Автор Тема: Внешний usb-диск автоматом никак не_видится/не_подключается  (Прочитано 17645 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Это не поможет. Прошел dd утилитой. fdisk - создал таблицу разделов и добавил раздел. Вот что полцчилось. Как с этим бороться? Есть еще мысли?
Есть: так не бывает. Я очень-очень много раз проделывал такую операцию с совершенно разными носителями. :-)

Если пройти dd и ничего не создавать, что показывает fdisk -l ? Не надо cfdisk.
« Последнее редактирование: 08.11.2015 22:37:19 от asy »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
ruslandh и asy - спасибо за информацию проверю еще раз, вот что выдал мне powershell MS.
DISKPART> list disk

  Диск ###  Состояние      Размер   Свободно Дин  GPT
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
  Диск 0    В сети           55 Gбайт      0 байт
  Диск 1    В сети           74 Gбайт      0 байт
  Диск 2    В сети          149 Gбайт      0 байт
  Диск 3    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 4    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 5    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 6    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 7    В сети         3689 Mбайт      0 байт

DISKPART> select disk 7

Выбран диск 7.

DISKPART> list disk

  Диск ###  Состояние      Размер   Свободно Дин  GPT
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
  Диск 0    В сети           55 Gбайт      0 байт
  Диск 1    В сети           74 Gбайт      0 байт
  Диск 2    В сети          149 Gбайт      0 байт
  Диск 3    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 4    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 5    Нет носителя       0 байт      0 байт
  Диск 6    Нет носителя       0 байт      0 байт
* Диск 7    В сети         3689 Mбайт      0 байт

DISKPART> convert MBR

Ошибка службы виртуальных дисков:
Указанный диск нельзя преобразовать. К таким
дискам относятся компакт-диски и DVD-диски.

Похоже, как с USB модемом, флешку нужно вывести из "режима" CD-ROM?

Вот еще:
fdisk -l /dev/sdb

Disk /dev/sdb: 3868 MB, 3868430336 bytes, 7555528 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x38085bcf

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdb1            2048     7555527     3776740   83  Linux

sfdisk -d /dev/sdb > ...

# partition table of /dev/sdb
unit: sectors

/dev/sdb1 : start=     2048, size=  7553480, Id=83
/dev/sdb2 : start=        0, size=        0, Id= 0
/dev/sdb3 : start=        0, size=        0, Id= 0
/dev/sdb4 : start=        0, size=        0, Id= 0

lsusb

Bus 002 Device 002: ID 0951:1625 Kingston Technology DataTraveler 101 II  # Моя флешка на 4G
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
ruslandh и asy - спасибо за информацию проверю еще раз, вот что выдал мне powershell MS.
Ещё что точно должно сработать - забить нулями (dd с if=/dev/zero), и ничего больше не делать c флешкой в Linux. Раздел создать в Windows. С абсолютно пустой флешкой Windows справится.

И хочу отдельно уточнить. у dd of=/dev/sdX задавался, не /dev/sdX1 ? Номер указывать не надо, надо именно на устройство нули писать, а не в раздел на устройстве.
« Последнее редактирование: 09.11.2015 09:19:42 от asy »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
И хочу отдельно уточнить. у dd of=/dev/sdX задавался, не /dev/sdX1 ? Номер указывать не надо, надо именно на устройство нули писать, а не в раздел на устройстве.

Это я понимаю. dd of=/dev/sdb проходил всю флешку. Может я зря панику развел, но меня смущает, что в формате vfat видится только 3.6 ГБ куда еще 300 MB делось не уж-то все в таблицу раздела ушло?
Я взял другую флешку и сделал с нее дамп на свою: sfdisk -d /dev/sdc | sfdisk --force /dev/sdb и после mkfs -t vfat  /dev/sdb флешка заработала, но чувство осталось, где-то "обманулся", но не знаю где )).
Еще поправка, чтобы других не смущать. Утилита diskpart под windows "выругалась"  таким-же образом, как я писал выше и на исправном флешь носителе, и объем на ней был виден в размере 3.7 GB из 4-х возможных.

