Автор Тема: Отечественная операционная система  (Прочитано 32567 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вы не уверены, что сохранение фрагмента текста одним кликом, будет лучше для пользователя чем сохрание восемью?
Вы не прочитали, что я написал ранее. И сейчас копирование в Linux делается в один клик. Где Вы 8 нашли, я не понимаю. Для помещения текста в буфер клики не нужны вообще. Один клик требуется для извлечения и вставки.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: Merblud
Это вы о чем? Сижу в Линксе с Мате в качестве десктопа. Вот прямо сейчас выделил в браузере ваш текст, перетащил его мышкой на рабочий стол - фал сам сохранился. Как тут посчитать количество затраченных кликов затрудняюсь ответить.


В моей первой записи был пример одного из доступных способов копирования фрагмента текста. Разные пользователи используют свой способ который нравится. Тот способ о котором вы написали не очень хорошо реализован, если скопировать три фрагмента у вас на столе будут три файла с именами:
* брошенный текст.txt
* брошенный текст (копия).txt
* брошенный текст (другая копия).txt
И теперь подсчитывайте время которое уйдёт у вас на то чтобы привести это всё в нормальный вид (имена, перемещение этих файлов в каталог). Задача сохранения не доведена до конца. Привести в нормальный вид могла бы ОС, а она этого не сделала.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

dango

  • Гость
Подход FSF, всё же, лучший: ОС и ширпотреб в мировом доступе, пилится всем Шариком. В рамках одного государства это прокатить может, но будет Windows.
С этим я соглашусь.
mentalDepression, мне ваши мечты понятны. И даже рискну предположить, что все участники дискуссии не отказались бы от умной системы, помогающей и не вредящей пользователю. Но реальность у нас на всех одна, а мечтами много не наработаешь. Поэтому предлагаю вам внести лепту в улучшение существующего. Начните с мелочей, ибо они, су..., слишком портят жизнь. :-)
Вот кстати, маленький пример как обычный пользователь улучшает себе жизнь и работу и делится наработками с другими:
https://forum.xubuntu-ru.net/index.php?topic=1117.0

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: asy
Для помещения текста в буфер клики не нужны вообще. Один клик требуется для извлечения и вставки.

Не понял, как вы это делаете. А пользователь об этом методе знает? В какой инструкции про это написано?
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Цитата: asy
Для помещения текста в буфер клики не нужны вообще. Один клик требуется для извлечения и вставки.

Не понял, как вы это делаете. А пользователь об этом методе знает?

:-) Знает.

В какой инструкции про это написано?

:-) В инструкции к Windows 3.10/3.11 и Windows 95:
Йорг Шиб
Windows
Секреты и советы
1996

Ахметов
Windows 95 для всех
1997

(Ранние издания серии: Windows не для идиотов :-) )
И тут же почему-то вспомнился картиночный юмор от win-пользователей эпохи ранних Windows:
В задрыпаном киоске сидит мужик в шапке-ушанке.
На полках книги:
Windows для идиотов
Photoshop для дебилов
Excel для придурков

Книга Linux не для идиотов немного о другом.

Прошло немногим более 20-ти лет и критерий пользователя сильно изменился. Увы, время берёт своё.
« Последнее редактирование: 26.09.2018 15:09:41 от Speccyfighter »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Не понял, как вы это делаете.
А, ну да. Ещё один клик: нажать, выбрать фразмент не отпуская, отпустить.
А пользователь об этом методе знает? В какой инструкции про это написано?
Поятия не имею. Это всегда работало в Linux, сколько помню.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата:  dango
Но реальность у нас на всех одна, а мечтами много не наработаешь. Поэтому предлагаю вам внести лепту в улучшение существующего. Начните с мелочей, ибо они, су..., слишком портят жизнь

Согласен.

Цитировать
Цитата: Speccyfighter
В инструкции к Windows 3.10/3.11 и Windows 95:

Обычно, новый пользователь покупает новый современый компьютер и пользуется тем методом который увидит, или тем про который расскажет служба поддержки, а это "копирование через меню" - 8 кликов. Итог, большинство пользователей работают неэффективно... Плохая организация труда... Низкая производительность рабочей силы... Невозможность конкурировать с другими странами...

