот полезно показать пользователю могучую консоль линукса! И такая инструкция может иметь вид лишь одной строки которую нужно ввести в консоль и выполнить там. Кстати в качестве графической программы по переделыванию сд в загрузочную флешку хороша программа UNetbootin  :)

Мы позиционируем Simply Linux как простой дистрибутив, и тут же демонстрируем, что вот для винды простая программа, а для Linux - старая добрая консоль.

Было бы идеально собрать Image Writer, но она только под Windows. Хотя, есть исходники, можно попытаться, если вдруг кому-нибудь интересно :)
https://launchpad.net/win32-image-writer
Анна Шадеева

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Хотелось бы узнать, а что входит в состав "образа"? Только установка или что-то еще?
Кстати что касается инструкций, а почему для линукс-пользователей нет ничего или дистрибутив ориентирован на то, что ставить будут виндовс-пользователи?
да, потому что для пользователей линукс все давно решено - через асс, все гуем, доступно даже простому виндейцу вроде меня
симплик, он симплик и есть

t4rex

  • Гость
Насколько помню, unetbootin с альтовскими образами не работает, только с лайв-сд.

Mario_z

  • Гость
Хотелось бы узнать, а что входит в состав "образа"? Только установка или что-то еще?
Кстати что касается инструкций, а почему для линукс-пользователей нет ничего или дистрибутив ориентирован на то, что ставить будут виндовс-пользователи?
да, потому что для пользователей линукс все давно решено - через асс, все гуем, доступно даже простому виндейцу вроде меня
Действительно в самом Альте (любом, если установлен Альтератор) все просто с созданием флешки загрузочной. Жаль только образ можно брать исключительно с привода, а ISO  образы с жесткого не поддержаны.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
ISO  образы с жесткого не поддержаны.
Что мешает предварительно сделать
# mount -o loop имя_файла_образа /media/cdrom
?

Mario_z

  • Гость
Мде... не подумал так извернуться.  :)