Автор Тема: Программирование на языке GAMBAS  (Прочитано 66465 раз)

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Доброго времени суток. Может кто подскажет как создать в gambas глобальный раздел описания переменных?
Например здесь:
' Gambas class file

PUBLIC SUB _new()

END

PUBLIC SUB Form_Open()

END

PUBLIC SUB Button1_Click()

  DIM S, N AS Byte
  S = 0
  FOR N = 0 TO 5 STEP 1
  S = S + N
  NEXT
  Label2.Caption = S

END
« Последнее редактирование: 08.12.2008 17:24:30 от Skull »
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email

Оффлайн kaf

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 128
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #2 : 08.12.2008 19:15:27 »
Честно говоря - с языком Gambas не знаком.

Но разбираясь с работами победителей отметил две работы по Gambas:
http://freecode.pspo.perm.ru/glossary/#Языки%20программирования/Gambas

Посмотрите - может найдете ответ не вопрос...
« Последнее редактирование: 08.12.2008 19:59:07 от ruslandh »

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #3 : 17.12.2008 08:07:09 »
Цитировать
Доброго времени суток. Может кто подскажет как создать в gambas глобальный раздел описания переменных?
Ну с этим то как раз просто. В начале кода проекта создаем:

Public имя_переменной As тип

или с присвоением начальных значений

Public имя_переменной As тип = начальное_значение


Вот с изображениями веселее. Пока разобрался, думал мозги лопнут, а как потом выяснилось все достаточно просто.

Кто-нибудь знает как загрузить картинку в PictureBox? И когда, наконец, переведут документацию GamBas на русский язык?
« Последнее редактирование: 18.12.2008 07:41:02 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Drool

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #4 : 17.12.2008 10:23:53 »
И когда, наконец, переведут документацию GamBas на русский язык?

Когда переведет тот, кому нужно. Возьметесь?

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #5 : 18.12.2008 07:39:53 »
И когда, наконец, переведут документацию GamBas на русский язык?

Когда переведет тот, кому нужно. Возьметесь?
То есть никогда не переведут. Спасибо за информативный ответ.
Я возьмусь врядли - как не странно, но с временем напряженка. Хотя... Если Вы приедете вести уроки вместо меня, и сдавать отчеты, то видимо попробую в освободившееся время заняться переводом. :)
« Последнее редактирование: 18.12.2008 07:57:02 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Drool

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #6 : 18.12.2008 09:14:19 »
Я возьмусь врядли - как не странно, но с временем напряженка. Хотя... Если Вы приедете вести уроки вместо меня, и сдавать отчеты, то видимо попробую в освободившееся время заняться переводом. :)

Как ни странно, но свои пакеты я собираю и переводы делаю после 22.00 - когда уже уложу всех детей и жену спать, не поверите - получается. Кто хочет - тот ищет возможность, кто не хочет - причину.

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #7 : 24.12.2008 23:22:53 »
 :) kostyalamer
 Дорогие друзья , все не так плохо с help-ом по Gambas - на сайте ASPLinux товарищи эту тему разрабатывают: Вот вам адресок :http://asplinux.net/node/3224 для начала ; кроме того такие простые вещи как объявление глобальных и локальных переменных были описаны в статьях в LinuxFormat октябрь2005-январь2006(их можно найти в интернете). Очень рекомендую посмотреть встроенные в Gambas примеры и активно пользоваться английской справкой по нему (единственное место где можно найти детальное описание всего и главное всех компанент). Если вас действительно интересует Gambas напишите мне на mail и я постараюсь на своем сайте для новичков(я и сам новичек ) чиркануть статейку - другую по этому поводу !

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #8 : 01.01.2009 19:08:09 »
 :) kostyalamer
Читать всем  любителям синих креветок !!!
1) большое спасибо kaf за замечательную ссылку.
2) Итак идем по ссылке http://freecode.pspo.perm.ru/348/index.html
и копируем оттуда план-конспект уроков по Gambas
3)Распечатываем и читаем !!!
4)Я считаю ,что эта книга является лучшим руководством по Gambas на русском языке , огромное спасибо
Лагунову А.Ю. за его труд !
5)Друзья, больше жизни ,есть идейка открыть новую тему по Gambas где все желающие могут поделиться своими процедурами и обсудить их. Можно назвать ее "наши разработки". Итак жду ваше мнение по этому вопросу. 

