Автор Тема: Установка DVB-карты в AltLinux  (Прочитано 13415 раз)

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #15 : 11.06.2009 17:05:21 »
= домашняя папка пользователя = /home/имя_пользователя_под_которым_работаете
т.е. /home/имя_пользователя_под_которым_работаете/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s

проверил, нет там папки dvb-s. Вroot/kde/ нет папки share. Есть root/share/apps/raffeine. Но ни там ни там нет dvb-s.
Ps По пути lib/modules/2.6.25-std/kernel/drivers/media есть папка dvb. В ней много чего- dvb-core, dvb-usb, frontends и прочее.
« Последнее редактирование: 11.06.2009 17:17:01 от Flint3 »

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #16 : 23.06.2009 22:14:59 »
Подскажите пож., что за проблема. Набираю в консоли команду make release=(uname -r), получаю в ответ что то вроде "нет правил для release.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #17 : 23.06.2009 22:17:08 »
Подскажите пож., что за проблема. Набираю в консоли команду make release=(uname -r), получаю в ответ что то вроде "нет правил для release.

Это означает, что в makefile не прописана цель по имени release. Кто вам сказал,что она там вообще должна быть?

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #18 : 23.06.2009 23:00:43 »
Извиняюсь, make kernelrelease
Кто вам сказал,что она там вообще должна быть?
Вычитал сие в некоторых how to по установке спутниковых плат. В том числе в журнале Linux Format...

Цитировать
3.Устанавливаем драйвера. Если ваша система не смогла определить карту, то не беда! Нашим соотечественником Игорем Липляниным был создан репозиторий, в котором есть драйвера практически к любой dvb-карте. Чтобы их установить, надо иметь уже настроенное подключение к интернету. Все дальнейшие действия надо будет выполнять в терминале с правами суперпользователя (root'a). Для этого в терминале вводим команду
sudo -iПосле чего у вас запросят пароль. Замечу, что при вводе пароль не отображается, поэтому будьте внимательны и не ошибитесь при вводе. Если вы ввели все верно, то в строке приглашения символ $ поменяется на #, и сама строка примет приблизительно такой вид: root@Ubuntu:~#.
Далее переходим в каталог, где мы будем собирать драйвер
cd /usr/srcСкачиваем и устанавливаем необходимые библиотеки из интернета ~10мб. На все вопросы соглашаемся, нажимая клавишу y в английской раскладке
apt-get install build-essential linux-headers-generic
apt-get install mercurial libncurses-dev
Копируем исходники из репозитория (точно не помню, но где-то 50-150мб)
hg clone http://mercurial.intuxication.org/hg/s2-liplianin/Переходим в нужный каталог
cd s2-liplianin/Собираем
make KERNELRELEASE=$(uname -r)И устанавливаем
make KERNELRELEASE=$(uname -r) install
« Последнее редактирование: 23.06.2009 23:08:28 от Flint3 »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #19 : 23.06.2009 23:29:22 »
Вычитал сие в некоторых how to по установке спутниковых плат. В том числе в журнале Linux Format...

С каких это пор какой-то Linux Format стал авторитетом в вопросах сборки чего-либо под АЛьТ? Три из четырех команд, указанных в вашем "примере" не сработают в АЛьТ, потому что там просто нет таких пакетов.

Кроме того, kernelrelease и KERNELRELEASE это все же разные вещи.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #20 : 23.06.2009 23:47:42 »
apt-get install mercurial libncurses-dev
hg clone http://mercurial.intuxication.org/hg/s2-liplianin/

Из всего, что вы процитировали, только эти две команды могут хоть как-то помочь. И то первую стоит трансформировать в
apt-get install mercurial

Поставьте mercurial и kernel-headers-modules-ДЛЯ_ВАШЕГО_ЯДРА. По зависимостям вытянутся сборочные инструменты (gcc, make и т.п.).

После этого перейдите в любой удобный каталог, и выполните там hg clone ..... . Скачаются исходники драйверов. Перейдите в каталог s2-liplianin, и просто запустите там make. После завершения сборки запустите make install (от рута).

