Автор Тема: [РЕШЕНО] Китайский Мини ПК Не Отключается после завершение работы...  (Прочитано 37631 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Там всё хуже:
Ещё хуже.

Первое что у меня делается, это отключается передача данных в фоне. А эта срань во всех версиях включена по-дефолту.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Там всё хуже:
Ещё хуже.

Первое что у меня делается, это отключается передача данных в фоне. А эта срань во всех версиях включена по-дефолту.

Но вообще, честно говоря, в 99.9%, у меня используется древний кирпич от нокиа, который по спэку держит карту в 2 гига, но используется в нём, карта в 16 гигов. Вот не лежит у меня душа к этим свистоперделкам. Которых валяется штуки три.

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
опять не в тему. вот вы как что все лезете в сранный palemoon. а вы в нем хоть чуть ковырялись? к примеру как он геолокацию запрашивает и даж не шифрует:
pref("geo.wifi.uri", "http://ip-api.com/json/?fields=lat,lon,status,message");

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Первое что у меня делается, это отключается передача данных в фоне. А эта срань во всех версиях включена по-дефолту.
И, как?Помогает?

Цитировать
Но вообще, честно говоря, в 99.9%, у меня используется древний кирпич от нокиа, который по спэку держит карту в 2 гига, но используется в нём, карта в 16 гигов. Вот не лежит у меня душа к этим свистоперделкам. Которых валяется штуки три.
:-) В ходу имеется 2 кирпича: Motorola (головастик) года 2005 выпуска и кирпичик помоложе Samsung (уже с Интернетом), но может грузить только WAP.
Единственное, что уже поменял аккумуляторы на обоих. :-)
« Последнее редактирование: 13.10.2020 18:36:52 от gosts 87 »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Первое что у меня делается, это отключается передача данных в фоне. А эта срань во всех версиях включена по-дефолту.
И, как?Помогает?

Помогает. Разная фигня не гоняет данные в фоне.

И ещё:
Не использую приложения с аудиопотоками. Линки выдёргиваются безвзломным хаком и в vlc используются напрямую. Без приложений, рекламы и прочей муры. Про выдёргивание линков рассказывал на форуме в справочнике.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Speccyfighter, ну дык я не только Альт ввиду имел. :-)
Если в этой системе есть такие баги - то это, конечно, плохо.

:-) Хуже всего то, что какой-то функционал в системе, завязан на этом. О чём пользователь не знает. А ещё хуже, пользователю, который свято верит в непробиваемость Линукс.
И в связи со всем этим, у меня к новым продвинутым Линукс-программистам, такой культурный и деликатный вопрос:
- Вы шо наделали придурки?!
« Последнее редактирование: 13.10.2020 21:01:53 от Speccyfighter »

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
А ещё хуже, пользователю, который свято верит в непробиваемость Линукс.
непробиваемым он был в начале нулевых, а сейчас skull плюет бекппартировать новый esr и я хотел предложить две настройки которые бы не отпугивали  пользователей. тем более они уже как два года добавлены в fedora и debian
« Последнее редактирование: 13.10.2020 21:56:32 от altuser55 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
:-) Хуже всего то, что какой-то функционал в системе, завязан на этом.
Нда...Дела... :-(
А ведь именно безопасность когда-то была коньком Линукса...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
И в связи со всем этим, у меня к новым продвинутым Линукс-программистам, такой культурный и деликатный вопрос:
На что у этих программистов будет встречный вопрос: вам нужно проще (как в "Винде") или, таки, безопасней - как раньше в Linux было? :rolleyes:

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
очень много совпадений  - не зашифрованное соединение при скачки образов + уязвимости для кого-то видимо держут и этот список могу продолжить

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
:-) Хуже всего то, что какой-то функционал в системе, завязан на этом.
Нда...Дела... :-(
А ведь именно безопасность когда-то была коньком Линукса...

Если вы используете системы на systemd, учтите:

1. Что этот рулез
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=37516#c1
заблокирует уязвимость (#37516), но сломает DE-независимую регулировку яркости на интел-графике как минимум. И ещё возможно что-то. (Xfce-зависимая останется в целости и работающей, ибо у неё совсем другой алгоритм)

2. Что делать с systemd-run (#35763), хрен его знает.

3. В этом комментарии
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=35763#c12
Валера Иноземцев неправ.
polkit считает его не root -ом, а админом, со всеми вытекающими (будьте предельно осторожны с этим):
# grep -v '^\/\|^$' /etc/polkit-1/rules.d/50-default.rules
polkit.addAdminRule(function(action, subject) {
    return ["unix-group:wheel"];
});
# groups user1 tester tester2
user1 : user1 wheel ...
tester : tester wheel audio
tester2 : tester2
$ su - tester2
Password:
$ whoami; pkexec /bin/bash
tester2
==== AUTHENTICATING FOR org.freedesktop.policykit.exec ====
Authentication is needed to run `/bin/bash' as the super user
Multiple identities can be used for authentication:
 1.  user1
 2.  tester
Choose identity to authenticate as (1-2): 2
Password:
...

И в системе с администратором и соадминистратором, это пахнет исключительно дерьмово. Особенно если аккаунт соадминистратора скомпроментирован.

4. Во всех альтовых системах на sysvinit, если sudo не настраивать через ALL=(ALL) ALL, то ни один метод получения окружения root, в альтовых системах на sysv работать не будет:

a) По причине отсутствия systemd.
b) По причине сломанной авторизации и значит не работающего по-умолчанию pkexec при выполнении команды от другого пользователя, с отказом на сбое аутентификации.
c) По причине ненастроенного по-умолчанию sudo (всё для всех wheel).

При соблюдении всех трёх правил, в альтовых системах на sysv (которые в xfce-sysv соблюдены по-умолчанию), одного или больше соадминистраторов, можно создавать смело. В доступе получения окружения root по своему паролю, в альтовых системах на sysv, им будет отказано.

5. В системах на systemd, я бы категорически не рекомендовал бы создавать соадминистратора или предоставлять аккаунт пользователя с UID=500 в общее пользование. Вне зависимости от того, насколько мотивация была бы весомой.
« Последнее редактирование: 14.10.2020 00:18:54 от Speccyfighter »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А ещё хуже, пользователю, который свято верит в непробиваемость Линукс.
непробиваемым он был в начале нулевых, а сейчас skull плюет бекппартировать новый esr и я хотел предложить две настройки которые бы не отпугивали  пользователей. тем более они уже как два года добавлены в fedora и debian
Вот это неправда! В p9 последний firefox-esr.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
Я как-то оставлял комментарий по поводу всяких "шифрований" и "защищённых" соединений. Сомневаюсь, что https более безопасно, чем http...
если вы не можете  настроиться чтоб он был защищенным не значит все такие. вы правда что-ли прикомандированы тут во все горло орать "что это все плохо и не  защищает".

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
Вот это неправда! В p9 последний firefox-esr.
Текущая версия: 78.3.1-alt0.1.p9
Собрано: 9 дня назад
видать прозевал, но мне дома обновляется ненужно и так сойдет

Оффлайн altuser55

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 103
    • Email
И опять я про своих тараканов.  Куда тему создать в голове полный бардак.

первое - про форум я уже говорил.
второе - незащищенное соединение при скачке дистров, тож говорил.
теперь третье - почему у вас закрыт телеграм https://t.me/alt_linux канал? вы там извиняюсь с друг-другом голыми женами обмениваетесь?