Спасибо всем за комментарии, было интересно.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Так что пока сидим и курим Альт линукс )). Может накопим много денег и купим себе новое правительство с новым образованием и прочими  инженерными институтами, промышленными заводами помогающими создать отечественную ОС ))
Подход FSF, всё же, лучший: ОС и ширпотреб в мировом доступе, пилится всем Шариком. В рамках одного государства это прокатить может, но будет Windows.

Гос проект и коммерческий проект и национальный проект - это не одно и тоже. Возможно сочетание, но Win. получится в гос+национальный проект. Я бы желал видеть государство в FSF проектах работающее для всех бесплатно, но для своего железа. В случае узурпации власти )) и проектов, Libre-форк продолжит свою жизнь на просторах "шарика", а жиды подавятся )) Как это было с oracle, а вот systemd, думаю это не частный проект "поттера", за ним стоят большие ресурсы. (Недостаточно знаний, чтобы сделать верные выводы, мое мнение)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Невозможность конкурировать с другими странами...

Конкурировать с другими странами нужно по уровню грамотности. И ставить это высшим приоритетом. Конкуренция в технологиях придёт следом не задерживаясь.

пользуется тем методом который увидит,

Пользователь новой волны ничего не видит, ни справки Windows, ни man-pages.

Цитировать
Цитата: Speccyfighter
В инструкции к Windows 3.10/3.11 и Windows 95:

Обычно, новый пользователь покупает новый современый компьютер и пользуется тем методом который увидит,  Итог, большинство пользователей работают неэффективно... Плохая организация труда... Низкая производительность рабочей силы...

Это показатель повальной компьютерной безграмотности, которая началась где-то года после 2004-го - 2005-го, - акурат после появления Windows XP ServicePack2. Это показатель отсутсвия национального(ных) MIT. Старая школа творческих личностей убита, новая не появилась.
А когда-то было иначе (в значительной степени без привязки к какой-либо платформе):
Цитировать
ориентация ОС на ламера невозможна за отсутствием таковых. Для установки  ОС и работы с ней потребуется некоторый уровень знаний, который есть у подавляющего большинства ... .
Этим когда-то сказанным словам, без малого 18 лет.


а это "копирование через меню" - 8 кликов.

Ни одного клика:
Выделение участка текста от начала строки/абзаца до Enter:
Тройной удар по участку текста
Ctrl+c
Alt+Tab
Ctrl+v
При должной сноровке, на операцию уйдёт 3-4 секунды.


Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: Speccyfighter
Ни одного клика:
Выделение участка текста от начала строки/абзаца до Enter:
Тройной удар по участку текста
Ctrl+c
Alt+Tab
Ctrl+v
При должной сноровке, на операцию уйдёт 3-4 секунды.

Странный у вас подсчёт.
"Выделение участка текста от начала строки/абзаца до Enter:" - Я само выделение не подсчитывал, начинал со следующего шага.
"Тройной удар по участку текста" - это 3 клика.
"Ctrl+c" - это пускай 1 клик.
"Alt+Tab" - это 1 клик.
"Ctrl+v" - это 1 клик.
Итого, 6 кликов плюс далее сохранение документа. У вас ушло 3-4 секунды, а я предложил 1 клик - 1 миллисекунда. Существенная экономия времени при длительной работе.
« Последнее редактирование: 26.09.2018 19:20:01 от mentalDepression »
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
У меня все действия на рабочих станциях полностью контролируемы. Если вы свою автоматику в ущерб концепции классических Unix устроите в следующем релизе sysv-xfce, я на вас без боязни пожизненненого бана на форуме, матом грубо наеду и даже не сомневайтесь в этом. Превращать в говно sysv-xfce не дам.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
У меня все действия на рабочих станциях полностью контролируемы. Если вы свою автоматику в ущерб концепции классических Unix устроите в следующем релизе sysv-xfce, я на вас без боязни пожизненненого бана на форуме, матом грубо наеду и даже не сомневайтесь в этом. Превращать в говно sysv-xfce не дам.

