Голосование

Нужен ли внутренний чат для форуме ?

Да, безусловно (я знаю случай и могу о нем упомянуть)
2 (7.7%)
Скорее да (вижу возможные случаи для применения)
8 (30.8%)
Скорее нет (не вижу, чем реально он мог бы помочь - форум справляется)
9 (34.6%)
Точно нет (все возможные инструменты на форуме уже есть - личные сообщения, к примеру)
7 (26.9%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Нужен ли внутренний чат на форуме [голосование]  (Прочитано 7752 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Поставил "точно нет". Проблема решенная на форуме "оставляет следы",  и решением могут впоследствии воспользоваться другие. Проблема решенная в чате потом бесследно исчезает вместе со способом решения.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
голосовал за "да, безусловно".
Потому что в чате можно будет задавать срочнык технические вопросы и вопросы, которые не тянут на отдельную тему на форуме.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Если возможно, сделайте так, чтобы у меня этот чат не показывался и меня не уведомляли.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
в чате можно будет задавать срочнык технические вопросы
Кому?

и вопросы, которые не тянут на отдельную тему на форуме.
Да хоть прям ща заходите на irc://chat.freenode.net/altlinux-smoke-room
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
в чате можно будет задавать срочнык технические вопросы
Кому?
дык коллективному чатному разуму  :)
один знает одно, другой - другое.
Вопросы ламеров они же наивные... подсказать название команды с нужным функционалом например.
Я бы, наконец то спросил, как из терминала правильнее всего узнать как именуется в системе подключенная непримонтированная флешка :)
а с вопросами посерьезнее можно отправлять в определенную тему или предлагать создать новую...
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
дык коллективному чатному разуму  :)
один знает одно, другой - другое.
Дык, почему они все до сих пор не на irc://chat.freenode.net/altlinux-smoke-room ? ;-)

Вопросы ламеров они же наивные... подсказать название команды с нужным функционалом например.
Я бы, наконец то спросил, как из терминала правильнее всего узнать как именуется в системе подключенная непримонтированная флешка :)
Почему ответы на эти вопросы должны быть только для избранных (тех, кто успел прочесть)?

а с вопросами посерьезнее
Где прочесть определения критериев "серьезности"?

можно отправлять
Кто  будет отправлять?

в определенную тему
Зачем разводить помойку в одной теме?

или предлагать создать новую...
Я бы оставил только это из всего этого обсуждения.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

dango

  • Гость
"точно нет". Из своего окопа: времени на онлайн-посиделки нет. А ответить на форуме на технический вопрос можно спокойно, не дергаясь, с попутной проверкой своих действий.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Чат уже давно есть и появился задолго до этого форума.
И это с koi-8 в 21 веке ? Нет, спасибо, не надо. Больше склоняюсь к веб-чату (посредством браузера; эта штука должна быть у любого пользователя, так что надо использовать этот вариант по максимуму без всяких гиковских штучек) либо варианту с форумом (что тоже через браузер работает и никаких плясок с клиентами и прочая и прочая). Пусть гики своим koi-8 чатиком сами пользуются, поставив тем самым заслон всем остальным в виде планки о документации к подключению к таким чатам. Объяснять как подключиться нет желания совершенно никакого. Тогда уж проще выбрать площадку какого-нибудь публичного веб-чата и там организовать комнату. Как-то так.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Тогда уж проще выбрать площадку какого-нибудь публичного веб-чата и там организовать комнату.
Нашел вот такой сервис https://plus.im/
Подключение через jabber аккаунт прошло успешно, свои контакты увидел. Вопрос в том, можно ли тут организовать чат людей с авторизацией из разных сетей (и наверняка у каждого будет иметься какой-то пусть и минимально заполненный контакт лист).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
И это с koi-8 в 21 веке ?
Я на utf8 лет 5 назад только перешёл, и то только потому, что надоело разгребать ошибки в программах, связанные с байтовой кодировкой.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
И это с koi-8 в 21 веке ?
Кто вам мешает запилить свой канал с любой кодировкой?

Нет, спасибо, не надо. Больше склоняюсь к веб-чату
Мне тут Firefox предложил irc:// открыть при помощи http://mibbit.com/ .
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Да хоть прям ща заходите на irc://chat.freenode.net/altlinux-smoke-room
подскажите, это то же, что рассылки, получаемые по почте, или irc - это что-то новое?
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
irc - это что-то новое?
Это что-то старое.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://ru.wikipedia.org/wiki/IRC
Цитировать
IRC (англ. Internet Relay Chat) — протокол прикладного уровня для обмена сообщениями в режиме реального времени.

Разработан в основном для группового общения, также позволяет общаться через личные сообщения и обмениваться данными, в том числе файлами.

IRC использует транспортный протокол TCP и криптографический TLS (опционально).

IRC начало завоевывать особенную популярность после операции «Буря в пустыне» (1991), когда сообщения со всего мира собирались в одном месте и в режиме «on-line» транслировались в IRC[1].

Ввиду технической простоты реализации протокол IRC в последнее время стал использоваться при организации ботнетов в качестве средства передачи управляющих команд компьютерам-участникам ботнета от владельца.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
я просто никак не соображу: в реальном времени - значит это не обычная почтовая рассылка, а с другой стороны название smoke-room - такое же, как у одной из рассылок.
Все таки это одно и то же, что рассылки или другая технология (пусть и старая)?
Спасибо!
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)