Автор Тема: Запрет ссылок на Google Docs в госучреждении  (Прочитано 17782 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Всем привет!
Вроде здесь на форуме как-то натыкался на такую информацию. Насколько помню, прикладывалась ссылка на сайт какой-то организации и там был скан документа с формулировкой запрета размещения ссылок на оф. сайте учреждения на Google Docs.
Сейчас найти не могу.
Кто нибудь может помочь с поиском ?
Заранее спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Онлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Что-то было на роем.ру, например здесь упоминалось...

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Что-то было на роем.ру, например здесь упоминалось...
Он про отсканированный документ какой-то организации (скорее для внутреннего пользования). Видимо удалили.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Да нет, похоже NickM привёл то, что нужно. Скорей всего это оно и есть. Спасибо.

Забавная информация. Интересно, это вообще законно, запрещать использовать таким образом ресурсы ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
И ещё один момент, я вот не могу найти в Условиях использования упоминание, как можно использовать Службы Google, а точнее кто может ими пользоваться. Ну, например, только для личного использования, в рамках организации или компании, в коммерческих целях и т. п. Никто не в курсе ? Или я просто между строк читаю ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Онлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Забавная информация. Интересно, это вообще законно, запрещать использовать таким образом ресурсы ?

Скорее всего ведомство захотело подстраховаться и издало внутренний документ намекая на то, что следует размещать официальную информацию на серверах в РФ.

Как по Мне - вполне правильное решение...

Я Сам недолюбливаю, когда свыше то голосовалку в google спустят (причем бестолковую/времяотвлекающуую/для галочки), то еще что, например тот же сурвио, или какие короткие ссылки "гогля-могля" (нынче уже не робит) и пр. (ссылки на ресурсы вероятного противника), тогда, когда на информатизацию кучу бабла вбухивают ...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Забавная информация. Интересно, это вообще законно, запрещать использовать таким образом ресурсы ?

Законно. Это внутриведомственное распоряжение:
Цитировать
подведомственных учреждений министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Как по Мне - вполне правильное решение...

или какие короткие ссылки "гогля-могля" (нынче уже не робит) и пр. (ссылки на ресурсы вероятного противника),

:-) Цитирую с картинки специально для вас:
Цитировать
- сетевых хранилищ Google для хранения служебных документов

А на своих облачных хранилищах, хранить служебные и внутрикорпоративные документы можно и нужно?
Хранить служебные документы и/или внутрикорпоративные документы на облачных хранилищах вероятного противника, вероятного друга или вероятного соседа по городу, может только законченный дебил.
« Последнее редактирование: 20.01.2019 10:33:25 от Speccyfighter »

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Я даже не знал¸что всякие госучреждения РФ пользуются облачными хранилищами. Почему в гуглах, дропбоксах и т.п.? Хоть платно или бесплатно гарантия конфиденциальности/приватности = 0.
Судя по этой статье в сша это бизнес и только бизнес, но свой родной бизнес и на своей территории (реально и виртуально).

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Я даже не знал¸что всякие госучреждения РФ пользуются облачными хранилищами. Почему в гуглах, дропбоксах и т.п.? Хоть платно или бесплатно гарантия конфиденциальности/приватности = 0.
Для 99% документов ничего такого не нужно, разве что план мобилизации "электората" и нужные результаты на выборах. Так или иначе большинство других документов в итоге все равно будут размещены публично.
Гуглы-дропбоксы раньше появились и ими когда-то научились пользоваться.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хранить в облаках (любых, чужих или своих) документы помеченные грифом «Для служебного пользования», затрагивающие интересы предприятия или организации, категорически не рекомендуется.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Ну... по функционалу, который предоставляет Google Disk, мне не с чем сравнить даже. То есть создание документов онлайн, совместное редактирование, история версий, гибкая и простая настройка общего доступа... +почта, календарь и ряд других служб, и всё это безвозмездно! Более того, ты получаешь доступ к этим службам, создав лишь один аккаунт Google! В общем это действительно удобно. Мне кажется выглядит очень вкусно. Насчёт конфиденциальности/приватности, когда кто-то над этим заморачивался из госучреждений ? :-)

Но я до сих пор не вижу в условиях использования никаких прямых ограничений для использования даже в коммерческих целях. Кроме того, что Google не даёт никаких гарантий и не несёт никакой ответственности за ваши данные, что может заблокировать аккаунт в любой момент и т.д. Также вижу у них ряд спец. тарифов для образовательных и некоммерческих организаций, но все они обходят стороной Россию.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
NextCloud вполне себе нормальный аналог гугловому сервису.

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Ну... по функционалу, который предоставляет Google Disk, мне не с чем сравнить даже. То есть создание документов онлайн, совместное редактирование, история версий, гибкая и простая настройка общего доступа... +почта, календарь и ряд других служб, и всё это безвозмездно!
"Без чего?" - как однажды спросил Винни-Пух.
А что значит "безвозмездно"? И кому "безвозмездно" Вам или гуглу? Такого не бывает и все имеет цену. То что Вы не платите ни копейки или ни цента на тех условиях которые предоставляет гугл и ему подобные не значит, что они не получает свое и неважно в чем это выражается. Я не представляю чтобы гугл был бы настолько щедр, чтоб хотя бы одну услугу давал бесплатно.
Ведь на разработку и продвижение всех этих сервисов требуются охренительно колоссальные ресурсы. Гугл - это абсолютно коммерческая организация, которая ничего просто так не делает и никогда не будет делать что-то безвозмездно. Если уж хотите "безвозмездно на правах рекламы".

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
NextCloud
Ну так это на своих ресурсах разворачивать сервер нужно, а у Google подход другой. Хотя согласен, что вариант с NextCloud для компании, конечно же, лучше в плане конфиденциальности данных.

А что значит "безвозмездно"?
Ну, я же не имел ввиду, что совсем ничего с меня Google не имеет, я в том плане, что данным сервисом можно пользоваться не заплатив ни копейки, а то что они мои данные как-то используют - это и так понятно. Дело то не в этом, а в том, что пользователь лучше будет использовать готовый вариант от Google, чем будет настраивать NextCloud, тем более, если мы говорим про небольшую компанию (около десятка сотрудников), у которой в принципе нет возможности развернуть NextCloud (у них вообще нет на это ресурсов). Выходит, они могут пользоваться Службами Google беспрепятственно, даже для коммерческих целей.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)