Автор Тема: Возможно ли Стабильную ветку - сделать Стабильной?  (Прочитано 7441 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ну а во вторых ситуация с отчетом об ошибках. Она работает вообще?

Это парадокс, но всё просто и сложно одновременно.
С точки зрения функциональности альтового багтрекера, она самодостаточна: как только отправляется багрепорт или комментарий в багрепорте, если исполнитель (мейнтейнер) указан верно, на e-mail ему и ещё под десяток, сразу же отправляется сообщение на почту со ссылкой на багрепорт.
Другое дело, что мейнтейнеры бывают разные. В альтах есть мейнтейнеры, которые реагируют почти моментально. Так например в p8-sysv-xfce была очень оперативно исправлена серьёзная ошибка низкого системного уровня. А есть кто кладёт на багрепорт и ошибка за весь период жизни бранча никогда не исправляется.

Это уже почти спустя сутки чтения юзнета, и сравнения с рабочей системой, до меня доходит, что что то тут не так похоже с libQt5Core.so.5 и libQt5Qml.so.5

Общий принцип отправки багрепорта:
Выяснить, к какому пакету относится компонент и вешать багрепорт на пакет. Чем больше подробностей тем лучше.

Может статься даже так, что метод исправления ошибки вы уже знаете. Такое нужно описывать на трекере подробно и до деталей, насколько возможно. Это может облегчить мейтейнеру исправление ошибки. Например так была исправлена ошибка в parole. Но суть ошибки и способ исправления был найден через отслеживание в Slackware и в его деривативе (суть той "ошибки": хитросплетение лицензионных коллизий).
« Последнее редактирование: 29.04.2020 15:28:33 от Speccyfighter »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Замечательно. Как kde5 устанавливали?
# apt-get update
# apt-get install kde5
НО! До последнего обновления этой ошибки не было.
zerg рекомендует kde5-maxi. Как минимум для тех, кто не хочет разбираться, что не доустановилось.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Вы их сразу в Bugzilla оправляйте. И есть шанс, что о них уже кто-то сообщил. Как раз и посмотрите, что пишут туда другие.
Будем стараться. Но не всегда есть время, что бы грамотно и быстро изложить проблему. Если бы работала Отправить информацию разработчикам - было бы лучше!
К слову, для какой цели Вам понадобился KDE?
Я на KDE c Версии 3-и. Привычка возможно. Пока для меня эта среда самая удобная. Ну и как говорят Здесь - Шашечки люблю... :) На вирталке изучаю Enlightenment, уже терминал нравится больше чем на KDE, но к переходу пока не готов...
Я завёл багу: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=38410
Спасибо. Добавил информации по ошибке при запуске "Парамерты системы" - "Поведение рабочей среды" - "Рабочие столы"

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Это парадокс, но всё просто и сложно одновременно.
Вот вот... Судя по созданию моей ошибки у меня вообще ни чего не отправляется, Собранная информация о сбое бесполезна... Типа нужно описать более подробно, но где!? Найти не могу...
zerg рекомендует kde5-maxi. Как минимум для тех, кто не хочет разбираться, что не доустановилось.
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему. Прошлая ситуация у меня была похожая, только в KWorkstation с sddm я добавил XFCE...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему. Прошлая ситуация у меня была похожая, только в KWorkstation с sddm я добавил XFCE...
Вообще делать микс из разных DE та ещё затея. А зачем?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это парадокс, но всё просто и сложно одновременно.
Вот вот... Судя по созданию моей ошибки у меня вообще ни чего не отправляется,

zerg рекомендует kde5-maxi. Как минимум для тех, кто не хочет разбираться, что не доустановилось.
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему. Прошлая ситуация у меня была похожая, только в KWorkstation с sddm я добавил XFCE...

При отправке багрепорта или комментария к нему, вверху страницы, выше строки 'Ошибка номер краткое_описание', появляется небольшое поле, в котором перечисляется кому на e-mail отправится сообщение о багрепорте или комментарии. При щелчке по линку 'Ошибка номер', страница обновится, поле исчезнет и никогда не появится. И появится только при отправке нового своего комментария.

zerg рекомендует kde5-maxi. Как минимум для тех, кто не хочет разбираться, что не доустановилось.
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему. Прошлая ситуация у меня была похожая, только в KWorkstation с sddm я добавил XFCE...

sddm тянет за собой библиотеки вполне определённых версий. Чтобы DE ломался, библиотеки не должны разъезжаться версионно.
Теоретически, DE не должен требовать обязательного dist-upgrade, но все зависимости во всех компонентах DE должны быть строго учтены. Но kde5 настолько велик, что в альтах, отследить их все не представляется возможным. Для этого нужно чтобы среди пользователей kde, было хотя бы процентов 30 опытных пользователей или опытных тестеров. Обходится это, установкой kde5-{big,maxi} c последующим регулярным dist-upgrade.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему. Прошлая ситуация у меня была похожая, только в KWorkstation с sddm я добавил XFCE...

