Автор Тема: Табель о рангах  (Прочитано 47238 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Табель о рангах
« : 23.02.2017 15:05:28 »
Собственно, эта тема как бы оставалась в умолчаниях довольно длительное время и на сегодня можно сказать, что имеющийся расклад (по наблюдениям) подходит форуму. А расклад такой (расклад бюрократического аппарата, думаю, мало кому интересен, как и сама деятельность бюрократов):
  • Пользователь (Начинающий, Завсегдатай, Давно тут)
  • Мастер
  • alt linux team
  Подгруппы пользователей образуются условно по количеству сообщений, чтобы можно было иметь косвенное (не всегда соответствующее статусу и навыкам человека) понимание об активности участника. Это нужно для выделения из них наиболее активных и понимающих, "что вообще тут происходит" (мастеров).

  В группу мастер могут попасть (создание группы и добавление участников в эту группу по большей части есть личная инициатива) те участники форума, которые имеют заметные результаты в практическом плане, будь то помощь новичкам, написание различного материала в разделе Документация (но не только), написание кода, создание графики и так далее. То есть те, кто обладает практическими навыками в решении незадач, которые встречаются в процессах разработки и/или внедрения alt linux (тут могут быть и другие дистрибутивы примешаны, но результаты имеются именно применительно к альту).

  Участники группы alt linux team это в некоторой степени мастера, имеющие возможность влиять непосредственно на содержимое репозиториев, из которых состоят официальные дистрибутивы/сборки и дистрибутивы от Клуба активных пользователей Альт Линукс. Вот почему важно участникам этой категории быть выделенными в отдельную групу. Это может быть полезно как самим участникам alt linux team, если есть задачи, которые требуют участия других пользователей форума, так и пользователям c мастерами, которые видят, что есть кому читать обратную связь (какая бы она не была в плане качества).

Как можно заметить, различие между группами условное и оно в большей степени обусловлено функциональным разграничением (к примеру, мастерам и участникам alt linux team разрешен доступ в раздел с документацией для написания и правки/дополнения имеющихся материалов по аналогии с редактированием вики). На мой взгляд, то ранжирование, которое было предложено изначально, мало соответствовало задачам сообщества и лишь увеличивало количество групп без существенной на то необходимости.

Тимовцам: если у вас есть учетная запись на форуме, но вы не входите в группу форума alt linux team, то вы можете сообщить модератору личным сообщением о своей причастности к группе участников, влияющей на содержимое репозиториев. Это может быть важно при обсуждении, когда видно, кто есть кто.