Автор Тема: Заставляют ставить ведро  (Прочитано 6064 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #15 : 30.09.2011 17:42:32 »
По факту кто решает проблемы с мультимедиа диском, с неоткрываемой флешкой, неоткрываемым файлом из минобра или печатью брошюры или аттестатов, разборки со школьным сайтом и куча разной другой фигни ? :)
Вы считаете, что этой фигней должен админ заниматся?
Может он еще и брошуры должен набирать, и на локальном форуме модерировать?

Где то не должен, а гдето набирает и модерирует ;)
У всех по разному :)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #16 : 30.09.2011 18:21:42 »
Работы - выше крыши.
Простите, а что он делает? На всех машинах раз в месяц ОС пересталяет?
Полагаю, зашел вопрос о нужности  системного администратора в школах? На мой взгляд эта должность нужна в школах, ну есть ведь завучи по информатизации(или нет) у нас есть, вот этих   в школах не надо бы. Конечно в школах, лучше бы называть технического специалиста, специалистом по компьютерному оборудованию и программному обеспечению. Для чего же нужен такой специалист? Кроме как обслуживание локальной сети школы и информационной безопасности. Самое главное для советов администрации школ по покупке оборудования и ПО(а может и не покупке ;)) не секрет вокруг школ сейчас вьются всякие деятели(купите- купите) или это оборудование рекомендовано МО, а школы по наивности своей покупают например ризограф  или   документ камеры(по 40 тыс 4-6 штук в школу, у меня в районе есть такая школа, знать не знают, что теперь делать с этим добром). Работы конечно в школе хватает, иногда бывает и застойные недели, но такого специалиста нужно держать как "пожарника" в школе.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #17 : 30.09.2011 18:35:15 »
Я по секретк скажу. Только ты не кому не рассказывай.
Поставка железа в школы это ОЧЕНЬ выгодно. Можно сплавить лежалый мусор по цене нормального железа. Человек, размещающий заказ на это железо кладет в карман не менее 30% стоимости заказа. По этому, это очень выгодно всем.

А, да, у нас же теперь все по тендарам. От 10% до 20% от стоимости заказа.
« Последнее редактирование: 30.09.2011 18:37:23 от Karlsson »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #18 : 30.09.2011 23:41:25 »
Человек, размещающий заказ на это железо кладет в карман не менее 30% стоимости заказа. По этому, это очень выгодно всем.
Это не значит, что текущий ФЗ плохой. Если есть желание купить нормальный товар дешевле, а вам втюхивают барахло, то есть у госзаказчика есть рычаги.

При желании получить откат качество техники не важно.

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #19 : 01.10.2011 07:22:27 »
Сисадмин и учебная нагрузка - бред.
Согласен. Учить должен учитель, а админить - админ. Только вот к чему вы это сказали, я не понял.
И я не понял, что здесь непонятного  :)

Около сотни машин, пара серверов, три с лишним десятка принтеров.
Я не знаю топографии, и моделей принтеров, но на 3 компьютера один принтер, это считаю бред, и экономически очень невыгодно.
Бухгалтерия: 7 человек - 6 принтеров, ну и у каждого представителя администрации в его личном кабинете стоит компьютер с принтером. У детей, по большому счёту, ничего и нет кроме компьютеров  :-[

Работы - выше крыши.
Простите, а что он делает? На всех машинах раз в месяц ОС пересталяет?
Идиотов лечит  :D А вообще - долго перечислять все возложенные на него обязанности: от составления перспективного бюджета на три года (каждый год  :D) в части IT, до прокладки кабель-каналов под локальные сети (с перфоратором в руках, естественно  :D), закупка запчастей и расходников, заправка картриджей...
Да, чуть не забыл, составление ежемесячных отчётов о переводе учреждения на СПО  :D

"Бедные" такие школы: данного специалиста даже "вызвонить" будет очень тяжело, а дождаться пока он приедет... Пройдет два-три дня...
Максиум 2 часа, если серьезная проблема. Если рядовая проблема, то в течении суток. Это при условии, что необходим выезд. А реально такая ситуация бывает раз в год, а то и реже.
Заливаете, батенька  ;) В бухгалтерии по договору 1С обслуживают "фирмачи". Или приходят сами в самый неподходящий момент, или (если что-то серьёзное) фиг дозовёшься. Проходили, знаем.

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #20 : 01.10.2011 08:35:04 »
Не нужно по себе судить людей.
Если у вас в метро украли кошелек, то это вовсе не означает, что ВСЕ пассажиры метро воры.
И с компетентностью у вашего мальчика большие проблемы.
Например, достаточно поставить один нормальный принтер в бухгалтерию, и ваши накладные расходы снязятся в разы.
И семь бугалтеров на один приют?
С эффективностью труда, у вас боооолльшие проблемы.