:-) Теоретически kde5 можно запустить и без sddm и без любого *dm.
Через tty, предварительно изменив переменную PATH и указав номер свободного DISPLAY:
$ xinit /usr/lib/kf5/bin/startkde5 -- :1

Если какой-то *dm запущен и X-сессия пользователя не открыта, DISPLAY=:0 занят, а DISPLAY=:1 свободен.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему.
По-моему, разработчики KDE официально рекомендуют использовать SDDM. Соответственно и производители дистрибутивов тестируют в первую очередь именно такую комбинацию. А если что-то менять после установки, такие комбинации тестируют реже, и там возможны нюансы (например, я как-то сменил KDE на Gnome 3.34, а Gnome в сессии Wayland не запускается из-за сущей мелочи: не может найти курсор, поскольку тема курсоров не та).

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Боюсь что kde5-maxi потянет sddm и грохнет систему. Прошлая ситуация у меня была похожая, только в KWorkstation с sddm я добавил XFCE...
Т.е. если XFCE вам "грохнул систему", то и KDE должен? :-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Вообще делать микс из разных DE та ещё затея. А зачем?
Вообще, это абсолютно нормальная ситуация. Один сидит в KDE, другой в GNOME, 3-й в KODI, например.
Если при этом что-то чему-то мешает -- вина мантейнеров и разработчиков.

P.S.
И потенциально/косвенно вина тех, кто думает, что это не нормально.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
zerg рекомендует kde5-maxi. Как минимум для тех, кто не хочет разбираться, что не доустановилось.
Нет. Для них он рекомендует kde5-big.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
По-моему, разработчики KDE официально рекомендуют использовать SDDM.
Ну рекомендуют. Он даже устанавливается в системе, в K системе. И я бы ее установил, но пока KWorkstation нет. По этому ставлю просто Workstation, как масимально стабильную. Знаю что есть Starterkits, но я не сильно продвинутый пользователь, а (и) люблю все Работоспособное из коробки. Стартовые наборы на виртуалке... В Workstation устанавливается LightDM, в Образовании тоже, хотя там и KDE... Мысли есть попробовать переключить DM... Интересно, в Образовании SSDM установлен? Ноэти эксперименты позже... Сейчас мне нужно победить XRDP и Новый драйвер Nvidia...

Т.е. если XFCE вам "грохнул систему", то и KDE должен?
:-) Проверил, в "обратном" направлении все нормально... Но было боязно...

Вообще, это абсолютно нормальная ситуация. Один сидит в KDE, другой в GNOME, 3-й в KODI, например.
Если при этом что-то чему-то мешает -- вина мантейнеров и разработчиков.
Я привык к KDE, на ней с третьей версии. Она более продвинута как в наборе программ, так и работе самого интерфейса... XFCE - ставилась как облегченная среда для удаленных пользователей, ну а MATE был по дефолту...

Согласитесь, ошибки котрые были найдены, не зависели от "той еще затеи", было - "чисто не досмотрели"... Я не против обновлений! Я против НЕ Тестированных обновлений каждый день! Согласитесь, Plasma в Р9 за Апрель 3-и или 4-е раза обновлялась! Особенно NM, тот вообще кому то покоя не дает...  ;-D А у меня на работе - Модем! Хоть и тариф безлимитный, Но Модем!

Нет. Для них он рекомендует kde5-big.
Там есть интересный пакет (хотя я ставил maxi) есть он в kde5-big или нет хотелось бы узнать? А название я конечно не запомнил!  :-D Это новый менеджер обновлений. Я так понял можно Отключать некоторые обновления при установке?

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Я завёл багу: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=38410
Спасибо.
У меня была аналогичная ситуация, но после после обновления сегодгя: kf5-kirigami, kf5-kirigami-common, libkf5kirigami2 - обе ошибки исправлены.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Нет. Для них он рекомендует kde5-big.
Там есть интересный пакет (хотя я ставил maxi) есть он в kde5-big или нет хотелось бы узнать? А название я конечно не запомнил!

Вспоминайте.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Там есть интересный пакет (хотя я ставил maxi) есть он в kde5-big или нет хотелось бы узнать?
В данный момент plasma5-discover-packagekit там нет(доработка apt затормозилась), но он есть в plasma5-discover-maxi.

Это новый менеджер обновлений. Я так понял можно Отключать некоторые обновления при установке?
Нет. Только для flatpak и дополнений Plasma.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.