Автор Тема: Я использую MagOS Linux  (Прочитано 12702 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А когда нужны терминальные решения - им банально внедряют LTSP поверх NFS. Мы лет 10 назад тоже с этого начинали. Поняли, что это весьма неудобное решение для тех задач, которые хочется решать.
Уже несколько лет, как не внедряют. Последнее, что мы делали — спецпрошивки с RDP-клиентами. Чуть более толстые ТОНКи уже идут с полноценной ОС.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
А когда нужны терминальные решения - им банально внедряют LTSP поверх NFS. Мы лет 10 назад тоже с этого начинали. Поняли, что это весьма неудобное решение для тех задач, которые хочется решать.
Уже несколько лет, как не внедряют. Последнее, что мы делали — спецпрошивки с RDP-клиентами. Чуть более толстые ТОНКи уже идут с полноценной ОС.
Спецпрошивки с RDP - это больше для решений тонкого клиента.

Нам же необходимы толстые клиенты со свойствами тонких. То есть нужны производительные рабочие станции для повседневных задач, способные крутить виртуализацию (Win), но при этом централизованно управляться, с возможностью использования поверх HTTP за пределами внутренней сети.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Как выглядит MagOS сторонним взглядом?
Динамично развивался включая до конца 2012-го года.
С приходом 2013-го года активность в проекте начала резко падать.
Последний модуль флэш-плагина отрелизен в декабре 2013-го.
Несколько мелких модулей, не считая модулей интернационализации, датируются 2013-2014-тым годами.
Проект на грани катастрофы и ему срочно нужны сборщики модулей чуть более чем полный штат.
Либо привлечение к проекту любого из крупных проектов чтобы вывести MagOS из стагнации.
Ситуация в MagOS серьёзная и она требует срочного вмешательства.

Самостоятельно можно в этом убедиться здесь, - секции optional, testing, updates по релизам.
http://magos.sibsau.ru/repository/

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Как выглядит MagOS сторонним взглядом?
Динамично развивался включая до конца 2012-го года.
С приходом 2013-го года активность в проекте начала резко падать.
Последний модуль флэш-плагина отрелизен в декабре 2013-го.
Несколько мелких модулей, не считая модулей интернационализации, датируются 2013-2014-тым годами.
Проект на грани катастрофы и ему срочно нужны сборщики модулей чуть более чем полный штат.
Либо привлечение к проекту любого из крупных проектов чтобы вывести MagOS из стагнации.
Ситуация в MagOS серьёзная и она требует срочного вмешательства.

Самостоятельно можно в этом убедиться здесь, - секции optional, testing, updates по релизам.
http://magos.sibsau.ru/repository/

Это связано с тем, что до этого времени не было инструментов создания модулей для пользователя.
Потом был разработан инструментарий и сборка модулей стала тривиальной задачей. Поэтому размещение модулей стало неактуальным.
Стандартная сборка на базе Роса включает в себя практически весь набор софта используемый в повседневной работе, поэтому особо изысканному пользователю требуется лишь простым действием создать модуль: urpm2xzm vlc vlc.xzm. Либо, если нет желания сделать себе легко откатываемую к первоначальному состоянию систему, он может продолжить использовать систему, как обычный дистрибутив, устанавливая программы штатным пакетным менеджером, например: urpmi vlc.

Некоторое время назад была разработана более универсальная система загрузки и стало возможным неизменяя оригинальных ISO различных дистрибутивов, использовать их в качестве начальной точки, например стартеркит Альт, а используя скрипт обертку epm2xzm (на основе превосходных скриптов-оберток над пакетными менеджерами EEPM Виталия Липатова), продолжить доустановку софта модулями: epm2xzm Install vlc vlc.xzm, либо apt-get install vlc (и тогда получится обычный Альт, но на стероидах)

Поэтому сборщики модулей не нужны. Это неактуально.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
пользователю требуется лишь простым действием создать модуль: urpm2xzm vlc vlc.xzm.
продолжить доустановку софта модулями: epm2xzm Install vlc vlc.xzm,
Поэтому сборщики модулей не нужны. Это неактуально.

Т.е. централизованный репозиторий готовых модулей не планируется и пользователь должен собрать их сам?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
пользователю требуется лишь простым действием создать модуль: urpm2xzm vlc vlc.xzm.
продолжить доустановку софта модулями: epm2xzm Install vlc vlc.xzm,
Поэтому сборщики модулей не нужны. Это неактуально.

Т.е. централизованный репозиторий готовых модулей не планируется и пользователь должен собрать их сам?
Да. Если ему это будет нужно. Тут по разному - каждый выбирает для себя вариант - модульный, пакетный или смешанный. Я чаще всего использую смешанный - основное, что обычно использую - модулями, экспериментальное - просто установкой - чтобы можно было легко откатиться назад. Пришли к выводу, что полезным является лишь набор мегапаков - модули с набором программ под решение определенных задач.

Например:
1. Берем ISO со стартеркитом, скажем TDE.
2. epm2xzm Install ... mega-pack-video.xzm   - модуль с кучей программ для обработки видео
3. epm2xzm Install ... mega-pack-sapr.xzm - модуль с кучей программ по САПР
4 ......
5. конфигурим окружение и параметры под себя с блэкджеком - заворачиваем в модуль.

