Автор Тема: какой дистрибутив использовать?  (Прочитано 2830 раз)

Оффлайн pe4kin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
здравствуйте форумчане!

помогите определится с дистрибудивом.

задача - поднять веб сервер. хотелось-бы что-бы  поднималось все по проще.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #1 : 16.11.2010 10:24:04 »
На серверах Пятой платформе он уже поднят, только есть нюансы, которые желательно изучить до установки, а не после.

Оффлайн pe4kin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #2 : 16.11.2010 10:28:33 »
а можно по подробнее про нюансы?

ALT Linux 5.0 Ark Desktop (i586) - этот дострибутив мне подойдет?

мне вообще товарищ один рассказывал что есть сборка где в диструбуитве как Вы и сказали уже есть веб сервер при чем еще и с панелью управления веб сервером.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #3 : 16.11.2010 10:38:10 »
Не Desktop - это не сервер

http://docs.altlinux.org/

Оффлайн pe4kin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 8
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #4 : 16.11.2010 10:52:32 »
ступил. прошу прощения.

Оффлайн Nачинающий

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #5 : 17.11.2010 13:42:18 »
   Доброе время суток уважаемые форумчане!
   Хочу освоить ALT Linux, т.к. привлекает безопасность и стабильность в работе ОС, да и вообще сейчас многие говорят о Linux, как о перспективной ОС в России. Хочу спросить Вашего совета, какой дистрибутив ALT Linux лучше поставить? Мне нужна система для дома, я увлекаюсь радиоэлектроникой и учусь в университете (промышленная электроника) на дистанционной форме обучения. Нужен эмулятор DOS и запуск некоторых win-программ (sPlan, Visio и др.), и некоторых игр (Need For Speed, GTA и др.) - для сына, он учится в 3-м классе. Кроме того, хотелось бы иметь возможность просматривать и конвертировать (DVD-9 -> DVD-5) DVD - видео на компьютере, слушать музыку. Вот, собственно круг задач моего компьютера.
  Хочется поставить именно ALT Linux и подружиться с этой ОС. С нетерпением жду Ваши ответы.
                                                                  С уважением Nачинающий. :)

Оффлайн Ray

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 158
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #6 : 17.11.2010 14:06:40 »
   Хочу освоить ALT Linux, т.к. привлекает безопасность и стабильность в работе ОС,

У вас дома стоит сервер с секретными разработками военпрома? У вас много свободного времени? 

Цитировать
да и вообще сейчас многие говорят о Linux, как о перспективной ОС в России.

Да ну? Поди только на форумах, посвященных Линуксу? 

Цитировать
Хочу спросить Вашего совета, какой дистрибутив ALT Linux лучше поставить?

Я перепробовал кучу всего. Из всяких разных Альтов мне больше всего понравилась эта неофициальная сборка: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,8680.0.html
А для себя таки поставил бы kubuntu. 

Цитировать
Мне нужна система для дома, я увлекаюсь радиоэлектроникой и учусь в университете (промышленная электроника) на дистанционной форме обучения.

Не могу скоррелировать ваши увлечения и OS для домашних нужд 

Цитировать
Нужен эмулятор DOS и запуск некоторых win-программ (sPlan, Visio и др.),

Эмуль доса есть, опять же wine есть. Но как оно там работать будет -- хз.

Цитировать
и некоторых игр (Need For Speed, GTA и др.) - для сына, он учится в 3-м классе. Кроме того, хотелось бы иметь возможность просматривать и конвертировать (DVD-9 -> DVD-5) DVD - видео на компьютере,

Смотреть сможете, насчет игр и конвертирования -- 

Цитировать
слушать музыку.

А это - лехко.

Цитировать
Хочется поставить именно ALT Linux и подружиться с этой ОС.

