Автор Тема: Расширенный серверный дистрибутив Centaurus  (Прочитано 45599 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
На мой взгляд излишняя и даже больше, совсем не понятная для меня скромность. Я убеждён(ИМХО), что именно в таких случаях(узко специализированные клиенты) особенно с вашими сертифицированными продуктами вы можете смело и легко конкурировать с win embeded (как ARM так и x86) и рекламировать при этом совместные проекты с разработчиками прикладного софта под эти проекты. Стремление к универсальности размыло огромную критическую массу интеллектуального багажа.
Мы живём в мире, где правит бал потребитель. Это значит, что от его желаний зависит, сможем ли мы не только развиваться, но даже публиковать данные. Про конкуренцию — смешно. Microsoft тратит ежегодно 10 млрд. долларов на R&D. И чем мы можем с ними конкурировать?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
http://www.tomas-m.com/blog/18243-Slax-development-restarted.html
В сообщении есть ссылки на тех с кем Томас подписал контракт и наконец то взялся за slax7.
Что, данные спонсоры не знают о том сколько денег тратит Мелкософт, и не могут воспользоваться инструментами от него для встраиваемых решений? Вероятно им религиозные убеждения не позволяют :). И в конкретной прикладной области они занимаются тем что я называю словом конкуренция.
    А ваше участие в проектах для образования это не конкуренция с миллиардерами? (поверьте в убыточности процесса я не сомневаюсь, но что то же вам не позволяет отказаться совсем от этого).
p.s. это конечно оффтоп, но тему удобного конструктора образов для узко специализированных без дисковых или гибридных по аналогии с asus express gate(встроенная ОС Linux и программы для доступа в интернет, просмотра картинок, прослушивания музыки, работы с электронной почтой, менеджер файлов), только не для музыки и картинок, а для коллцентра, регистратуры поликлиники, рецепшена гостиницы, и т.д. и т.п. я ещё попытаюсь затронуть на каком нибудь конкретном примере, чтоб в халивар не скатываться.
« Последнее редактирование: 08.10.2012 12:17:55 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
http://www.2x.com/ru/os/downloadlinks/#oem
в продолжении темы
Не могу понять и не только в части Alt, что мешает в развитие оговоренных выше возможностей по поддержке бездисковых станций в Centaurus появлению аналогичной странички с тем что производится в России в части тонких клиентов
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Не могу понять и не только в части Alt, что мешает в развитие оговоренных выше возможностей по поддержке бездисковых станций в Centaurus появлению аналогичной странички с тем что производится в России в части тонких клиентов
Не наш сегмент. Мешает, как обычно, отсутствие платежеспособного заказчика.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Ответ ожидаем.
Но по вашему получается что у 2x HP в заказчиках числится, сомневаюсь.
На мой взгляд это просто способ продвижения продукта.


p.s. http://www.altlinux.ru/news/archive/2012/11/item/680/ у этого сообщения например кто заказчик и кто потребитель и кому из ALT Linux и «Доктор Веб» эта несомненно работа проведённая и оплаченная была выгодна?

p.p.s. На мой ИМХО не до оценка различных видов OEM взаимодействий на лицо, или я чего то не до понимаю, и в наших условиях OEM обязательно подразумевает что кто то кого то заинтересовывает финансовыми преференциями а паритет равно затратный и взаимовыгодный не приемлем.
« Последнее редактирование: 13.12.2012 17:58:31 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Поддержу-ка я jobless
У меня 95 процентов проектов на технологии тонких терминальных клиентов. И везде извращаюсь как могу. Даже рабочий xrdp 0.6 себе собрал для клиентов, которые кроме rdp ничего более не поддерживают. И в связи с выходом 1с 8.3 для линукс - спрос только возрастет.
А расширение пула пользователей должно быть выгодно и интересно в перспективе и Альту!
Правда, сегмент рынка - бизнес чуть выше "малого", зато потребителей - много. Однако это область Этерсофта :)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Вероятно повторюсь в очередной раз. Я на этот вопрос с точки зрения чисто терминальных клиентов не смотрю так много лет, что столько не живут. Ещё в конце 80х в моих руках были ТС7063, это такой большой зелёный "Тонкий" :) клиент на 580-й серии с 64к ОЗУ с эмулятором терминала ЕС 7927 в ПЗУ и Крос средствами разработчика на мэйнфрейме с возможностью загружать скомпиленное ими в терминал.
Мощность любой доступной сегодня железки такова, что всю лабуду типа киношки-миношки, аськи-маськи, игрушки-порнушки каждая может тянуть локально будучи загруженной без локальных носителей(мечта любого админа), а вот по делу ходить куда бы то либо на жестко за администрированный хост. И как бы всё для этого есть. Но вот хочется мне зайти в интернет магазин Alt Linux и купить в (ныне пустом практически) разделе OEM сервер с пред инсталом и например моноблоки бюджетные барибонистые такие с гарантией что под них у меня есть на сервере конструктор шаблонов для их загрузки, где все возможные проблемы с ядрами, драйверами и прочим решены и мне останется только мышкой по кликать и наполнить эти образы необходимым количеством прикладнухи. И если всё гарантированно работает то P7 мне и не снилась даром, и P4 устроит :) , но с поддержкой, а не с отсылом в список рассылки.
Я что один смотрю на проблему именно так?
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
А расширение пула пользователей должно быть выгодно и интересно в перспективе и Альту!
У ALT Linux недостаточно собственных ресурсов, чтобы как Canonical, вваливать кучу денег в новые области, когда результат отбивания инвестиций непредсказуем. Гораздо предсказуемее для нас создание защищённых решений, решений на архитектуре ARM, суперкомпьютеры.
Хвататься за всё не только рискованно, это вообще вопрос выживания бизнеса, если это не огромная корпорация.

