Автор Тема: Интеграция браузеров с графическими окружениями  (Прочитано 2363 раз)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Пользователи KDE Plasma 5 наверняка знают и используют Plasma/Browser Integration (пакет plasma5-browser-integration) и соответствующее дополнение для браузеров на движке Chromium и Firefox.

В частности, дополнение позволяет управлять воспроизведением аудио/видео. Причём, это возможно и в других окружениях рабочего стола.

Для Gnome 3.34/3.36+ следует установить расширение Mpris Indicator Button.
Для предыдущих версий должно подойти Media Player Indicator того же автора (но я не проверял).
В случае, если меняли назначение мультимедиа клавиш редактором dconf, возможно, придётся вернуть умолчания.

Для Sway (наверное, и для i3) добавить в файл конфигурации:
bindsym XF86AudioPlay exec dbus-send --type=method_call --dest=org.mpris.MediaPlayer2.plasma-browser-integration  /org/mpris/MediaPlayer2 org.mpris.MediaPlayer2.Player.PlayPauseПосле чего клавиша Play (на клавиатуре или ПДУ) будет поочерёдно включать и приостанавливать воспроизведение. Помимо PlayPause возможно связать с клавишами отдельные Play, Pause и др. (полный список).

Для XFCE, Mate и прочего, либо повесить выполнение на горячие клавиши вышеприведённой dbus-send, либо искать дополнения, реализующие так называемый MPRIS-клиент.

Сам пакет plasma5-browser-integration тянет добрую половину KDE, что не для всех приемлемо, поэтому я переписал на языке Vala часть, связанную с управлением медиапроигрывателями (уведомления, KDE Connect и прочее пока не реализованы).

Функциональность зависит от сайтов, где-то активируются не все функции, в ВК при переключении композиций остаётся информация от предыдущих. В моих тестах оригинал вёл себя идентично.
Вот ссылка для проверки от авторов дополнения.

Прилагаю rpm, собирал в 9-ке, тестировал в Сизифе. Пока много пишет в journal.

P.S. В браузерах Chromium имеется встроенная частичная поддержка MPRIS, активируется опцией #hardware-media-key-handling (требует #enable-media-session-service), если она активна, расширение Gnome может показать два пульта управления для одного браузера.
« Последнее редактирование: 04.06.2020 13:47:26 от trs »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Можем собрать в клубную репу для p9 если надо . Собирать ?
Кстати , приглашение в клуб по прежнему актуально  ;-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Спасибо, но текущую версию пока рано собирать в репозиторий — много шлёт сообщений в лог (для проверки так проще, можно посмотреть вывод journald -e без колдовства с G_MESSAGES_DEBUG, но для повседневного использования лучше будет отключить). Да и что-то оно пока никому не надо.