Ваше право. Вам на столько не понравилась идея?
Каждый в праве защищать своё любимое детище. Понимаю. Я не обижаюсь. 
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
С точки зрения юзабилити, эффективности, ценности информации и расширяемости предложенная система не взлетит.
Хотя уже придуманы Facebook и ВКонтакте для желающих копипастить всякую ерунду. Они хотя бы не навязчивые для получателей.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 159
Цитировать
Цитата: Speccyfighter
Ни одного клика:
Выделение участка текста от начала строки/абзаца до Enter:
Тройной удар по участку текста
Ctrl+c
Alt+Tab
Ctrl+v
При должной сноровке, на операцию уйдёт 3-4 секунды.

Странный у вас подсчёт.
"Выделение участка текста от начала строки/абзаца до Enter:" - Я само выделение не подсчитывал, начинал со следующего шага.
"Тройной удар по участку текста" - это 3 клика.
"Ctrl+c" - это пускай 1 клик.
"Alt+Tab" - это 1 клик.
"Ctrl+v" - это 1 клик.
Итого, 6 кликов плюс далее сохранение документа. У вас ушло 3-4 секунды, а я предложил 1 клик - 1 миллисекунда. Существенная экономия времени при длительной работе.
"Тройной удар" - это и есть один из способов выделить текст. Вы же выделение текста не считаете? :)
И как Вам уже ранее сказали, вставка выделенного текста одним кликом в линукс уже давно работает. Просто Вам это никто явно не сказал. Восполняю пробел. :)
Выделяем текст мышкой любым способом. Их больше одного:
1) нажать левой кнопкой, протянуть, отпустить
2) двойной клик левой кнопкой на слове - выделение слова
3) тройной клик левой кнопкой - выделение абзаца
Ещё возможны различные способы выделения специфичные для конкретным программ
Итак, это было выделение текста мышкой.
При этом выделенный фрагмент автоматически поместился в буфер обмена.
Теперь в нужном месте нажимаем средней кнопкой мыши (колёсиком) - вставили!
Ровно один клик на вставку.
То, что Вы про это не знали, очень даже понятно - Вы очень долго пользовались Windows, и вероятно только совсем недавно увидели Linux. В Windows этот функционал реализован сторонней программой, которую нужно долго искать (или самому писать) и отдельно устанавливать.


Ну и общее замечание. Как говорят учёные, собравшись вместе, сначала давайте договоримся о терминологии.

Судя по контексту Вами сказанного, по ОС (Операционной Системой) Вы понимаете то же, что и большинство потребителей - интерфейс пользователя тех прикладных программ, которые выполняются компьютером, и с которыми непосредственно взаимодействует пользователь. Ну и возможно ещё что-то "магическое" "под капотом". В компьютерном мире уже несколько десятилетий для этого есть термин "интерфейс". А под ОС подразумевают то самое "под капотом", причем очень глубоко "под капотом" - то программное обеспечение, которое взаимодействует непосредственно с железом и обеспечивает возможность выполнения и взаимодействия прикладного программного обеспечения, с которым и взаимодействует пользователь, и собственно ради этого прикладного ПО пользователю и нужен компьютер.
И Windows, и Linux, и Android - то, что обычные пользователи, если точнее, потребители называют ОС - это на самом деле больше, чем ОС. Это ОС плюс куча системного и прикладного ПО, собранного в одну упаковку с соответствующим названием.
И если вы говорите про ОС как потребитель, то Ваш контекст возможно допустим (пусть и неграмотен). Но если вы говорите как программист, то говорить про ОС нужно в соответствии с устоявшейся в среде программистов терминологии. Тогда Вас будут понимать и не будут спорить с Вами просто из-за недопонимания.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: Alexander Yereshenko
"Тройной удар" - это и есть один из способов выделить текст. Вы же выделение текста не считаете? :)

А, да, здесь я ошибся, на три меньше, но это сути не меняет.

Цитировать
Ровно один клик на вставку.
То, что Вы про это не знали, очень даже понятно - Вы очень долго пользовались Windows, и вероятно только совсем недавно увидели Linux. В Windows этот функционал реализован сторонней программой, которую нужно долго искать (или самому писать) и отдельно устанавливать.

Верно, верно, средней кнопкой не пользуюсь, не привык... 1 клик вставка, но дальше то, сохранение не идёт автоматом.
Насчёт ОС... Да я обобщил просто, к тому же короткое слово. ОС как объект, с которым взаимодействует пользователь, понимайте это так.
Пример с копированием, это всего лишь единственный пример.
Спасибо за замечания.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".