Автор Тема: Установка АЛТ из iso  (Прочитано 9372 раз)

Kangaroo

  • Гость
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #15 : 24.12.2015 12:00:53 »
А как Вы точки монтирования указывали?
Вопрос к sirares снимается, он ставит с флешки на диск, а я с диска на этот же физический диск.

Просто не ставьте точки монтирования, которые не используется в системе. Это всё можно и после установки прописатть.
Так корневой-то "/" раздел нужен обязательно. Как минимум.

В общем предварительно резюмируя, задача установки альтлинукс из iso полноценно, или хотя бы красиво, не решена. Я имею в виду то, как быстро, просто и элегантно это делается в ubuntu - тремя короткими строчками grub`а. Там можно установить из iso хоть даже на тот же раздел, на котором этот же iso и лежит.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #16 : 24.12.2015 13:33:41 »
В общем предварительно резюмируя, задача установки альтлинукс из iso полноценно, или хотя бы красиво, не решена. Я имею в виду то, как быстро, просто и элегантно это делается в ubuntu - тремя короткими строчками grub`а. Там можно установить из iso хоть даже на тот же раздел, на котором этот же iso и лежит.
Ну если любите элегантность с таким экзотическим вариантом установки, используйте Ubuntu.
Андрей Черепанов (cas@)

Kangaroo

  • Гость
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #17 : 24.12.2015 16:03:50 »
Ну если любите элегантность с таким экзотическим вариантом установки, используйте Ubuntu.
Не сочтите за флуд (Вы начали первый), но я лучше буду использовать то, что необходимо или обусловлено текущими задачами. И, между прочим, и к сожалению, в качестве десктопа - windows, массовое использование которого так удобно российскому государству, и я понимаю, и я думаю мы все понимаем - почему ему это так удобно.

Что же касается Вашего сарказма по поводу "экзотической" элегантности, так хотелось бы заметить, что скачать торрентом на диск файл, и установить систему, не копируя его на другой диск, флешку или, не прожигая dvd - это не только элегантно;

это важно в условиях практически тотальной российской нищеты, особенно имея в виду, что система alt linux является важнейшей OS для школ, а ее разработка ведется, как бы там ни выкручивали бухгалтерскую и экономическую отчетность, на деньги все тех же нищих налогоплательщиков.

В завершение, очень хотелось бы добавить, что этим элегантным и "экзотическим" способом ставятся все дебиановские и редхэтовские системы и их деривативы, и способы установки описаны в их официальных документах.




Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #18 : 24.12.2015 16:07:55 »
система alt linux является важнейшей OS для школ, а ее разработка ведется
......
на деньги все тех же нищих налогоплательщиков.

Хм замечательное по своей убеждённости замечание. Как будто в совке побывал.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #19 : 24.12.2015 16:16:02 »
это важно в условиях практически тотальной российской нищеты
Ну, не тотальной, но глаза мозолящей. Особенно далеко за мкадом.
особенно имея в виду, что система alt linux является важнейшей OS для школ, а ее разработка ведется, как бы там ни выкручивали бухгалтерскую и экономическую отчетность, на деньги все тех же нищих налогоплательщиков.
Ошибочное мнение. Государство к разработке системы никакого отношения не имеет.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #20 : 24.12.2015 17:08:18 »
и установить систему, не копируя его на другой диск, флешку или, не прожигая dvd - это не только элегантно;

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=33970.0

загрузите любой образ через любую пень колоду. практически насколько фантазии хватит.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #21 : 24.12.2015 18:38:04 »
система alt linux является важнейшей OS для школ, а ее разработка ведется, как бы там ни выкручивали бухгалтерскую и экономическую отчетность, на деньги все тех же нищих налогоплательщиков.
Фееричное заблуждение!
Цитировать
В завершение, очень хотелось бы добавить, что этим элегантным и "экзотическим" способом ставятся все дебиановские и редхэтовские системы и их деривативы, и способы установки описаны в их официальных документах.
Вот и используйте. Зачем себя насилуете? Один раз в 10 лет записать на флешку стоимостью 300 рублей. Вас от высокомерия просто разрывает в клочья. Как попасть в Вашу нищую Россию?
« Последнее редактирование: 24.12.2015 18:40:24 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Kangaroo

  • Гость
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #22 : 24.12.2015 20:24:48 »
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=33970.0

загрузите любой образ через любую пень колоду. практически насколько фантазии хватит.

Красотища, ничего не скажешь. Ваше волшебное ядрышко грузится в грубе2 командой linux16.

Там большая ветка, а у меня нет больше желания ходить на ubuntu, дело в том что итог попытки установить alt linux таким способом очень похож на установку alt linux из iso - в качестве иллюстрации прилагаю красивую картинку. Можно, конечно, попытаться размонтировать эту фс, но что-то останавливает


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка АЛТ из iso
« Ответ #23 : 24.12.2015 22:00:28 »
Эх, жаль я в мобильном режиме не могу приобщиться к творчеству молодых гениев. :)
Андрей Черепанов (cas@)