Развели дармоедов понимаешь, вот детям ничего и не остается.
« Последнее редактирование: 01.10.2011 08:42:06 от Karlsson »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #21 : 01.10.2011 10:14:06 »
И семь бугалтеров на один приют?
С эффективностью труда, у вас боооолльшие проблемы.
у бухов в таких конторах обычно "память маленькая", и каждый делает свою простую операцию (видали сколько в 1С кнопочек - запутаться элементарно). Появилась новая - существующих научить невозможно, надо нового брать.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #22 : 01.10.2011 10:46:50 »
Где то не должен, а гдето набирает и модерирует ;)
У всех по разному :)
Угу.
Отсутствие штатной единицы системный администратор и наличие штатной единицы инженер-программист, круг обязанностей которого, ну очень расплывчат.
Инженер-программист по сути своей не обязан заниматься вводом оборудования в эксплуатацию, чем он иногда и занимается.
Во многих школах он и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Оффлайн ablamer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
  • Люди лучше живут - и то ничего...
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #23 : 04.10.2011 14:43:17 »
И семь бугалтеров на один приют?
Ну, не на приют, а на школу-интернат почти на 600 детей и 350 работников.
Сетевой принтер стоит, не надо умничать. Но за каждой бумажкой я бы порекомендовал Вам вскакивать со своего рабочего места и оббегать вокруг стола - может проветрится что-нибудь на плечах  и вспомните про такую науку, как эргономика :D
Вы для системы образования человек, по всей видимости, посторонний. Вам надо от неё "бабла рубануть" (вполне допускаю, за качественную работу), но не более. Внутренней специфики Вы не знаете, поэтому советую не умничать "с позиции канонического сисадмина".  ;)
Скажу Вам по большому секрету, учитель "Технологии" в школе мебель ремонтирует, замки в двери врезает, окна стеклит... А в его обязанности это никак не входит...
Умом российское образование не понять  ;D

Знайка

  • Гость
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #24 : 09.10.2011 14:16:41 »
Но за каждой бумажкой я бы порекомендовал Вам вскакивать со своего рабочего места и оббегать вокруг стола - может проветрится что-нибудь на плечах  и вспомните про такую науку, как эргономика :D
Первая проблема, что бухи любят печатать "любую бумажку". Совершенно не воспринимая информацию с экрана. Из-за чего 90% распечатанной бумаги уходит в ведро, в течении 24х часов. И многократно наблюдал, что бы сверить пару цифр, один бух печатает бумажку, несет второму буху, и после 5 минут переговоров выкидывает эту бумажку.
И как-то бывая в подобных заведениях, частенько наблюдаю, что бухи обычно весят во много раз больше нормы. И им нужно устанавливать принтеры как можно дальше от рабочего места, в первую очередь заботясь не о об эргономики, а здоровье персонала.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #25 : 22.10.2011 08:24:13 »
Я по секретк скажу. Только ты не кому не рассказывай.
Поставка железа в школы это ОЧЕНЬ выгодно. Можно сплавить лежалый мусор по цене нормального железа. Человек, размещающий заказ на это железо кладет в карман не менее 30% стоимости заказа. По этому, это очень выгодно всем.

А, да, у нас же теперь все по тендарам. От 10% до 20% от стоимости заказа.
незнаю как это принимимо ко всем остальным регионам, но у нас в Алтайском крае точно не так. Первое - у нас нет залежавшегося железа, железа залежавшееся может быть в маленьких конторах, а не в тех которые участвуют в конкурсах. Второе - не получается у нас делать по тендерам наценку более 20 процентов, и то 15 процентов это прям ваще, есть конкуренты которые предлогают решения и с 10 процентной накруткой на поставку. Так что не знаю как у вас там, а у нас здоровая конкуренция.

Знайка

  • Гость
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #26 : 22.10.2011 08:47:58 »
NecroJoke Улыбнуло

Оффлайн ZOL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #27 : 26.10.2011 19:54:10 »
Дня доброго, люди! В моей школе три года на всех компьютерах кроме одного установлен АЛЬТ. Одна станция по виндовс со всякими арм. Сегодня в резкой форме в виде устного изречения поступил приказ от начальника РУО - ставить вёдра. Мотивируют тем, что "ваши файлы у нас не открываются" - по видимому офис, хотя все файлы формируем в совместимом формате .doc .xls
Вопрос: на какие документы я могу опереться для защиты СПО в школе.
Томская обл., Молчановский р-н, с.Нарга
учитель информатики: Ивошин Е.Н.
http://nargaschool.tomsk.ru
Документ есть.
Завтра же вышлю вам.
Приходило по РУО Томской области. Точного названия не помню но суть в том, что все гос. учреждения Томской области должны иметь программные средства для просмотра документов формата odt и т.д. И не отказывать гражданам (или кому-либо), если присылаемый документ будет формата odt.
Пришлю вам завтра же.
« Последнее редактирование: 26.10.2011 19:58:54 от ZOL »

Оффлайн ZOL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
    • Email

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Re: Заставляют ставить ведро
« Ответ #29 : 27.10.2011 15:25:32 »
Цитировать
устанавливать принтеры как можно дальше от рабочего места, в первую очередь заботясь не о об эргономики, а здоровье персонала.
Полностью согласен, плюс еще отрезать все мыши, дабы приучились использовать клавиатурные комбинации - производительность труда через 3 месяца возрастет минимум раза в 2!
Естественно существуют исключения!