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #21 : 24.06.2009 10:59:42 »
Большущее спасибо, это уже что то...
Зы Понимаете, для меня и Линукс Формат-авторитет, поскольку нет (ну или не было) других. :) Но, к чести сказать, приведённые цитаты не оттуда. Но make release там точно есть, и в ответ мне написали что нет такой команды.
А в чём разница между ?
Цитировать
Кроме того, kernelrelease и KERNELRELEASE это все же разные вещи.
  :o
« Последнее редактирование: 24.06.2009 11:53:26 от Flint3 »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #22 : 24.06.2009 12:27:34 »
в размере буковок ) в винде нет разницы мезду заглывные строчные а в linux есть.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #23 : 24.06.2009 12:29:41 »
А в чём разница между ?
Цитировать
Кроме того, kernelrelease и KERNELRELEASE это все же разные вещи.
  :o
В регистре. В Unix/Linux названия команд, файлов и переменных чувствительно к регистру.
Андрей Черепанов (cas@)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #24 : 24.06.2009 13:41:27 »
Зы Понимаете, для меня и Линукс Формат-авторитет, поскольку нет (ну или не было) других.

Во-первых, всегда обращайте внимание на то, для какого дистрибутивы написаны инструкции. Ибо для разных дистрибутивов они могут отличаться весьма существенно. Если автор не указал, для какого дистрибутива он дает команды, и команды эти отличаются от configure;make;make install, то у вас есть повод усомниться в компетентности автора.

Во-вторых, с любым хоть сколько-нить адекватным софтом идет инструкция по сборке-установке. Всегда читайте файлы README, INSTALL и т.п. В данных конкретных драйверах есть файл INSTALL, где даны краткие инструкции по установке, и там никаких KERNELRELEASE нету.

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #25 : 24.06.2009 14:29:55 »
Спасибо за инструкции.  :) А приведённый цитаты были для убунты. Для Альта ничего подобного не было (да и поиск не помог), вот и приходилось извращаться... Хотел уж было убунту втыкать, но как то мне больше Альт понравился. Пробовал и Мандриву, но всё равно к Альту вернулся...

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #26 : 24.06.2009 16:11:35 »
Ув. Alexei_VM, прошу пояснить что я делаю, введением этой apt-get install mercurial команды. Я должен скачать необходимый файл, обозвать его mercurial, зайти в директорию где я его сохранил, и выполнить указанную команду? И как проделать это
Цитировать
Поставьте kernel-headers-modules-ДЛЯ_ВАШЕГО_ЯДРА.
С версией ядра понятно, uname -r, а далее?

Обращаясь к Вашему посту выше:  Я заглянул в архив Липлянина, там среди всего прочего есть файл README с таким содержимым
Цитировать
V4L and DVB documentation are at:
   linux/Docummentation directory.

To compile both v4l and dvb, just do:
   make

To install over kernel's old files:
   make install

A more complete list of other possible usages for the building system
can be found at:
   INSTALL

if you want to contribute by offering your work to V4L/DVB, please read:
   README.patches

Notice: v4l dir is used also as a temporary dir for building v4l/dvb modules.
Это то самое, о чём вы писали?
« Последнее редактирование: 24.06.2009 16:19:53 от Flint3 »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #27 : 24.06.2009 17:02:24 »
Ув. Alexei_VM, прошу пояснить что я делаю, введением этой apt-get install mercurial команды.

Вам уже пора начинать читать документацию. В данном случае она даже на русском. man apt-get

Кратко: apt-get это одна из программ управления пакетами. Параметр install означает, что вы просите программу поставить пакет. Имя пакета указано после параметра install. В данном случае вы ставите пакет по имени mercurial. В него входит несколько программ и множество файлов. Ставите вы его для того, чтоб вы смогли скачать исходники из системы Mercurial (тот самый вызов hg .....).

И как проделать это
Цитировать
Поставьте kernel-headers-modules-ДЛЯ_ВАШЕГО_ЯДРА.
С версией ядра понятно, uname -r, а далее?

Точно так же. С помощью uname -r узнать версию-тип-сборку вашего ядра. Например, у меня 2.6.27-ovz-smp-alt7. Тут 2.6.27 это версия ядра, ovz-smp -- тип, alt7 -- сборка. Соотвественно, мне нужно было бы поставить пакет kernel-headers-modules-ovz-smp, и при этом версия пакета и сборка должны были бы совпасть с моей версией ядра. Если у вас подключен тот же репозитарий, из которого вы ставили ядро, то все версии должны совпасть автоматически.

Это то самое, о чём вы писали?

Да.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #28 : 25.06.2009 07:57:38 »
Чот-то я не понял...Kaffeine гонит что ли? Пункт DVB появляется только когда он "видит" dvb-устройство. Но при этом у Вас ничего не работает? Сдается мне, что всякими хавту и факью для убунты угробили Вы систему.  :)

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #29 : 25.06.2009 12:20:45 »
В каталоге dev папки dvb нет, значит система не видит карту. Если я правильно понимаю...