В общем меня интересует не работоспособность флешки, а возможности ее использования через утилиты в Linux, и восстановление после такого нестандартного создания  загрузочной флешки , как я указал выше. Жаль нет рабочих конфигов для альтов под YUMI один только "буржуйский блуд" в конфигах, а программа наиболее удачная из подобных утилит для записи образов и создания загрузочных флешек.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
и восстановление после такого нестандартного создания  загрузочной флешки
Проблема только в том, что Windows пугается, когда обнаруживает на флешке что-то неожданное. Заполнение нулями посредством dd решает любую проблему, кроме настоящего умирания устройства. А что размер чуть-чуть не тот - это нормальное явление для этого типа носителей. Они все кто чуть больше, кто чуть меньше.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Проблема только в том, что Windows пугается, когда обнаруживает на флешке что-то неожданное.
Windows мне не интересна в данном плане, у меня домашний десктоп на альтах (cent7) запомнил флешку по имени образа и даже после обработки DD опять определял ее также. Пересобрал флешку на rescue p7, в виндовс работает, дома проверю на альтах; зараза,  флешка автоматом и вручную монтировалась только для чтения.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
у меня домашний десктоп на альтах (cent7) запомнил флешку по имени образа и даже после обработки DD опять определял ее также.
Тогда этого не может быть. Все стандартные привязки по UUID, UUID после dd пропадает, это 100%. Может только не перечитаться таблица разделов после пересоздания (да и после dd в памяти может остаться старая; и, кажется, остаётся), но вынимание и втыкание обратно заставляют перечитать таблицу в любом случае.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
у меня домашний десктоп на альтах (cent7) запомнил флешку по имени образа
Что такое "Имя образа" физически? Или метки раздела? Или ещё что-то. Я даже не соображу что может пониматься под "именем образа"

dango

  • Гость
Тогда этого не может быть. Все стандартные привязки по UUID, UUID после dd пропадает, это 100%. Может только не перечитаться таблица разделов после пересоздания (да и после dd в памяти может остаться старая; и, кажется, остаётся), но вынимание и втыкание обратно заставляют перечитать таблицу в любом случае.
dd попробую. А то сейчас наблюдаю флешку, многократно переразбитую и переформатированную под виндой и linux. Thunar видит ее по текущей метке. А вот doublecmd показывает мне ее тремя кнопками на панели дисков. Две кнопки опять же с текущей меткой. А третья - "Lubuntu 12.04 i386" тянется аж с 2013 г.

dango

  • Гость
dd попробую. А то сейчас наблюдаю флешку, многократно переразбитую и переформатированную под виндой и linux. Thunar видит ее по текущей метке. А вот doublecmd показывает мне ее тремя кнопками на панели дисков. Две кнопки опять же с текущей меткой. А третья - "Lubuntu 12.04 i386" тянется аж с 2013 г.
# blkid |grep sdb
/dev/sdb: UUID="2012-04-23-21-43-00-00" LABEL="Lubuntu 12.04 i386" TYPE="iso9660" PTUUID="51183154" PTTYPE="dos"
Ага!
dd if=/dev/zero of=/dev/sdb bs=1M
Теперь gparted. Главный раздел на весь объем fat32.
Проверяем:
# blkid |grep sdb
/dev/sdb1: LABEL="2GB" UUID="9E3C-830F" TYPE="vfat" PARTUUID="88b7e01d-01"
Мелочь, но решено.
Всем спасибо.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Что такое "Имя образа" физически? Или метки раздела? Или ещё что-то. Я даже не соображу что может пониматься под "именем образа"
И dd перетирал и разделы уничтожал много раз, но монтирует в каталог с именем образа /var/run/media/evg/ALT Linux regular-rescue_x86_64, который я накатил на экспериментальную флешку. При этом не пишется в корень флешки ничего. Но после запустил rescue образ на ноутбуке и пересобрал флешку, в виндовс работает. В альтах кеш может какой срабатывал и неправильно монтировал образ, проверю позже, напишу. По идее должно работать.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
И dd перетирал и разделы уничтожал много раз, но монтирует в каталог с именем образа /var/run/media/evg/ALT Linux regular-rescue_x86_64, который я накатил на экспериментальную флешку. При этом не пишется в корень флешки ничего.
Значит, перетиралось посредством dd совсем не то. А если там сохранялись куски от iso regular-rescue, то ФС в ro - это нормально.