Автор Тема: Разрешение экрана  (Прочитано 5136 раз)

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #30 : 19.01.2016 22:22:28 »
С вашего разрешения закинул на форум.

И так - какое разрешение у вас установилось, и какое вы хотите, что-бы установилось.

Разрешение стоит 1366х768, а какое было на винде я не помню. Но могу точно сказать, что разрешение, которое сейчас стоит, оно не подходит, так как в мазиле в правом угло за монитор выходят поля и стрелка, что их не видно.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #31 : 19.01.2016 22:36:58 »
Может просто изображение сдвинуто вправо?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Разрешение экрана
« Ответ #32 : 19.01.2016 22:39:04 »
Разрешение стоит 1366х768,
Судя по http://www.philips.com.my/c-p/191EL1SB_69/48-cm-19-inch-w-e-line-1366x768-hd, это и есть его родное разрешение.
а какое было на винде я не помню. Но могу точно сказать, что разрешение, которое сейчас стоит, оно не подходит, так как в мазиле в правом угло за монитор выходят поля и стрелка, что их не видно.
Ну так надо подстроить монитор. У него автоподстройка есть ? Либо в меню, либо кнопка отдельная.

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #33 : 19.01.2016 22:40:50 »
Разрешение стоит 1366х768,
Судя по http://www.philips.com.my/c-p/191EL1SB_69/48-cm-19-inch-w-e-line-1366x768-hd, это и есть его родное разрешение.
а какое было на винде я не помню. Но могу точно сказать, что разрешение, которое сейчас стоит, оно не подходит, так как в мазиле в правом угло за монитор выходят поля и стрелка, что их не видно.
Ну так надо подстроить монитор. У него автоподстройка есть ? Либо в меню, либо кнопка отдельная.

Это нормально? В виндоусе такого не было.  Авто настройкой поделал.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Разрешение экрана
« Ответ #34 : 19.01.2016 22:43:05 »
Это нормально? В виндоусе такого не было.
Если режим был не точно такой же, то могло и сдвинуться при смене. Автоподстройка для того и сделана.
Авто настройкой поделал.
То есть, получилось сделать нормально ?

А скриншот бесполезен - это же с видеоадаптера снимается. Если искажения на мониторе показывать, то надо отдельным фотоаппаратом снимок делать.
« Последнее редактирование: 19.01.2016 22:45:39 от asy »

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #35 : 19.01.2016 22:48:15 »
Это нормально? В виндоусе такого не было.
Если режим был не точно такой же, то могло и сдвинуться при смене. Автоподстройка для того и сделана.
Авто настройкой поделал.
Не, не получилось. вправо сдвинуто + корзина в самый правый угол не ставится из-за разрешения видимо

« Последнее редактирование: 20.01.2016 06:32:46 от sb »

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #36 : 19.01.2016 23:03:54 »
Может через рут можно вручную разрешение задать?  Так как я клацаю между предложными настройками, до справа лучше становится, но качество ухудшается изображения. Приблизительное разрешение дисплея 1366х1030 мне нужно.
« Последнее редактирование: 19.01.2016 23:05:31 от stafik1993 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #37 : 19.01.2016 23:09:21 »
Попробуйте из графической консоли запустить xvidtune и с его помощью подобрать частоты развертки.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Разрешение экрана
« Ответ #38 : 19.01.2016 23:12:29 »
Может через рут можно вручную разрешение задать?
Судя по тому, что написано в Xorg.0.log, разрешение выбрано верно, так что лучше понять, почему монитор сам не выравнивает, как надо.

Задать можно через xorg.conf, но надо придумать нужный параметр Modeline. Примеры есть в Xorg.0.log. Но смысла я не вижу. Можно попробовать драйвер nouveau поменять на nvidia (ruslandh ссылку на wiki давал уже). Или поставить KDesktop - там nvidia по-умолчанию (вообще, как мне кажется по ощущениям, nvidia быстрее, чем nouveau, так что поменять есть смысл по-любому, даже оставив Simply). Процессор какой у компьютера ? Выбор Simpy слабостью железки обусловлен ?
« Последнее редактирование: 19.01.2016 23:14:23 от asy »

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #39 : 19.01.2016 23:17:07 »
Может через рут можно вручную разрешение задать?
Судя по тому, что написано в Xorg.0.log, разрешение выбрано верно, так что лучше понять, почему монитор сам не выравнивает, как надо.

