Автор Тема: Расширенный серверный дистрибутив Centaurus  (Прочитано 45605 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Хотелось бы уточнить - LTSP а Кентавре уже работоспособен?

В Кентавре его нет.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Что лежит на ftp://beta.altlinux.ru/centaurus/ ? На Distrowatch пишут 6.9.0, да и странно в октябре 2012года наблюдать Кентавр 6.0.0 в бэте ???

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Наверно, это будущий 7.0.0 :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Партизаны :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Партизаны :)
Я из Сизифа для проверки Симпли 6 обновлял, после этого в меню груба у меня были пункты 6.9999999999 :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Спасибо. Расписано действительно достаточно доходчиво.
Вопрос на засыпку к сообществу. Используется ли это кем то сейчас в реальной эксплуатации?
Мы внедряем в Москве в организации, занимающейся связью.
Цитировать
Позже подниму отдельную тему по вопросу возможности заказных кастомизаций в случае официальной платной техподдержки.
Это лучше обсуждать, отправив письмо на org @ altlinux.ru
Можно увидеть что то вроде репортажа, с конфигурацией оборудования, функциональной нагрузкой софтверной и отзывы тех кто уже всерьёз сидит на этой технологии?
« Последнее редактирование: 04.10.2012 21:03:25 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Что лежит на ftp://beta.altlinux.ru/centaurus/ ? На Distrowatch пишут 6.9.0, да и странно в октябре 2012года наблюдать Кентавр 6.0.0 в бэте ???
Дык, это... Статья ещё не закончена, но информация о том, что же лежит по этому пути по ссылке есть [не ленитесь сначала на вики поискать :) ].

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Наверно, это будущий 7.0.0 :)
В точку :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Что лежит на ftp://beta.altlinux.ru/centaurus/ ? На Distrowatch пишут 6.9.0, да и странно в октябре 2012года наблюдать Кентавр 6.0.0 в бэте ???
В рассылке был анонс и широкое обсуждение: http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2012-September/358528.html
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Спасибо. Расписано действительно достаточно доходчиво.
Вопрос на засыпку к сообществу. Используется ли это кем то сейчас в реальной эксплуатации?
Мы внедряем в Москве в организации, занимающейся связью.
Цитировать
Позже подниму отдельную тему по вопросу возможности заказных кастомизаций в случае официальной платной техподдержки.
Это лучше обсуждать, отправив письмо на org @ altlinux.ru
Можно увидеть что то вроде репортажа, с конфигурацией оборудования, функциональной нагрузкой софтверной и отзывы тех кто уже всерьёз сидит на этой технологии?
Скорее всего, Заказчик ничего не даст публиковать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Спасибо. Расписано действительно достаточно доходчиво.
Вопрос на засыпку к сообществу. Используется ли это кем то сейчас в реальной эксплуатации?
Мы внедряем в Москве в организации, занимающейся связью.
Цитировать
Позже подниму отдельную тему по вопросу возможности заказных кастомизаций в случае официальной платной техподдержки.
Это лучше обсуждать, отправив письмо на org @ altlinux.ru
Можно увидеть что то вроде репортажа, с конфигурацией оборудования, функциональной нагрузкой софтверной и отзывы тех кто уже всерьёз сидит на этой технологии?
Скорее всего, Заказчик ничего не даст публиковать.
Умышленно цитирую опять всё. ОН(заказчик), что по прежнему в единственном числе и никто этот функционал в стране больше не использует?
p.s. Старый анекдот про мужа возвращающегося из командировки и получающего отчёт от соседа которому поручено последить за женой. Никто ни разу не приходил? Тогда и я не пойду.
« Последнее редактирование: 06.10.2012 08:33:54 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Умышленно цитирую опять всё. ОН(заказчик), что по прежнему в единственном числе и никто этот функционал в стране больше не использует?
Не передёргивайте. Чистый терминал мало кому нужен и конкретно эту функциональность затребовали только в одном проекте, который мы ведём. В том же ЕМИАС (22.000 рабочих мест московских врачей-терапевтов) используется аутентификация по карточкам, но там тонкие клиенты на полноценных моноблоках, а не тонкие терминалы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Я даже и не пытался передёргивать.
Чистый терминал меня не интересует приблизительно с 1988 года, поработав на ТС7063 ( терминал, в моём случае-опыте входящий в состав ЕС1007 - маленький такой мэйнфрейм) который представлял из себя 8разрядную машинку с 64к памяти в пзу которой был эмулятор тупого терминала ЕС7927 и возможность переключаться между ним и софтом загруженным с хоста. Причём на основной машине был крос тулкит для компиляции этого самого софта.
Меня как раз интересует наличие простых, прозрачных инструментов кастомизации образов для конечных узко специализированных бездисковых станций. Может я что то не так в этой жизни понимаю, но при первой же возможности не противореча производительности и функционалу я почти на уровне подсознательных ощущений стремлюсь удалить любую внешнюю память подконтрольную пользователю в офисе особенно если его работа заключается в необходимости использовать 1 или несколько конкретных приложений.
    Именно поэтому меня и интересует любой опыт как положительный так и отрицательный использования именно функционала Кентавра в этом аспекте.
   А моноблок при этом в качестве рабочего места или мульти блок (кассовый терминал с кучей периферии) это не принципиально. Главное, что есть нечто обеспечивающее функционал в зависимости от текущей потребности конкретного пользователя по принципу кто первый встал(в нашем случае сел) того и тапки. Технических препятствий нет давно, но вот массовых публикаций о таком опыте я что то не наблюдаю, может не там ищу?
« Последнее редактирование: 06.10.2012 15:57:11 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Именно поэтому меня и интересует любой опыт как положительный так и отрицательный использования именно функционала Кентавра в этом аспекте.
Обычно для такого Кентавр не используется. Просто заказчику было без разницы, какой толщины будет прошивка. Если говорить про правильные прошивки (например, сейчас компания делает такую), то это чисто кастомная сборка на Sisyphus с пачкой дополнительных модулей (посмотрите на git.altlinux.org/gears или packages.altlinux.ru немного старый пакет alterator-rd для настройки клиентов RDP/Citrix/... на минимальной прошивке. Увы, проект меня касается только на уровне локализации и части тестирования. Если действительно интересно, то давайте обсудим это в отдельной теме про прошивки.
Технических препятствий нет давно, но вот массовых публикаций о таком опыте я что то не наблюдаю, может не там ищу?
А смысл публиковать результаты заказных проектов? Прошивки почти всегда делаются под конкретные пожелания заказчика. Поэтому, в отличие от дистрибутива широкого профиля, такие решения широко не распространяют и не пиарят. Это не только нас касается, это общепринятая практика.
« Последнее редактирование: 07.10.2012 21:28:08 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
А смысл публиковать результаты заказных проектов?
На мой взгляд излишняя и даже больше, совсем не понятная для меня скромность. Я убеждён(ИМХО), что именно в таких случаях(узко специализированные клиенты) особенно с вашими сертифицированными продуктами вы можете смело и легко конкурировать с win embeded (как ARM так и x86) и рекламировать при этом совместные проекты с разработчиками прикладного софта под эти проекты. Стремление к универсальности размыло огромную критическую массу интеллектуального багажа.
Рассвет наступит неизбежно!