Автор Тема: ПСПО в 2010  (Прочитано 130231 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #15 : 24.01.2010 16:42:00 »
Есть такие
http://video.yandex.ru/users/iop572/
Скачал, посмотрел "Настройка Школьного сервера". Идея хорошая, но качество ужасное, без звука.
Скачал еще лекцию Г. Курячего по пакетам. Качество тоже ужасное. На доске ничего не видно, правда самого лектора трудно не узнать :)
Оба варианта, к сожалению, неприемлемы.
Ищу еще варианты.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
ПСПО в 2010
« Ответ #16 : 24.01.2010 17:22:32 »
а поучаствовать?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
ПСПО в 2010
« Ответ #17 : 25.01.2010 07:51:30 »
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Я имел в виду, что неплохо было бы видеокурсы по дистрибутивам альта сделать. Вовсе необязательно это делать разработчикам самого дистрибутива. Возможно, у кого-то уже есть наработки и идеи по этому поводу. Кто-то наверняка уже этим занимался и имеет опыт создания видеокурсов (видеолекций).
По школам наиболее популярны именно альтовские дистрибутивы. Как правильно подметили в Ай-Ти, это Мастер и Легкий. Это понятно и логично: в школах либо старье, на которое только Легкий можно установить, либо Мастер на относительно новые компьютеры. Плюс сервер. Без него сейчас никак. Я бы даже сказал, что по серверу будет больше спрос, так как это наиболее сложная задача.
Владимир, какие конкретно видеоматериалы нужны? по каким темам?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #18 : 25.01.2010 09:00:44 »
а поучаствовать?
Владимир, какие конкретно видеоматериалы нужны? по каким темам?
Наша организация "Центр поддержки образования" будет внедрять ПСПО по школам. Сейчас тщательно готовим план работы на год, подбираем кадры (исходя из штатного расписания, поскольку мы все же бюджетное учреждение).
У нас 17 школ (12 средних и 5 основных). На первом этапе разбили все школы на 3 зоны (северная, южная и центральная). В начале февраля объедем все школы и изучим реальный парк компьютеров и прочие технические тонкости (например, способ подключения к Интернету), определимся с руководством о том, с кем будем взаимодействовать, на кого рассчитывать на местах (думаю, это будут завучи и учителя информатики). Затем проведем очное обучение всех, кого сможем потянуть, но не менее 2 человек от школы. Возможно, организуем некоторые курсы на базе самих школ. Тогда количество обученных возрастет в несколько раз. По окончании курсов планируем как раз и раздать (продать) видеоматериалы по самостоятельному изучению ПСПО. В принципе я посмотрел книги альтовские и думаю, что некоторые учителя захотят купить книгу по Юниору (и Гимпу). По Юниору неплохо книга написана, с юмором, с изюминкой.
Начиная с марта, будем по плану устанавливать и настраивать ПСПО по школам, чтобы к 1 сентября 2010 года полностью завершить. Ну а с сентября перейти на техподдержку, в том числе дистанционную. В идеале в каждой школе запустить Школьный сервер для организации выхода в Интернет, контроля и раздачи трафика. Затем осенью 2010 года попробовать провести школьный этап олимпиад через Moodle. Для этого уже завтра собираем всех продвинутых учителей и методистов для обсуждения создания районных виртуальных методических объединений (ВМО). На текущий момент можно предположить, что это будут такие предметы, как информатика, биология, история (обществознание), немецкий язык, русский язык, математика, география, начальные классы, технология, музыка, ИЗО. С физикой, химией и физкультурой будет посложнее, но тоже нужно. За полгода ВМО должны организовать свои предметные социальные сети, подготовить материалы для олимпиад (школьных и, возможно, районных), научиться работать с Moodle и Wiki (некоторые умеют уже). Параллельно собирать и публиковать методические материалы, делиться ссылками, вести персональные блоги.
У нас сейчас начал работать очень хороший методист по дошкольному воспитанию. Возможно, что-то предпримем и в этом направлении.

Теперь непосредственно по обучающим видеоматериалам. В принципе есть уже неплохие печатные варианты документации, начиная от выбора и установки конкретного дистрибутива и заканчивая настройкой и администрированием сервера. Нужно лишь переложить это в удобный и качественный видеоматериал. Вопрос, в какой форме это подать. Думаю, это должна быть качественная картинка, показывающая реальные действия на экране монитора с качественной озвучкой и комментированием происходящего. С минимумом теории, с максимумом практики. Другими словами, пользователь увидел и тут же повторил действия. Мне понравилась подача материала по centOS 5.3 с fasttech.ru. Только там нет начала (установка самого дистрибутива). Зато классно описана настройка сервера, без лишней "воды".
Кроме того, школе нужны видеоматериалы по работе в конкретной программе из состава ПСПО. Например, решить конкретную задачу. Начнем с простого. Например, подготовить объявление, презентацию по теме, буклет о школе и пр. И показать, как решать именно эту задачу, а не рассказывать о конкретном интерфейсе какой-то программы. Другими словами, показать, как решать наиболее частые проблемы, чтобы пользователь на выходе получил конечный продукт. При этом сделал это самостоятельно. Можно сколько угодно рекламировать ПСПО и говорить, как тут все круто, но пользователь должен убедиться сам в этом. Если он сможет самостоятельно сделать несколько нужных для него вещей в ПСПО, то паника перед новой системой исчезнет.

