Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 149959 раз)

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #465 : 09.01.2017 05:24:32 »
В общем, я не знаю, как с людьми разговаривать. Очередной преподаватель и очередное - "Я на компе нахватал вирусов" "А может, туда надо антивирус поставить?" "А может, его надо почистить?" и т.д. и т.п. - ну, в общем, как привыкли на винде все проблемы собой же и организованные, решать, так и тут. И снова проблемы с флешками. И снова - "вынимать надо правильно" и снова "Я не первый год замужем, не надо из меня идиота делать, я все это знаю". Зашибись начало рабочей недели...

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #466 : 09.01.2017 06:52:36 »
В общем, я не знаю, как с людьми разговаривать. Очередной преподаватель и очередное - "Я на компе нахватал вирусов" "А может, туда надо антивирус поставить?" "А может, его надо почистить?" и т.д. и т.п. - ну, в общем, как привыкли на винде все проблемы собой же и организованные, решать, так и тут. И снова проблемы с флешками. И снова - "вынимать надо правильно" и снова "Я не первый год замужем, не надо из меня идиота делать, я все это знаю". Зашибись начало рабочей недели...
Если совсем достали, требовать служебку установленной формы.
 С флэшками всякое бывает, у меня уже коллекция собралась с разными глюками.
Наиболее часто встречаются два: флэшка не читается в Linux, и записанный в Linux файл не показывается в Windows либо не читается.

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #467 : 09.01.2017 07:19:00 »
Если совсем достали, требовать служебку установленной формы.

Так а они там так и напишут - "У меня дома все зашибись, а тут навтыкал - и нифига не работает"

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #468 : 09.01.2017 12:25:06 »
Если совсем достали, требовать служебку установленной формы.

Так а они там так и напишут - "У меня дома все зашибись, а тут навтыкал - и нифига не работает"
На такое напрашивается ответ: "Воспроизвел описанную последовательность действий. Все работает".

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #469 : 09.01.2017 12:29:57 »
На такое напрашивается ответ: "Воспроизвел описанную последовательность действий. Все работает".

На этот счет есть старый анекдот
-Ну умоляем- скажи ВИ-ШЕН-КА!
-нет, ПОМИДОР!
:)

Оффлайн zgbgr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 185
  • 74 регион
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #470 : 18.03.2017 10:29:40 »

Ай, всё это уже не мои проблемы! Всё вот как-то по инерции переживаю за учителей, за то как им работаться будет с железками.

 вот где сейчас человек с опытом трудиться?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #471 : 18.03.2017 13:15:41 »
вот где сейчас человек с опытом трудиться?

По-разному. От системного администратора банковской системы до нигде. Наличие высшего образования и блата обязательно.

Оффлайн igormm

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #472 : 18.03.2017 15:23:12 »
Ну а что... Я сейчас тоже вернулся в филиал ВУЗа, где раньше работал. Этого директора в технаре "сожрали" и мне там делать нечего. В болоте работать, не видя перспектив, не очень хочется. А в филиале Линукса нет. У них лицензионная винда. Им проще. Хотя как иногда скучаю по линухе... Но тут я 3D занимаюсь, в Линуксе туговато все-таки с этим.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #473 : 29.03.2017 18:04:28 »
Здравствуйте, коллеги!
У меня свежий анекдот. И опять не смешной. Сегодня в школу запрос пришел о том, сможем ли предоставить компьютеры для проведения выборов (на территории школы будут несколько избирательных участков). Конфигурация: 2 ГБ озу, Win XP.

Во-первых, где импортозамещение? А во-вторых, у нас таких машин нет. Точнее, есть только 1 - у главбуха. А в остальных машинах либо менее 2 ГБ озу, либо не XP, а 7-8 (на одном 2003 сервер), а на части, вообще, только Linux. Чтобы выделить 3 машины, придется полкабинета информатики разбирать: 3 машины + с трех планки по 1 ГБ.

Материться хочется, т.к. вспоминаются выборы, на которые у школ Интернет забирали, а потом долго подключали... Точнее, НЕподключали. В одной полгода не было. Задолбался тогда письма писать в "Ростелеком" ,региональный департамент...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #474 : 29.03.2017 19:52:48 »
Пусть у Димона попросят :-) Он добрый.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #475 : 29.03.2017 20:56:28 »
Пусть у Димона попросят :-) Он добрый.
Димон яблоки предпочитает  ;-)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #476 : 29.03.2017 21:15:36 »
Сегодня в школу запрос пришел о том, сможем ли предоставить компьютеры для проведения выборов
Ну так и ответить - "Не сможем".  :-P

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #477 : 29.03.2017 21:29:47 »
Здравствуйте, коллеги!
У меня свежий анекдот. И опять не смешной. Сегодня в школу запрос пришел о том, сможем ли предоставить компьютеры для проведения выборов (на территории школы будут несколько избирательных участков). Конфигурация: 2 ГБ озу, Win XP.

Во-первых, где импортозамещение? А во-вторых, у нас таких машин нет. Точнее, есть только 1 - у главбуха. А в остальных машинах либо менее 2 ГБ озу, либо не XP, а 7-8 (на одном 2003 сервер), а на части, вообще, только Linux. Чтобы выделить 3 машины, придется полкабинета информатики разбирать: 3 машины + с трех планки по 1 ГБ.

Материться хочется, т.к. вспоминаются выборы, на которые у школ Интернет забирали, а потом долго подключали... Точнее, НЕподключали. В одной полгода не было. Задолбался тогда письма писать в "Ростелеком" ,региональный департамент...
Я предоставил 5 компьютеров на Комете, когда к нам с подобным пришли. И ничего работали нормально не жаловались. Им всё равно только мозилла и стабильный интернет нужен

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #478 : 29.03.2017 21:31:29 »
Сегодня в школу запрос пришел о том, сможем ли предоставить компьютеры для проведения выборов
Ну так и ответить - "Не сможем".  :-P
Я сейчас в другом городе... Поэтому, ответ без меня пишут. Только по телефону объяснял ,что можем, а что нет. Я бы предложил вариант письма, в котором указано, что готовы предоставить ПК соответствующей аппаратной конфигурации с ОС и ПО, входящими в реестр отечественного ПО, а с ПО иностранного производства нет возможности. Самое то для выборов...

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #479 : 29.03.2017 21:33:18 »
Я предоставил 5 компьютеров на Комете, когда к нам с подобным пришли. И ничего работали нормально не жаловались. Им всё равно только мозилла и стабильный интернет нужен
Про интернет мне не говорили. Wi-Fi свистки так и не купил из-за новых ограничений с госзакупками (.
В том, что мне по телефону зачитали, только ПК, софт, принтер и бумага. Возможно, у нас без интернета.