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #9 : 06.01.2009 23:03:13 »
 :)kostyalamer
Здравствуйте дорогие друзья , продолжаю тему про Gambas (ау гамбасники у вас что зимняя спячка ?)
Итак вот вам новые Help-ы :
1)для новичков рекомендую почитать :http://gambas-t.narod.ru/
2)для всех остальных :
заходим на сайт Владимира Гололобова (огромное ему спасибо !) http://vgololobov.narod.ru/
и скачиваем оттуда переводы:
 a) Gambas tutorial - как начать программировать в Gambas.
 б) Gambas help - Перевод справки по Gambas !
Теперь от программирования вас может удерживать только лень , а не недостаток информации ! :-X
Друзья, побольше активности!
PS я наконец закончил свою прогу и в ближайшие пару недель выложу на свой сайт с коментариями с целью обмена опытом и
повышения интереса к синим креветкам .

Alexei_VM

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #10 : 07.01.2009 00:11:35 »
Теперь от программирования вас может удерживать только лень , а не недостаток информации ! :-X

Вот просто интересно: сколько тут на форуме человек, которые программировали, программируют или собираются программировать на этом? Или хоты бы учить детей программировать на этом? Больше двух человек?

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #11 : 07.01.2009 09:15:56 »
 :) Вот и мне интересно !
Сейчас занимаюсь тем, что прочесываю интернет в поисках товарищей которые "на этом" программируют и приглашаю их сюда к нам ( ибо в одиночестве скучно ). Интересно так же где наши педагоги, которые по долгу службы должны теперь преподавать Gambas вместо Visual Basic (или им все итак понятно ) ? Детей  бы тоже не мешало научить программировать на
нем т.к. на начальном уровне это не многим сложнее  logo.  Интересно, а Lazarus-ники у нас есть, или у народа стойкая аллергия на визуальное программирование ?     

Alexei_VM

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #12 : 07.01.2009 14:48:44 »
Интересно так же где наши педагоги, которые по долгу службы должны теперь преподавать Gambas вместо Visual Basic (или им все итак понятно ) ?

Абстрактный вопрос: а вообще есть смысл учить детей мертвым языкам?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #13 : 07.01.2009 15:15:30 »
Интересно так же где наши педагоги, которые по долгу службы должны теперь преподавать Gambas вместо Visual Basic (или им все итак понятно ) ?
Абстрактный вопрос: а вообще есть смысл учить детей мертвым языкам?
Так это неудивительно, поскольку у нас вообще мало учителей информатики, которые действительно до конца понимают о чём они рассказывают ученикам. Конкурс показал, что даже отобрать 103 нормальные работы непросто.

Мне интересно на какой % компьютеров СПО установлено в качестве единственной системы (или хотя-бы загружаемой по-умолчанию) и сколько уроков было проведено с его использованием (нормальных уроков, а не "давайте посмотрим что это зверь такой...")?

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #14 : 07.01.2009 15:30:52 »
 :)kostyalamer
Я бы не утверждал что Gambas мертв  (новые версии появляются достаточно стабильно), скорее мертвым можно считать 7-мой
паскаль которому обучали в школах по программе (это меня лично сильно огорчает). Как известно Basic изначально разрабатывался для обучению основам программирования (именно для школьников и студентов) , а впоследствии пользователи уразумели что на нем можно писать вполне приличные программы не особо напрягаясь. С появлением языков визуального программирования каждый думающий пользователь потратив час / другой в день за неделю может написать вполне приличную прогу. Под виндой это VisualBasic , у нас Gambas . А СИ++ и  Дельфи  на мой взгляд для новичков несколько сложноваты !  ;)