Автор Тема: Mozilla собирается прекратить поддержку 32-разрядных сборок Firefox для Linux  (Прочитано 22740 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
19.12.2012 13:57

Крис Купер (Chris Cooper), отвечающий за подготовку релизов в Mozilla, создал в системе отслеживания ошибок и изменений (Bugzilla@Mozilla) запись для инициирования процесса прекращения создания и автоматического тестирования 32-битных сборок Firefox для Linux. В сообщении отмечается, что после длительного обсуждения в списках рассылки принято решение сфокусировать все усилия на развитии 64-разрядных сборок для Linux.

В качестве основной причины Крис Купер называет нехватку ресурсов для проведения тестирования, которые после сворачивания 32-битных сборок Firefox планируется выделить для решения более актуальных задач. Сборку 32-разрядных версий для Linux планируется сначала отключить для mozilla-central и производных ветвей. Если само по себе прекращение формирования сборок для Linux не так страшно, так как большинство пользователей Linux используют поставляемую в составе дистрибутива сборку Firefox, то прекращение автоматизированного тестирования 32-разрядных сборок может привести к неприятным последствиям для пользователей 32-разрядных дистрибутивов, в частности, к снижению стабильности из-за вовремя не выявленных ошибок, специфичных для 32-разрядных систем.

Следует отметить, что три года назад высказывались замечания о недостаточном внимании к 64-разрядным сборкам, которые были направлены на распространение ранее недоступных 64-разрядных тестовых сборок для Linux. Примечательно, что для Windows наблюдается противоположная ситуация - разработчики Mozilla прекратили формирование ночных сборок 64-разрядной версии Firefox под Windows.

Источник

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Моё отношение к событию?, - ..., - ну вы поняли.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
В последнее время что-то Mozilla не радует своими новостями :(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
А что такого плохого в новости?
Такая возможность нужна тем кто на старом железе и со старым (на уже не поддерживаемом) дистрибутивом...
Ну например, кто на p5 застрял :)

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
А что такого плохого в новости?
Такая возможность нужна тем кто на старом железе и со старым (на уже не поддерживаемом) дистрибутивом...
Ну например, кто на p5 застрял :)

Плохо тогда, когда дистрибутивный вариант сломан. Можно было пересидеть на официальной сборке.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
ну может быть...
хотя так-же можно из др. братского дистрибутива пакет стянуть...  :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А что такого плохого в новости?
Такая возможность нужна тем кто на старом железе и со старым (на уже не поддерживаемом) дистрибутивом...
Ну например, кто на p5 застрял :)
Когда свежие версии выпали из поля зрения ментейнеров, а critical и high наступают на пятки, сидя на p6 особо не заморачиваюсь,
wget откуда-что && tar -xvf тарбол -C /optрешает все проблемы. Да и воткнуть-то его можно абсолютно во всё, что называется Линукс.
И в приоритете у меня надёжность и стабильность во главе угла - 10.0 в абсолютном приоритете. Гонка за версиями ради версии не интересует чуть более, чем совсем.

С виндой немного другой коленкор: народ сказывает, что 32бит версии и на 64 разряда системах нормально работает.
Так что виндозеры ничего не теряют с потерей 64бит.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
> Когда свежие версии выпали из поля зрения ментейнеров

Понятно что браузер на передовой...
Ну что тут сказать... Не знаю...
LTS может не выкинут :)


> С виндой немного другой коленкор: народ сказывает, что 32бит версии и на 64 разряда системах нормально работает.

Судя по статистике... уже около половины закачек дистрибутивов линукса приходится на 64...
http://popcon.debian.org/stat/submission.png
Особо резвые вообще от 32 версий дистрибутива отказались :)
Я на старье и использую 32... я на старье :)

Да и с другой стороны на старье плохо ФФ работает :) Так-что все равно симанки лучше :)

« Последнее редактирование: 20.12.2012 01:28:09 от YYY »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
И в приоритете у меня надёжность и стабильность во главе угла - 10.0 в абсолютном приоритете. Гонка за версиями ради версии не интересует чуть более, чем совсем.
ESR уже 17.0.