Нивазражаю 
---
THE TRUTH IS OUT THERE

Оффлайн Nачинающий

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #7 : 17.11.2010 14:51:14 »
Уважаемый Ray! мне нравится Ваше чувство юмора ;), но, тем  не менее, я хотел бы получить дельные советы, а не насмешки. Или так здесь встречают новичков? Не очень-то доброжелательно... А ведь это мой первый вопрос.
А про Linux  действительно многие говорят не только на форумах линуксоидов.

Оффлайн Kemper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • Simply Linux
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #8 : 17.11.2010 15:25:01 »
   Доброе время суток уважаемые форумчане!
   Хочу освоить ALT Linux, т.к. привлекает безопасность и стабильность в работе ОС, да и вообще сейчас многие говорят о Linux, как о перспективной ОС в России. Хочу спросить Вашего совета, какой дистрибутив ALT Linux лучше поставить? Мне нужна система для дома, я увлекаюсь радиоэлектроникой и учусь в университете (промышленная электроника) на дистанционной форме обучения. Нужен эмулятор DOS и запуск некоторых win-программ (sPlan, Visio и др.), и некоторых игр (Need For Speed, GTA и др.) - для сына, он учится в 3-м классе. Кроме того, хотелось бы иметь возможность просматривать и конвертировать (DVD-9 -> DVD-5) DVD - видео на компьютере, слушать музыку. Вот, собственно круг задач моего компьютера.
  Хочется поставить именно ALT Linux и подружиться с этой ОС. С нетерпением жду Ваши ответы.
                                                                  С уважением Nачинающий. :)

Попробуйте Simply Linux. Он простой в освоении и не нагружает железо. Все программы для домашнего использования уже стоят, нету ни чаго лишнего. Кстати там стоит сразу программ для работы с Видио.
Для запуска win приложений используйте wine, но учтите могут быть не большие "глюки". А вообще поищите аналоги ваших программ, если таковые конечно имеются.
Что касается игр, то тут все просто, используем опять же wine. Только для начала его нужно будет настроить, а именно правильно установить туда directx. Это сделать не сложно. В сети очень много рецептов, как это сделать. Большинство игр запускаются на нем без проблем, но не которые новые брыкаются. Если у вас именно такие то поищите в сети рецепты, как их правильно запустить. Обычно народ пишет рецепт в течении недели как вышла игра. Рецепт состоит из того как подправить конфиг файл игры и может быть подключить дополнительную библиотеку к wine. Все это занимает минут 5 от силы.
Для запуска Дос приложений пользуйтесь DosBox и будет вам счастье.
Дерзайте!

Если будут вопросы обращайтесь.
Alt Linux - Поддержим Российского производителя!

Оффлайн Ray

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 158
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #9 : 17.11.2010 15:36:48 »
Уважаемый Ray! мне нравится Ваше чувство юмора ;), но, тем  не менее, я хотел бы получить дельные советы, а не насмешки.

Дорогой мой Nачинающий, мне очень жаль, что вы среди потока моего сознания не увидели конкретный ответ на ваш вопрос. И уж никаких насмешек над вами. Просто лично меня прикольнуло ваше обоснование выбора оси :)

Цитировать
Или так здесь встречают новичков? Не очень-то доброжелательно...

Новичков здесь обычно очень доброжелательно посылают читать мануалы. Или предлагают купить и почитать "какую-нибудь хорошую книжку про Линукс".

Цитировать
А ведь это мой первый вопрос.

Надеюсь, не последний  ;)

Цитировать
А про Linux  действительно многие говорят не только на форумах линуксоидов.

Как про неведому зверушку? ;)
---
THE TRUTH IS OUT THERE

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #10 : 17.11.2010 22:20:33 »
тем  не менее, я хотел бы получить дельные советы, а не насмешки.

Дельный совет: исключите из своих потребностей игры и продвинутые программы для электронщиков (если нет линуксовых версий этих программ, а их вроде почти нет). И поднакопите знаний или свободного времени. Тогда Линукс вам подойдет. Причем подойдет любой, лишь бы был самым свежим, но лучше не начинать с "сервера".


