Автор Тема: Какое оборудование нужно для создания интерент шлюза  (Прочитано 8701 раз)

Оффлайн ac

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • www.light-linux.ru
Никакой веб интерфейс не позволит полноценно админить какой-либо сервер. Всегда был за администрирование ручками через конфиги напрямую, через SSH то бишь.
+1
Впрочем, мне кажется для начинающих - самое оно.

Разобравшись в основах работы и настройки сервиса, обычно ничего не стоит подняться до уровня веб-интерфейса, но не наоборот!

Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Цитировать
Впрочем, мне кажется для начинающих - самое оно.
Во-во

Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Еще у меня есть вопрос. Я в Линуксе новичек, знаю как работать в десктопных версиях, учу команды. как можно подключить веб-интерфейс? На машине, где сервер, я понял нельзя? Только с удаленного компа?
Если это так, то что надо делать на самом сервере? Прошу просто перечислить операции вкратце, а я буду с помощью самоучителя разбираться. И какая система нужна на удаленном компе? у меня есть Windows, Mandriva, ASP и Alt

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
у меня на Cel733/256/20Gb
ютится office server в качестве прокси, мейл и dhcp.
Считаю что такая конфигурация для него очень даже "жирная"  :)
работает 24/7 уже с месяц. Клавиатуры и монитора у него нет. Всё делаю удаленно по web интерфейсу или через ssh. Красота!!
Разработчикам огромное спасибо!


Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
у меня на Cel733/256/20Gb
ютится office server в качестве прокси, мейл и dhcp.
Считаю что такая конфигурация для него очень даже "жирная"  :)
работает 24/7 уже с месяц. Клавиатуры и монитора у него нет. Всё делаю удаленно по web интерфейсу или через ssh. Красота!!
Разработчикам огромное спасибо!
Прекрасно. Но ведь надо сначала настроить его. Что для этого делали?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Еще у меня есть вопрос. Я в Линуксе новичек, знаю как работать в десктопных версиях, учу команды. как можно подключить веб-интерфейс? На машине, где сервер, я понял нельзя? Только с удаленного компа?
Если это так, то что надо делать на самом сервере? Прошу просто перечислить операции вкратце, а я буду с помощью самоучителя разбираться. И какая система нужна на удаленном компе? у меня есть Windows, Mandriva, ASP и Alt

Можно и непосредственно на сервере. Например, через терминальный клиент links :)
Можно (хотя и настоятельно не рекомендуется) поднять графику на сиервере.
А проще всего зайти удалённо: https://<адрес_вашего_сервера>:8080
Для этого  на  ALT Linux 4.x ничего добавлять не надо, всё автоматом устанавливается.

На удалённом компе для такого управления нужна любая система, имеющая выход в сеть и браузер. Хоть телефон с Симбиан :)

Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email


Можно и непосредственно на сервере. Например, через терминальный клиент links :)
Можно (хотя и настоятельно не рекомендуется) поднять графику на сиервере.
А проще всего зайти удалённо: https://<адрес_вашего_сервера>:8080
Для этого  на  ALT Linux 4.x ничего добавлять не надо, всё автоматом устанавливается.

На удалённом компе для такого управления нужна любая система, имеющая выход в сеть и браузер. Хоть телефон с Симбиан :)
[/quote]
Понятно. Надо использовать IP адрес, указанный при установке. ейчас некогда, после обеда попробую. Если что нужно - еще спрошу.
Но сразу другой вопрос. Карты две. через ту, коротая указвается при установке, идет входящий трафик.
 На карту, через которые будут подключаться другие компы (через концентратор) адрес уже устанавливать в консоли? Через iconfig и rout? И еще. Как они нумеруются? eth 0 - входящий, а исходящей? - eth 1?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Прекрасно. Но ведь надо сначала настроить его. Что для этого делали?
Простите, кого "его" настроить?
При установке запрашивается ip адрес (например, 192.168.2.1) для сетевой карты. Потом на другой машине открываю в браузере адрес https://192.168.2.1:8080
Ввожу пользователя: root и пароль. И всё! Вот графическая оболочка для настройки компьютера.
Практически всё можно настроить, используя веб-интерфейс. А что нельзя, то уже решается по ssh
Я захожу на сервер либо с ноутбука под Linux, либо с Win2003 через putty
Сразу хочу скачать для тех, кто ни разу ssh не использовал для входа на office server: когда просит ввести login вводите пользователя, способного переключаться на root, а не вводите root. Иначе не пустит.
Допустим, имя пользователя, которому доступно su, будет admin. Значит при входе на удаленный сервер по ssh вводим admin, а не root. а уж потом, чтобы выполнять административные действия, переключаемся на root, выполнив команду su -

Drool

  • Гость
коротая указвается при установке

При установке можно настроить обе. Если Вы пропустили - можно залезть в /etc/net и скопировать содержимое настроенной карты в каталог ненастроенной и подкорректировать руками необходимые параметры.

Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
Цитировать
При установке можно настроить обе. Если Вы пропустили - можно залезть в /etc/net и скопировать содержимое настроенной карты в каталог ненастроенной и подкорректировать руками необходимые параметры.
Вот как  :D
« Последнее редактирование: 22.09.2008 19:04:56 от Skull »

Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
А чем отличается образ, размещающийся на одном cd от образа на DVD? В чем там отличия? Каких пакетов не хватает?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
А чем отличается образ, размещающийся на одном cd от образа на DVD? В чем там отличия? Каких пакетов не хватает?
Отличается пакетной базой. На DVD гораздо больше программ — тот же Blender, kdepim и прочее.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Roman

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
    • Email
подключился к серверу. Перешел к вкладке DHCP-сервер, создал подсеть. Задал номер шлюза, DNC -сервера и задал диапазон адресов.
Как мне теперь настроить карту для исходящего трафика? Для входящей получил от провайдера DNC, номер шлюза, адрес и маску сети. Прописал их в настройках.
А что прописать для настроек исходящей карты?
Я проверил способность трафик между сетями
# echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
1
Все нормально.
Теперь скажите, какой адрес прописать для исходящей карты, какой DNC указать (от провайдера или созданый) и шлюз (так-же)

Drool

  • Гость
Теперь скажите, какой адрес прописать для исходящей карты, какой DNC указать (от провайдера или созданый) и шлюз (так-же)

Эм... Лично я не понял - Вы что, пытаетесь раздать интернет для внутренней сетки? Роутер, так сказать, делаете? Если да, то установите пакеты squid, bind и возьмите себе вот это:
http://fly.osdn.org.ua/~drool/nat_squid.tar.bz2

Вам понадобится только подставить свои IP-адреса и имена сетевых интерфейсов.

Оффлайн andrey-ko

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
ИМХО: Для раздачи интернета во внутренней сети - использовать прокси сервер squid - лучший вариант!
У провайдера есть свой DNS сервер - зачем ставить bind (сервер DNS)?

А как управлять квотами на трафик? К тому же у squida нет своего счетчика и web интерфейса статистики :(
Может SAMS? Кто проповал - поделитись впечатлениями??!!