Задать можно через xorg.conf, но надо придумать нужный параметр Modeline. Примеры есть в Xorg.0.log. Но смысла я не вижу. Можно попробовать драйвер nouveau поменять на nvidia (ruslandh ссылку на wiki давал уже). Или поставить KDesktop - там nvidia по-умолчанию (вообще, как мне кажется по ощущениям, nvidia быстрее, чем nouveau, так что поменять есть смысл по-любому, даже оставив Simply). Процессор какой у компьютера ? Выбор Simpy слабостью железки обусловлен ?

Силерон, компу уже примерно лет 12, глючит. А что, есть линукс где без проблем с разрешением?

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #40 : 19.01.2016 23:20:29 »
KDesktop
У меня итак должна стоять нвидиа джеофрс 6600, как её установить?

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #41 : 19.01.2016 23:22:45 »
Попробуйте из графической консоли запустить xvidtune и с его помощью подобрать частоты развертки.

где графическая кансоль находится ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Разрешение экрана
« Ответ #42 : 19.01.2016 23:35:00 »
Силерон, компу уже примерно лет 12
Понятно, тогда KDesktop будет перебором.
А что, есть линукс где без проблем с разрешением?
Нет, это есть железо, где в Linux без проблем с разрешением. :-) Я вот проблем не видел особых, а кто-то нарывается иногда.
У меня итак должна стоять нвидиа джеофрс 6600, как её установить?
Речь не об этом. Для видеокарт NVidia существуют два драйвера в Linux. Один свободный (nouveau, который в Simply по-умолчанию), другой закрытый (nvidia, собственно, от самой NVidia). Пользоваться можно либо одним, либо другим, в зависимости от предпочтений и т.п. Например, NVidia не поддерживает свои старые видеокарты, в этой ситуации можно использовать nouveau. В ALT пакет c дрйвером nvidia содержит несколько версий драйвера, так что можно достаточно старые видеокарты использовать, но не до бесконечности. 6600 ещё поддерживается.

В общем, так как nouveau и nvidia драйверы разные, хоть и для одних и тех же видеокарт, то в работе могут быть различия, как положительные, так и отрицательные. Есть проблемы с одним - можно попробовать другой.
« Последнее редактирование: 19.01.2016 23:36:49 от asy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #43 : 19.01.2016 23:39:37 »
где графическая кансоль находится ?
В Симпли она вроде терминалом называется.

Оффлайн stafik1993

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 89
  • jw.org
    • Email
Re: Разрешение экрана
« Ответ #44 : 19.01.2016 23:49:33 »
Силерон, компу уже примерно лет 12
Понятно, тогда KDesktop будет перебором.
А что, есть линукс где без проблем с разрешением?
Нет, это есть железо, где в Linux без проблем с разрешением. :-) Я вот проблем не видел особых, а кто-то нарывается иногда.
У меня итак должна стоять нвидиа джеофрс 6600, как её установить?
Речь не об этом. Для видеокарт NVidia существуют два драйвера в Linux. Один свободный (nouveau, который в Simply по-умолчанию), другой закрытый (nvidia, собственно, от самой NVidia). Пользоваться можно либо одним, либо другим, в зависимости от предпочтений и т.п. Например, NVidia не поддерживает свои старые видеокарты, в этой ситуации можно использовать nouveau. В ALT пакет c дрйвером nvidia содержит несколько версий драйвера, так что можно достаточно старые видеокарты использовать, но не до бесконечности. 6600 ещё поддерживается.

В общем, так как nouveau и nvidia драйверы разные, хоть и для одних и тех же видеокарт, то в работе могут быть различия, как положительные, так и отрицательные. Есть проблемы с одним - можно попробовать другой.

Как например пользоваться драйвером нвидиа, а не nouveau?