P.S. Уже сейчас желающие в p6 могут тестировать Firefox 17.0:
apt-repo add task 86142
apt-get update
apt-get dist-upgrade

Пока из расширений перетянута только локализация, я занят обновлением всех расширений в Sisyphus для работы 17.0. К Новому году 17.0 будет в p6.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Судя по статистике... уже около половины закачек дистрибутивов линукса приходится на 64...
http://popcon.debian.org/stat/submission.png
Статистика такая статистика...
Сначала вопросы:
С каких нужд дебианистам понадобился Ubuntu Software Center?
С каких пор дебианисты начали задавать вопрос, ака: как подключить к дебиан убунтовые рра?

Пользователь видит только то, что видит.
То, что пользователь не знает что такое bigmem и pae это его проблемы.
Уже читал, что pae-ядро медленнее, чем 64. И где мне это нужно увидеть, в бенчмарках?
Если у дебиан проблемы с bigmem и pae, то это его проблемы.
У меня их нет:
# uname -r
3.0.51-std-pae-alt0.M60P.1
# hwinfo --memory|grep -i size
  Memory Size: 8 GB
# hwinfo --cpu|grep -i nx
  Features: ... pae,...,nx,...
  Features: ... pae,...,nx,...
Цитировать
использовать в 32-разрядном ядре имеющуюся в процессоре поддержку NX (запрет исполнения кода на уровне страниц) - эта возможность поддерживается только при использовании PAE)
Цитировать
в новых моделях процессоров в PAE-режиме старший бит элемента таблицы страниц отвечает за запрет исполнения кода в странице, что затрудняет атаку по методу переполнения буфера.
Но ту же википедию надо читать достаточно осторожно:
Цитировать
Некоторые драйверы [3] несовместимы с режимом PAE
Педивикия сделав свалку инфы, забыла упомянуть, что именно эта информация упоминается на msdn[support].microsoft.com, и даже рассказывается на две простыни, почему. Но юзверь манов не читает - ни виндозных, ни линуксовых.
Цитировать
Та же педивикия:
В 32-битной windows режим включается автоматически когда система поддерживает PAE (Physical Address Extension) и присутствует более 4 Гб памяти,
Очевидно ms windows xp professional sp3 corporate edition используя pae просто не знает, что в блоке ровно 4Гб.
Цитировать
В случае 4 ГБ ОЗУ, память можно использовать в Windows XP почти полностью, переместив системные области адресного пространства выше 4 ГБ,
Сам-то понял что написал?
Цитировать
такую функцию поддерживают некоторые версии BIOS.
Не некоторые, а имеющие опцию remap.

Отправляя информацию в педивикию, иногда надо включать не только копипаст, но и соображалку.

Если надо, свои старые линки про костыли с pae с msdn.microsoft.com могу и поискать.
Но вообще-то это не мои проблемы:
# uname -r
3.0.51-std-pae-alt0.M60P.1
# hwinfo --memory|grep -i size
  Memory Size: 8 GB

Особо резвые вообще от 32 версий дистрибутива отказались :)
Ну я-то не все 'резвые'.
:)

Я на старье и использую 32... я на старье :)
Я тоже.
По разным причинам.

Да и с другой стороны на старье плохо ФФ работает :)
Это проблемы mozilla project (запуск с без ничего):
$ opera -version
Opera 11.61 Build 1250 for Linux i386.
$ ps -eo user,pid,pmem,rss,args|grep opera|grep user1
user1 9911 1.6 51260 /usr/lib/opera/opera

$ firefox -version
Mozilla XULRunner 10.0.1 - 20120301145756
$ ps -eo user,pid,pmem,rss,args|grep firefox|grep user2
user2 14501 0.0 248 firefox
$ ps -eo user,pid,pmem,rss,args|grep xulrunner|grep user2
user2 14502 3.3 101008 /usr/bin/xulrunner

$ /opt/seamonkey/seamonkey -version
Mozilla SeaMonkey 2.7.2
$ ps -eo user,pid,pmem,rss,args|grep seamonkey|grep user2
user2 15976 2.1 64072 /opt/seamonkey/seamonkey-bin
Да и вообще с соображалкой они не всегда в ладах:
В маленькой захудалой норвежской конторе под названием Opera, решили, что большое потребление памяти для мобильного браузера под андроид просто неприлично. В мозилла проджект решили, что мобильный ФФ должен отъедать столько же, сколько десктопный. Поэтому Opera mobile на памяти 256Mb просто работает, а ФФ нет.
Но это уже офтоп, хотя и показатель качества работы.