С другой стороны, если же больших трудозатрат не нужно, то давайте обсуждать, что именно нужно сделать. Если у ALT Linux недостаточно своих трудовых ресурсов, давайте объединимся с сообществом. Например, известно, что xrdp в ALT Linux нерабочий. У меня его исправление в напоминаниях висит. Так напишите, что нужно сделать, чтобы был рабочий из репозитория! Так шаг за шагом и будем двигаться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Но вот хочется мне зайти в интернет магазин Alt Linux и купить в (ныне пустом практически) разделе OEM сервер с пред инсталом и например моноблоки бюджетные барибонистые такие с гарантией что под них у меня есть на сервере конструктор шаблонов для их загрузки, где все возможные проблемы с ядрами, драйверами и прочим решены и мне останется только мышкой по кликать и наполнить эти образы необходимым количеством прикладнухи. И если всё гарантированно работает то P7 мне и не снилась даром, и P4 устроит :) , но с поддержкой, а не с отсылом в список рассылки.
Как думаете, какой объём продаж будет? Скажу, что переговоры с Kraftway и DEPO идут, но они движуться очень медленно. Нужно понимание, что направление тонких терминалов будет перспективно коммерчески для OEM. ALT Linux сам железо не сможет продавать, так как и деньги для этого нужны немалые и цену (из-за размера партии) мы конкурентную не можем предложить.

Предлагаю не ждать готовых предложений, а формировать требования к ним.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Нужно понимание, что направление тонких терминалов будет перспективно коммерчески для OEM. ALT Linux сам железо не сможет продавать, так как и деньги для этого нужны немалые и цену (из-за размера партии) мы конкурентную не можем предложить.
+1

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Поддержу-ка я jobless
У меня 95 процентов проектов на технологии тонких терминальных клиентов. И везде извращаюсь как могу. Даже рабочий xrdp 0.6 себе собрал для клиентов, которые кроме rdp ничего более не поддерживают. И в связи с выходом 1с 8.3 для линукс - спрос только возрастет.
Отписались бы в багзиллу\рассылку\и т.п. о своей рабочей сборке, глядишь кто-нибудь из тимовцев подхватил и уже бы собрал в бранчи да и в Сизиф заодно :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Отписались бы в багзиллу\рассылку\и т.п. о своей рабочей сборке, глядишь кто-нибудь из тимовцев подхватил и уже бы собрал в бранчи да и в Сизиф заодно :)
Да даже я бы собрал.
Лучше отписываться в https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=27853
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Но вот хочется мне зайти в интернет магазин Alt Linux и купить в (ныне пустом практически) разделе OEM сервер с пред инсталом и например моноблоки бюджетные барибонистые такие с гарантией что под них у меня есть на сервере конструктор шаблонов для их загрузки, где все возможные проблемы с ядрами, драйверами и прочим решены и мне останется только мышкой по кликать и наполнить эти образы необходимым количеством прикладнухи. И если всё гарантированно работает то P7 мне и не снилась даром, и P4 устроит :) , но с поддержкой, а не с отсылом в список рассылки.
Как думаете, какой объём продаж будет? Скажу, что переговоры с Kraftway и DEPO идут, но они движуться очень медленно. Нужно понимание, что направление тонких терминалов будет перспективно коммерчески для OEM. ALT Linux сам железо не сможет продавать, так как и деньги для этого нужны немалые и цену (из-за размера партии) мы конкурентную не можем предложить.

Предлагаю не ждать готовых предложений, а формировать требования к ним.
Писал длинный пост но нечайно потерял. В нём я как раз предположил что Аквариусу например может совсем не интересно а вот аналогам таких компаний http://www.e1s.ru/ думаю в самый раз.
Или например кому то из ваших питерских подружится с  http://www.litera-l.ru/soft.php (для малого бизнеса само то), разве это потребует серьёзных затрат или вам взаимная реклама помешает?

p.s. несомненно всё есть необходимое для самостоятельной организации процесса, кроме одного приходя к клиенту с предложением на любое сомнение сказать поидём на соседний этаж большого офисного здания там у троих уже всё работает, успешно и давно.

« Последнее редактирование: 14.12.2012 11:45:27 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Отписались бы в багзиллу\рассылку\и т.п. о своей рабочей сборке, глядишь кто-нибудь из тимовцев подхватил и уже бы собрал в бранчи да и в Сизиф заодно :)
Я просто не успел! сделал это только 5 дней назад и не во всем до конца разобрался.
Да даже я бы собрал.
Это была моя первая в жизни сборка :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
p.s. несомненно всё есть необходимое для самостоятельной организации процесса, кроме одного приходя к клиенту с предложением на любое сомнение сказать поидём на соседний этаж большого офисного здания там у троих уже всё работает, успешно и давно.
Чтобы начать продажи мало сойтись трём инженерам.
Андрей Черепанов (cas@)