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #11 : 18.11.2010 01:46:54 »
Как вариант можно поставить одновременно и Linux и Windows оставить. В случае необходимости перегружаться в Windows.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: какой дистрибутив использовать?
« Ответ #12 : 18.11.2010 14:55:22 »
  Доброе время суток уважаемые форумчане!
   Хочу освоить ALT Linux, т.к. привлекает безопасность и стабильность в работе ОС, да и вообще сейчас многие говорят о Linux, как о перспективной ОС в России. Хочу спросить Вашего совета, какой дистрибутив ALT Linux лучше поставить? Мне нужна система для дома, я увлекаюсь радиоэлектроникой и учусь в университете (промышленная электроника) на дистанционной форме обучения. Нужен эмулятор DOS и запуск некоторых win-программ (sPlan, Visio и др.), и некоторых игр (Need For Speed, GTA и др.) - для сына, он учится в 3-м классе. Кроме того, хотелось бы иметь возможность просматривать и конвертировать (DVD-9 -> DVD-5) DVD - видео на компьютере, слушать музыку. Вот, собственно круг задач моего компьютера.
  Хочется поставить именно ALT Linux и подружиться с этой ОС. С нетерпением жду Ваши ответы.
                                                                  С уважением Nачинающий. :)
Пользую
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/5.0-kde3/altlinux-5.0-20091224-desktop-i586-ru-install-dvd5.iso
Шигоринскую сбору с накатаным бранчем 5.1.
На DVD: rescue, консольный live и штатная инсталляха.
С некоторым бубном поставил для жены NFSHP2
Master Rallye вообще без проблем идёт под wine.
Ну Герои 3-е. Unreal Tournament 2004 с модами и картами - винчестера не хватает.
С играми в Линукс не развернёшься, но выбрать можно.
Если игры приоритетное направление, то да, лучше *buntu (Ubuntu/Kubuntu) - под неё опакеченных свободных игр тьма-тьмущая. Да и тестируют их под Бунту много чаще, чем под ALT. :)
 Например на http://www.playdeb.net их тьма. Да и пару DVD со свободными играми убунтоводы опакетили в 2DVD.
dosbox в Линукс - вообще классика жанра. MS-DOS'овский NFS запускал.
Но в ALT'е есть серьёзная проблема: в ядрах выше 2.6.30 намертво отламали oss - многий старый софт требует /dev/dsp. aoss помогает, но не более, чем в 50-ти случаях проблем. Есть правда ядро un-def с модулями oss. Но здесь я бы поставил много вопросов. И в ALT'е это не баг, - это фича: CLOSED NOTABUG (это не бага - это фича). Исправлено не будет. Этой проблемы нет почти во всех остальных Линуксах. Решать вам.
...Стоит эмулятор ZX Spectrum - а как же ж без него?
Фильмы, музыка, - тут совсем не вопрос.
Ну сеть есть в хрущёвке с Mac, Win: тоже не вопрос.
Запись дисков - k3b
Десктоп KDE3.10, - я консерватор. :)
Но и другого всего много. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Цитировать
Или так здесь встречают новичков?
Хотите правду?
На нашем ламерском форуме в nix-ветке (не тутошнем), общими усилиями жестко пресекли любые наезды на новичков, и со стороны новичков и со стороны профи - карается нещадно вне зависимости от статуса и рангов.
Тут много хуже. По-разному. Но ожидать можно всего.

Вам лучше еще и на рассылку подписаться. Тамошний народ поспокойнее и потрезвее.
Свои проблемы я стараюсь решать сам, но некоторые тупиковые проблемы рассылка помогла решить очень оперативно. Иногда даже с тонким крутым юмором.

ALT неплохой дистрибутив: толковая и понятная среда управления системой; хорошая дефолтовая подборка ПО на диске с учётом постсовкового пространства; rescue, live, на инсталляционном DVD в комплекте; простая возможность укладывания дистра на флешку (если привод накроется). В общем, если надфилем под себя его подпилить, - нормальная десктопная система.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email