Автор Тема: Установка. Правильно разбиваем винчестер.  (Прочитано 4876 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 690
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
По старинному виндейскому обычаю несколько первых (более дюжины, я думаю) установок я весь линукс загонял на один раздел. В результате каждая новая установка ничем не отличалась от установки винды. Каждый раз все было снесено могучим ураганом. Слава Богу - Drool подсказал, что /home нужно размещать на отдельном разделе и тогда после переустановке всякие там странички нета, аськи-шмаськи, настройки рабочего стола и прочая, прочая, прочая после переустановки радостно встречают своего хозяина. Конечно, если не форматировать раздел и не менять имя юзера.
Недавно, после очередного скачивания (за лимит) уже скачанных ранее программ, меня осенило, что это тоже можно решить. Тем же отдельным разделом. Как мне кажется, /var.
Прошу уважаемых аксакалов форума поделиться мыслью - насколько я прав и какая будет польза/вред от такого маневра. А также - какие еще системные папки линукса желательно вынести в отдельные разделы и что это даст. Если при этом будут указаны и рациональные размеры этих разделов, то это будет только лучше.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Если речь идет  об одном дистре(Alt), то да можно
Цитировать
/var/cache/apt
в отдельный раздел размером с сизиф  :D,
возможны грабли, сам не пробовал ибо безлимит.

Оффлайн Conscience

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Есть более интересное решение, если речь об обновлении системы.
Скаченные обновления, копируются и переименовываются в более другое место.
"Более другое место" сравнивается с репозитарием в инете, и уникальные файлы удаляются. (man rSync)
Из файлов в "более другом месте" создается собственный репозитарий.
Файлы в кеше APT удаляются.
Информации как на форуме, так и на WIKI море.

А плодить разделы, конечно можно, но не нужно. На каждый каталог свой раздел, в принципе правильное решение, но очень не эффективно использующее дисковое пространство.
Не стоит забывать про симлинки, и возможность монтировать каталоги, а не целые разделы в нужное место.

Самое простое решение, перенести кеш APT одним из (минимум тремя способами) способов на раздел на /home например.
Так же можно туда же перенести кеши прокси.

И добрый совет. Прочтите пару книжек по юникс подобным системам, что поможет избавится от ряда вредных привычек, не дожидаясь добрых советов.
« Последнее редактирование: 21.07.2010 06:51:35 от Conscience »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 690
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
благодарю за ценные мысли. наиболее рациональным показался перенос каши домой. интересно, почему это не сделано программистами? ну, хотя бы вопрос на уровне установки - желаете ли вы, чтобы загрузки программ хранились в домашней папке и при переустановки не требовали закачки из нета? я прочел 3 здоровенных книжки, авторы которых были не во всем согласны друг с другом, как говорят поднаторевшие в разногласиях христианские лидеры. короче, чтение примерно 3000 страниц дало мне меньше, нежели десяток строк, написанных Геннадием. стар я для того, чтобы читать книжки, написанные ради гонорара.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
благодарю за ценные мысли. наиболее рациональным показался перенос каши домой. интересно, почему это не сделано программистами?
Потому, что вопросы расположения каталогов в многопользовательской системе должен решать администратор. Случай, когда пользователь и администратор в одном лице, является вырожденным и рассмотрению не подлежит.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Conscience

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
благодарю за ценные мысли. наиболее рациональным показался перенос каши домой. интересно, почему это не сделано программистами?
Одна из причин, то, что при установке администратор может весь каталог /var положить на отдельный раздел, что в принципе правильно.
Это автоматом уберет и кеши и логи с корневого раздела. А про то, что логи нужно убирать с корня написано на любом заборе.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Если отделить /usr , /var , а так же /boot. То под корень вполне хватает 250 Мб.
под /usr у меня 3,5 Гб, Но лучше использовать 4.
Под /var у меня вполне хватает 250 Мб... Но из за скачивания пакетов, они заполнились.
Думаю что имеет смысл вынести /var/cache/apt в отдельный раздел, или же создать /home/backup//var/cache/apt и просто сделать на него символическую ссылку /var/cache/apt.
Таким образом все пакеты будут сохраняться в домашнем разделе, а под логи вполне хватит 250 Мб.
(ну нравиться мне делить разделы кратно четверти гигабайта)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 690
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
ну вот, на сцене появилась истина.
таким образом, и сейчас мне не поздно проделать эту работу не переустанавливая систему - достаточно перенести файлы из /var/cache/apt в /home/backup/var/cache/apt и прописать это в фстаб? или где? хотя gparted позволяет изменить объем разделов без потери данных и сделать нужный раздел. а как система поймет, что жизнь переменилась?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Conscience

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
ну вот, на сцене появилась истина.
таким образом, и сейчас мне не поздно проделать эту работу не переустанавливая систему - достаточно перенести файлы из /var/cache/apt в /home/backup/var/cache/apt и прописать это в фстаб? или где?
Загляни в файл конфига APT.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Если отделить /usr , /var , а так же /boot.
/boot выносить на отдельный раздел смысла никакого нет.
Цитировать
То под корень вполне хватает 250 Мб.
Это если /tmp на отдельном разделе или в tmpfs. Если /tmp на корне, то 250Мб маловато будет.
Цитировать
Думаю что имеет смысл вынести /var/cache/apt в отдельный раздел, или же создать /home/backup//var/cache/apt и просто сделать на него символическую ссылку /var/cache/apt.
Каталог /var/cache/apt принадлежит пакету libapt, а каталоги внутри него -- пакету apt, поэтому симлинком его заменять не надо, если не хотите получить проблемы при обновлении.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 690
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Загляни в файл конфига APT.
:) спасибо.
Каталог /var/cache/apt принадлежит пакету libapt, а каталоги внутри него -- пакету apt, поэтому симлинком его заменять не надо, если не хотите получить проблемы при обновлении.
тогда как информацию сохранить, а эти проблемы обойти? кроме полной переустановки ессно.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
тогда вообще не знаю...
Хотя, по моему если на цель ссылки установить правильные права (mc по умолчанию копирует с правильными правами) то думаю глюков быть не должно.. Или будут?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 690
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
у меня своп стандартно на другом диске. насчет /тмп - тоже верное замечание - следует перенести для скорости.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Я поставил ссылку и всё нормально пока работает.
Только сначала перенесите /var/cache/apt в целевую.
[root@localhost ~]# ln -s /usr/backup/var/cache/apt /var/cache/apt
Я собственно перенёс в /usr/backup/var/cache/apt собственно создайте этот путь.
Это из опасения того, что иногда я пользуюсь init 1 при котором домашний раздел отмонтирован. В случае полёта инфу из /usr/backup/var/cache/apt можно спасти. Если конечно сделать это перед переустановкой, при помощи LiveCD.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 258
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email