Ну и используем все это на любом носителе единообразно или загружаем по сети.

Если чего-то не хватает или хочется поэкспериментировать (например лабораторная для студентов - нахимичь с системой что-то):
apt-get install mega-нестабильная прога
apt-get install ...
и химичишь что надо - не понравилось или все сломалось - перегрузился и все изначально с кучей софта из пунктов выше в начальном состоянии, как будто заново класс или лабораторию приготовили под новую четверть/семестр.

Ну и тд.
« Последнее редактирование: 01.06.2016 18:03:44 от neobht »

Инфлэйм

  • Гость
И да - я считаю, что использование пользователемя АльтЛинукса, который загружен штатным способом гораздо сложнее, чем использование АльтЛинукса, загруженного по модульному принципу, который разрабатывается в проекте MagOS.
Юзал много лет назад модульный puppyrus, что сказать: интересно и познвательно, но только много времени занимает болшой напильник: подключить/отключить нужный модуль (молчу о мизерном наборе модуле, или собирай себе сам). Подобные системы не для новичков, а для гиков и сисадминов.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
И да - я считаю, что использование пользователемя АльтЛинукса, который загружен штатным способом гораздо сложнее, чем использование АльтЛинукса, загруженного по модульному принципу, который разрабатывается в проекте MagOS.
Юзал много лет назад модульный puppyrus, что сказать: интересно и познвательно, но только много времени занимает болшой напильник: подключить/отключить нужный модуль (молчу о мизерном наборе модуле, или собирай себе сам). Подобные системы не для новичков, а для гиков и сисадминов.

MagOS не об этом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Например:
1. Берем ISO со стартеркитом, скажем TDE.
2. epm2xzm Install ... mega-pack-video.xzm   - модуль с кучей программ для обработки видео

М-гу.
И воткнуть руками в модуль 136 пакетов.
Или руками пошинковать эти пакеты в модуль разделяемых библиотек, и руками рассовать по модулям в группы приложений, параллельно отвязывая от лишних зависимостей.
Иначе одна программа в модуле завесит 250 мегабайт. А это не на много меньше, чем iso-шник wmaker весь целиком.
Время занять будет чем.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
С точки зрения пользователей это никому не интересно (что и подтверждают темы с упоминанием MagOS на форуме)
Мне например очень интересна МагОсь, и я жду, когда будет первая не экспериментальная, а уже более-менее "официальная" сборка модульной МагОсь с Альто-Базальтовой пакетной базой (так как в той же Росе сейчас нет некоторых необходимых мне программ). Будем её первыми и благодарными тестерами (небольшое семейное предприятие).

В теме на форуме отписываться по этому поводу некогда, да и незачем особо - в своё время и так знатно по этому поводу пофлудили (меня даже в баню отправили, помнится, и было за что - я как неспециалист недопонял принцип модульности и начал писать про ПАКЕТЫ НЕ НУЖНЫ - это потом уже мне "волшебники" пояснили, что нужны И пакеты, И модули), а по текучке всё  и так более-менее понятно - ждём релиза дистров Восьмёрки, а потом модульной сборки оного дистра Восьмёрки от Антона (коя, я очень надеюсь, состоится), ставим да тестируем.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
В настоящее время в качестве основной официальной пакетной базы выбрана Rosa по причине качества этой базы. Но у нас в университете в боевой эксплуатации работают и терминальные решения на базе Альтлинукса. Поэтому потроха как Роса так и Альт мне хорошо известны даже многое на системном уровне, а не только на уровне администратора. В прочем и системы на базе Debian мне тоже хорошо на уровне потрохов известны.
Интересно мнение специалиста, имевшего опыт работы сразу со всеми этими дистрами - какой из них оптимальнее с точки зрения надёжности / быстродействия / удобства работы и конфигурирования? Если с Калькой и/или Астрой работали - про них тоже интересно. Не флейма ради, а только просвящения для.
« Последнее редактирование: 06.06.2016 19:20:19 от Иволгин »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Мне например очень интересна МагОсь, и я жду, когда будет первая не экспериментальная, а уже более-менее "официальная" сборка модульной МагОсь с Альто-Базальтовой пакетной базой (так как в той же Росе сейчас нет некоторых необходимых мне программ). Будем её первыми и благодарными тестерами (небольшое семейное предприятие).
Ждите дальше, толку от вашего ожидания - ноль.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36446.msg287424#msg287424
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36446.msg287428#msg287428
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36446.msg287444#msg287444

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да я понимаю, но это надо сделать средствами самого дистрибутива, не втягивая весь MagOS
Весь MagOS- это лишь другой initrd размером в 14 Мб: http://neobht.github.io/uird/
Т.е. вы хотите сказать, что можно создать отдельный пакет, после установки которого, дистрибутив превращается в разновидность MagOS?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Да я понимаю, но это надо сделать средствами самого дистрибутива, не втягивая весь MagOS
Весь MagOS- это лишь другой initrd размером в 14 Мб: http://neobht.github.io/uird/
Т.е. вы хотите сказать, что можно создать отдельный пакет, после установки которого, дистрибутив превращается в разновидность MagOS?

Да.