Автор Тема: Акция: СПО в Школе!  (Прочитано 37467 раз)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #60 : 16.12.2008 10:04:10 »
Ckala, как у Вас дела с конкурсом?
Нашли спонсоров? Провели?
Расскажите!
Всё идет, думаю где-то 20 января смогу рассказать. Думаю на каникулах школьники поднажмут.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #61 : 16.12.2008 10:22:50 »
Кстати: мы с нашей "инициативной группой" провели пробный маленький install-fest внутри группы  :)
Т.е. учителя приносили свои компьютеры и пробовали устанавливать, ну а я посильно помогал консультациями.
Попутно рассказал о том, что такое виртуальная машина и как с ней работать, а главное, как это удобно на первых порах, чтобы можно было спокойно работать одновременно с двумя ОС.
Те, кто не смог принести компьютер и те, кому я сам уже поставил, выполняли установку Линукса на виртуальной машине.
Мы собираемся по средам, после уроков. Пьем чай, разговариваем, приучаемся к СПО  ;) Больше всего меня радует что никто теперь не говорит "Линекс" или "Люникс"  :D

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #62 : 16.12.2008 22:12:40 »
Мы собираемся по средам, после уроков. Пьем чай, разговариваем, приучаемся к СПО  ;) Больше всего меня радует что никто теперь не говорит "Линекс" или "Люникс"  :D

Чай - это хорошо. Думаю, что тоже надо организовать неформальные "посиделки".
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #64 : 07.01.2009 12:43:14 »
Наличием в terminal - сервера ltsp, работающего из коробки.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #65 : 07.01.2009 19:13:33 »
Где можно прочитать, в чём отличия между
ftp://mirror.yandex.ru/altlinux/4.0/school/iso/school-latest-linux-terminal-i586-install-dvd5.iso и
ftp://mirror.yandex.ru/altlinux/4.0/Terminal/4.0.0/iso/altlinux-4.0.0-terminal-i586-ru-dvd.iso кроме размера?
Наличием в terminal - сервера ltsp, работающего из коробки.

В котором из них? И каковы планы дальнейшей поддержки этого направления - объединятся ли эти дистрибы или останется один из них?
« Последнее редактирование: 07.01.2009 19:15:13 от балбес »
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #66 : 07.01.2009 19:47:47 »
в терминале естественно, а зачем их объединять -это отдельные направления, их собирали разные люди, у них разная сфера применения.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #67 : 07.01.2009 19:50:05 »
 :'( Да в котором же из терминалов? ??? Они же оба называются терминалы!

Про школьный терминал я прочёл, а о другом ничего не нашёл. Да мне не в тягость, я могу оба скачать и поставить, но на это ж полмесяца уйдёт! Дайте подсказку, пожалуйста, софт сейчас нужен.
« Последнее редактирование: 07.01.2009 20:03:00 от балбес »
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #68 : 07.01.2009 20:10:19 »
А извиняюсь, я не понял. Почему-то подумал, что вы сравниваете терминал и десктоп.
Точно сказать не смогу, это надо у автора дистрибутивов спрашивать (в рассылке). В школьном сносит всё, что до этого было установленно, а в обычном вроде нет.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #69 : 07.01.2009 20:44:23 »
Спасибо, это дало мне возможность определиться с выбором в пользу школьного.

А ещё маленький вопросик - в каталоге школьных дистров на лайте стоит надпись latest. Значит ли это, что данный дистр - последний и для машин с ОЗУ = 128Мб больше таких дистров не будет?
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #70 : 07.01.2009 20:57:04 »
Нет - это значит, что это последний из выпушенных. А будет-ли ещё на основе 4.x, как я понимаю зависит от заказчика.

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #71 : 08.01.2009 06:11:26 »
в каталоге школьных дистров на лайте стоит надпись latest. Значит ли это, что данный дистр - последний и для машин с ОЗУ = 128Мб больше таких дистров не будет?
Нет - это значит, что это последний из выпушенных. А будет-ли ещё на основе 4.x, как я понимаю зависит от заказчика.

Ой ли?  Последний из выпущенных можно и по дате определить. А таким громким названием LATEST никого ещё не называли! А почему на ftp-зеркале  альта этот дистр сентябрьский, а на яндексе и в киеве - 31 декабря 2008 г. ? В ветке 4.1 его тоже нет, да и в 5.0 вряд ли будет.
Прощай лайт! :'(

А поддержка-то, я надеюсь, всё же надолго останется (насколько именно?)? Заказчик, всё-таки Минобр. Или Всё же политика изменится в пользу терминала (что тоже вполне объяснимо)?
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #72 : 08.01.2009 10:18:41 »
Цитировать
А таким громким названием LATEST никого ещё не называли!
Вам доказать обратное ?

Оффлайн балбес

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Тренируйся вон - !... на кошках!
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #73 : 08.01.2009 10:40:13 »
почему на ftp-зеркале  альта этот дистр сентябрьский, а на яндексе и в киеве - 31 декабря 2008 г. ? 

поддержка надолго останется (насколько именно?)?

Или политика изменится в пользу терминала?

Желаем знать, что будет!
Не имеющих точного ответа на заданный вопрос прошу не отвечать во избежание засорения форума никому не нужной информацией.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #74 : 08.01.2009 10:50:08 »
Ничего не будет особенного. Как я понимаю в планах выпускать Школьные дистрибутивы, до тех пор пока это нужно заказчику. Автор Терминала живёт в Киеве, поэтому он и выложил свою последнюю версию там.