Автор Тема: Возможно ли Стабильную ветку - сделать Стабильной?  (Прочитано 7437 раз)

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 683
Всем доброго времени суток.

Вопрос возможно поднимался, и мной наверное тоже, но не решается ни коем образом. Так что мне опять очень интересно стало, Возможно ли Стабильную ветку - сделать Действительно Стабильной? Что бы в нее попадали ТОЛЬКО проверенные и оттестированные пакеты? Складывается ощущение, что идет соревнование кто быстрее и больше навыпускает обновлений, как в винде прямо! Типа потом если что, выпустим обновления на обновления.

Я не спорю, обновления нужны, но нужно их хотя бы проверять! Я согласен даже установить ТЕСТОВУЮ Систему на Виртуалку, получить инструкции по сбору и отправке информации о Сбоях и помогать в тестировании по мере возможности. Потому что то, как сейчас обстоят дела с обновлениями - Это не дело!

Ладно, поясню с чего меня сегодня немного подбешивает. После последнего обновления (для меня последнее обновление, это то, которое я установил последнее, перед написанием поста) при входе в Парамерты системы - Поведение рабочей среды - Рабочие столы, программа Параметры системы KDE5 падает с ошибкой. Так же с ошибкой программа падает если войти Парамерты системы - Локализация... Хм.

Жмем сообщить об ошибке, предлогает Сначала установите отладчик gdb... Устанавливаем... Проходим этапы Мастера сообщений об ошибке... И в итоге получаем: - Собранная информация о сбое бесполезна! Зашибись.

Собранная информация о сбое в текстовом файле в скрепке...

PS: Это ошибки которые найдены в течении 1 - 2 - х часов после установки обновлений. Надеюсь что будут еще... Грустно...
« Последнее редактирование: 29.04.2020 06:37:57 от San »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Вопрос возможно поднимался, и мной наверное тоже, но не решается ни коем образом. Так что мне опять очень интересно стало, Возможно ли Стабильную ветку - сделать Действительно Стабильной? Что бы в нее попадали ТОЛЬКО проверенные и оттестированные пакеты? Складывается ощущение, что идет соревнование кто быстрее и больше навыпускает обновлений, как в винде прямо! Типа потом если что, выпустим обновления на обновления.

Все обновления протестированы. Тем не менее в репозитории много не протестированных пакетов (майнтенеры всё же их должны бвли проверять на работоспособность), которые не входят в дистрибутивы и не обновлялись после бранчевания.

PS: Это ошибки которые найдены в течении 1 - 2 - х часов после установки обновлений.

Перезагружались то после обновления? Или хотя бы сеанс перезапустили?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Я согласен даже установить ТЕСТОВУЮ Систему на Виртуалку, получить инструкции по сбору и отправке информации о Сбоях и помогать в тестировании по мере возможности.

Вот на тестовой системе в виртуалке (считай сферическом коне в вакууме) софт/обновление и проверили и не обнаружили ошибок. А когда вы запустили это на конкретной системе с определенным сочетанием железа, программным окружением, настройками, состоянием файловой системы и еще черт знает чем, о чем можно даже и не догадываться, ошибка проявилась.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 683
Тем не менее в репозитории много не протестированных пакетов (майнтенеры всё же их должны бвли проверять на работоспособность), которые не входят в дистрибутивы и не обновлялись после бранчевания.
Ну вот и не добавлять не проверенное в обновления. Зачем так часто все обновлять? Кому что доказать то кто пытается? Тут бывает по 3 - 4 - е месяца не обновляешь и все притерлось, настроилось и работает.

Ну а во вторых ситуация с отчетом об ошибках. Она работает вообще? Ну нет у меня возможности по времени постоянно, как что то нашел в Багзилу вешать... Нужен более простой механизм.
Перезагружались то после обновления? Или хотя бы сеанс перезапустили?
Естественно. Ребут. Потом еще и ядро обновлял.
Вот на тестовой системе в виртуалке (считай сферическом коне в вакууме) софт/обновление и проверили и не обнаружили ошибок.
Ошибка воспроизведена на двух разных компьютерах. 99% - Уверен, что и на виртуалке воспроизведется тоже.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ну вот и не добавлять не проверенное в обновления. Зачем так часто все обновлять? Кому что доказать то кто пытается? Тут бывает по 3 - 4 - е месяца не обновляешь и все притерлось, настроилось и работает.

kworkstation, кстати, не выпущена ещё. Поэтому её активно обновляют.

Ну а во вторых ситуация с отчетом об ошибках. Она работает вообще? Ну нет у меня возможности по времени постоянно, как что то нашел в Багзилу вешать... Нужен более простой механизм.

Куда ещё проще то?

Я посмотрю, что за проблема. Может уже и устранили, а до p9 не дошло исправление.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 683
kworkstation, кстати, не выпущена ещё. Поэтому её активно обновляют.
У меня не KWorkstation, у меня ALT Workstation 9.0 (Laertes) с Установленной XFCE и KDE5 Plasma... Light DM...

Прошу прошения что сразу не написал.
Куда ещё проще то?
Да хотя бы точно определиться куда Багу вешать. Это уже почти спустя сутки чтения юзнета, и сравнения с рабочей системой, до меня доходит, что что то тут не так похоже с libQt5Core.so.5 и libQt5Qml.so.5

Или Вы про средство Сообщения Отчет об ошибке?
Я посмотрю, что за проблема. Может уже и устранили, а до p9 не дошло исправление.
За раннее благодарен.

PS: Еще бы кто с Мышкой и Клавиатурой разобраться помог ( https://forum.altlinux.org/index.php?topic=43846.msg349054#msg349054 ) Такое ощущение что где то я встречал инструкцию как решить, но уже глаза устали и болят, а найти не могу...
« Последнее редактирование: 29.04.2020 10:54:40 от San »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
У меня не KWorkstation, у меня ALT Workstation 9.0 (Laertes) с Установленной XFCE и KDE5 Plasma... Light DM...

Замечательно. Как kde5 устанавливали?

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 683
Замечательно. Как kde5 устанавливали?
# apt-get update
# apt-get install kde5
НО! До последнего обновления этой ошибки не было.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я воспроизвёл проблему на регулярке. Падает не сразу, а спустя секунды две (на виртуалке).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
НО! До последнего обновления этой ошибки не было.

А обновление, когда было?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
gettext обновился?

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 683
А обновление, когда было?
Весели они давно. Точно не скажу. Обновлялся: На домашней машине вчера, на рабочей машине сегодня... Виртуалки пока нет, Домашний комп накрылся, восстанавливаю.
gettext обновился?
Как посмотреть?
$ gettext --version
gettext (GNU gettext-runtime) 0.19.8.1
Copyright (C) 1995-1997, 2000-2007 Free Software Foundation, Inc.
Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
Это свободное ПО: вы можете продавать и распространять его.
Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ до степени, разрешённой законом.
Автор программы ? Ульрих Дреппер (Ulrich Drepper).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
gettext (GNU gettext-runtime) 0.19.8.1

Не обновился. Это хорошо. Я не виноват значит :-)

Оффлайн aleksey-v.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 347
то ошибки которые найдены в течении 1 - 2 - х часов после установки обновлений. Надеюсь что будут еще...

Вы их сразу в Bugzilla оправляйте. И есть шанс, что о них уже кто-то сообщил. Как раз и посмотрите, что пишут туда другие.

К слову, для какой цели Вам понадобился KDE?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@