Пока я тут лишь философствовал. Но как это сделать на практике? В нашей команде пока нет ни у кого опыта создания видеоматериалов (оцифровка с видика на ПК не в счет). Кроме этого, нужно специализированное ПО и оборудование. В Винде сейчас качественно делают на Камтазии. И звук записывают студийный. Другими словами, я видел, как работает это у других, но вот как сделать самому такое качество, пока не знаю.

PS. Думаю, надо выбрать время для создания блога по внедрению ПСПО в нашем районе.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #19 : 25.01.2010 12:39:58 »
рекомендуемая писалка gtk-recordMyDesktop не смотря на выставленные "не сжимать" и 24 кадра, жмёт в ogv и похоже кадры теряет.

может, кто знает, как её работу улучшить?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
ПСПО в 2010
« Ответ #20 : 25.01.2010 12:40:45 »
У меня довольно большой опыт работы с OpenOffice Draw, Inkscape, GIMP и я люблю заниматься графикой. Заказывайте тему, попробую что-нибудь наваять. А то сам как-то не могу придумать :) Хотя, могу показать как я делаю школьную газету. Диктора только нужно найти, а то голос у меня неподходящий :)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #21 : 25.01.2010 12:56:35 »
по Kig делал ролики
http://video.yandex.ru/users/haw-s/collection/1/

надо бы ещё сделать, что бы клики визуализировались
« Последнее редактирование: 25.01.2010 12:59:09 от HAW »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #22 : 25.01.2010 13:55:42 »
А на что действительно? В ПСПО не было вообще никаких изменений внесено.
Ошибаетесь. Были пересобраны и обновлены десятки пакетов, добавлено OCR.
Цитировать
Кое-как обучили на старых материалах и все. Что там с техподдержкой не проверял.
Техподдержка достаточно активно работала.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #23 : 25.01.2010 13:58:06 »
И очень удобное для пользователя. Мне кажется, альтовцам (да и другим тоже) было бы неплохо создать нечто подобное. И люди бы покупали.
Не столько много, как бумажные книги. Так что видеокурс, скорее всего, не окупится.
Цитировать
Книги сейчас невыгодно выпускать.
Это смотря какие книги... ;)
Последние наши предложения смотрели?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #24 : 25.01.2010 14:01:39 »
рекомендуемая писалка gtk-recordMyDesktop не смотря на выставленные "не сжимать" и 24 кадра, жмёт в ogv и похоже кадры теряет.

может, кто знает, как её работу улучшить?
Просто добавьте к recordmydesktop параметр --v_bitrate 2000000 — кадры не будут теряться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
ПСПО в 2010
« Ответ #25 : 25.01.2010 14:16:02 »
А на что действительно? В ПСПО не было вообще никаких изменений внесено.
Ошибаетесь. Были пересобраны и обновлены десятки пакетов, добавлено OCR.
Цитировать
Кое-как обучили на старых материалах и все. Что там с техподдержкой не проверял.
Техподдержка достаточно активно работала.
Это о каком НП? 12 или 18?
Таки Комисаров был прав: при поддержке школьных дистрибутивов можно обойтись и без ООО Альт Линукс?
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #26 : 25.01.2010 14:35:05 »
Так что видеокурс, скорее всего, не окупится.
Покупал на фирму леново с сусёй, там на рабочем столе ссылка на флешь документацию. и по пунктам: работа в интернет и т.п. глянул мельком, ибо на en и фоксом я более-менее пользоваться могу.
оч. не плохая идея.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #27 : 25.01.2010 14:37:01 »
Просто добавьте к recordmydesktop параметр --v_bitrate 2000000 — кадры не будут теряться.
если qt-recordmydesktop с таким параметром запускать - подействует?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #28 : 25.01.2010 14:58:47 »
Это о каком НП? 12 или 18?
НП-12
Цитировать
Таки Комисаров был прав: при поддержке школьных дистрибутивов можно обойтись и без ООО Альт Линукс?
Мы обеспечивали техподдержку третьего уровня.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #29 : 25.01.2010 15:01:24 »
если qt-recordmydesktop с таким параметром запускать - подействует?
Нет, вроде. Это же Python — пропиши в коде явно.
Андрей Черепанов (cas@)