Так-что все равно симанки лучше :)
Он ничего не знает о java-plugin.
Если вопрос 'зачем' будет задан в личке, покажу линк на единственный нужный сайт, которому нужно.
И даже объясню в чём профит.
« Последнее редактирование: 20.12.2012 18:47:33 от Speccyfighter »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Цитировать
# hwinfo --memory|grep -i size
  Memory Size: 8 GB
А видео какое?
С нвидевским блобом pae нормально в линуксе?

Цитировать
С каких нужд дебианистам понадобился Ubuntu Software Center?
С каких пор дебианисты начали задавать вопрос, ака: как подключить к дебиан убунтовые рра?

А это откуда? :)

Цитировать
Он ничего не знает о java-plugin.
Сановский?
У меня в классе на p5
http://phet.colorado.edu/en/simulations/category/new
через симанки...
Или я не о том подумал?

« Последнее редактирование: 20.12.2012 21:05:22 от YYY »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
# hwinfo --memory|grep -i size
  Memory Size: 8 GB
А видео какое?
С нвидевским блобом pae нормально в линуксе?
В альтах на p6 великолепно (на t6 не смотрел):
# update-kernel
...
Выбрано kernel-modules-nvidia-std-pae#310.19-alt1.196664.0.M60P.1
$ glxinfo |grep 'OpenGL renderer string:'
OpenGL renderer string: GeForce 8600 GTS/PCIe/SSE2

Цитировать
С каких нужд дебианистам понадобился Ubuntu Software Center?
А это откуда? :)
# cat /etc/issue
Debian GNU/Linux 6.0 \n \l
См. скриншот из официального гибридного лайва

Цитировать
С каких пор дебианисты начали задавать вопрос, ака: как подключить к дебиан убунтовые рра?
А это откуда? :)
Из междусобойчика на просторах интернет.
:)

Цитировать
Он ничего не знает о java-plugin.
Сановский?
У меня в классе на p5
http://phet.colorado.edu/en/simulations/category/new
через симанки...
Или я не о том подумал?
Да.
Надо Симанку подружить с java-plugin.
А то тут addons.mozilla.org/ru/seamonkey/search/ что-то его не наблюдаю.
Буду благодарен за краткий мануальчик по прикручиванию к seamonkey в виде цитатника.
А то сильно приболел и соображалка совсем не работает.
:(

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
> Буду благодарен за краткий мануальчик по прикручиванию к seamonkey в виде цитатника.

Да просто прописал в симанковских mime type что jnlp связать с javaws
Примерно как-то так
http://www.yolinux.com/TUTORIALS/LinuxTutorialMozillaConfiguration.html#JAVA
ava web start configuration: Application handler for mime type: application/x-java-jnlp-file
JNLP: Java Network Launching Protocol

 Java applets run within the browser controlled environment but JNLP applications do not. JNLP applications run in the same sandbox as applets, with several minor extensions like allowing them to load and save files explicitly selected by the user. Only signed applications can be configured to have additional or even all permissions. Some benefits of JNLP include seamless version updating of internet distributed applications and greater control of memory allocation to the Java virtual machine.

 Configure: Edit + Preferences + choose: Navigator + Helper Applications Description: Java Web Start
Suffix/extension: jnlp
Mime Type: application/x-java-jnlp-file
Application: /usr/java/latest/bin/javaws

Делал "методом тыка" :)
В итоге стал открывать симанки эти игрульки по физике...


Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Может это значит, что всем пора оперативку увеличивать?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Может это значит, что всем пора оперативку увеличивать?
Никакой связи тут не вижу. Как хватало 1 гига на ноутбуке, так и продолжает хватать.