Автор Тема: Проблема с подключением МФУ Samsung SCX-4100 [решено]  (Прочитано 36217 раз)

Оффлайн KBV

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Здравствуйте!
Установлен Легкий линук для школ, скачал драйверы на принтере с сайта Самсунг через консоль запустил установку, принтер опеределился системой без проблем напечталась тестовая страница установилось ПО, но сканер на устрйтсве рабоать не хочет, пишет что сканеров не обнаружено. Может кто с такой проблемой сталкивался?
« Последнее редактирование: 01.03.2010 14:57:00 от Skull »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте!
Установлен Легкий линук для школ, скачал драйверы на принтере с сайта Самсунг через консоль запустил установку, принтер опеределился системой без проблем напечталась тестовая страница установилось ПО, но сканер на устрйтсве рабоать не хочет, пишет что сканеров не обнаружено. Может кто с такой проблемой сталкивался?
Все драйверы с диска поставили? Я на этом МФУ запустил программу и работал и принтер и сканер. Но только после установки родной программы с диска.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
скачал драйверы на принтере с сайта Самсунг
насколько я знаю драйвера даже для винды на принтер и сканер это два разных файла...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
У самсунга для него есть дриверы, но нельзя доверять халу, пишите все руками...

Офф-не офф: при наличии хотя бы одной виндуз машины в сети, версия начиная с вин 95 значения не имеет, решаются все проблемы со Всеми печатающими машинками не важно, подключенными к виндуз или непосредственно к линукс компьютеру.
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн dubrsl

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 238
сканер на устрйтсве рабоать не хочет, пишет что сканеров не обнаружено. Может кто с такой проблемой сталкивался?
А если от root запустить?
WBR,
Slava

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
У меня SCX-4200, так вот с драйверами с диска работать не захотел. Пришлось качать с сайта.
А сканировать он умеет только при помощи своей программы, либо через Xsane, но исключительно от рута.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
А сканировать он умеет только при помощи своей программы, либо через Xsane, но исключительно от рута.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=15712
Там надо пару бинарных файликов поменять, тогда будет работать.

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Какие бинарные файлы? В альте 4 работало устройство нормально, не было никаких нареканий, сейчас в 5 альте загрузил драйвер с сайта самсунга, установка идет где-то процентов до 60, после чего предлагают зарегиться и прекращается установка, через /dev/mfp4 печатать не хочет, через cups указал принтер - запечатал, ни в какую не опознается сканер. С этим можно бороться?

Оффлайн morud

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Email
Несколько раз  о таком говорил. У меня SCX-4300. Сегодня поставил новый ALTLinux x86_64. Принтер стал работать, а сканер не определяется. Web-camera Genius  тоже. Ведь так все красиво, думал- все остаюсь на альте. Написал об этом  в баггу. Если не изменится, придется уходить с этой системы или в Mops или в Mandriva. Там не этих проблем, а жаль, ведь последний релиз мне очень понравился.

Оффлайн sandros08

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 139
Несколько раз  о таком говорил. У меня SCX-4300. Сегодня поставил новый ALTLinux x86_64. Принтер стал работать, а сканер не определяется. Web-camera Genius  тоже. Ведь так все красиво, думал- все остаюсь на альте. Написал об этом  в баггу. Если не изменится, придется уходить с этой системы или в Mops или в Mandriva. Там не этих проблем, а жаль, ведь последний релиз мне очень понравился.
Таких проблем нет и в федоре, но там, а также в мандриве другие проблемы - с pulseaudio, в мопсе очень слабые репозитории, альт на мой взгляд наиболее стабильный из них дистрибутив, у меня только что сканер не завелся, но так как мой комп связан по самбе с виндой, то особых проблем это то же не представляет, но было бы конечно лучше если бы это разрешилось. Как я понимаю это все из-за новых библиотек, используемых в альте, как с canon не мог решить, пока из сизифа не поставил libtiff3.
Поставил драйвера, собранные под альт, но не смог удалить те, которые официальные, и ничего не произошло.
« Последнее редактирование: 03.01.2010 20:28:19 от sandros08 »

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Вот примерно как я подключал 4200: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4714.0.html

Оффлайн KBV

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Опять вернусь к проблеме с МФУ Samsung 4100, просто проблема щас встало очень остро, у меня в 16 школах такие апараты и переход на линукс уже в области уже начат. :(
Цитировать
Все драйверы с диска поставили? Я на этом МФУ запустил программу и работал и принтер и сканер. Но только после установки родной программы с диска.
На диске к устройству драйвера и программы только под Винду.

А если от root запустить?
На рабочем столе появляется ярлык настроек принтера я его через консоль из под root запускал всеравно в разделе сканеров пишет устройство ненайдено.

Может еще какие идеи есть?
На компе стоит Школьный Мастер 5.0




Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233

Оффлайн Jinn

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
    • Email
Опять вернусь к проблеме с МФУ Samsung 4100, просто проблема щас встало очень остро, у меня в 16 школах такие апараты и переход на линукс уже в области уже начат. :(
Цитировать
Все драйверы с диска поставили? Я на этом МФУ запустил программу и работал и принтер и сканер. Но только после установки родной программы с диска.
На диске к устройству драйвера и программы только под Винду.

Драйверы с диска ломают системную libqt3, ставить их не стоит.
Лучше поставить отсюда ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/drivers/Samsung/SCX/
или отсюда http://dimankhanjin.nm.ru/samsung-mfp/
но можно и самые новые из тех, что были у самсунгов на сайте.

Цитировать
Может еще какие идеи есть?
На компе стоит Школьный Мастер 5.0

У меня тоже SCX-4100, вполне себе работает на бранче 5.1,
но пришлось делать дополнительные кнопкодвижения.
Пользователя приходится добавлять в группу lp.
Проверьте rpm -q cups, если версия 1.4.2, чтобы сканировать, придется грузить модуль usblp,
а чтобы печатать- выгружать его, если верия cups 1.3.х, ничего делать не надо.
Чтобы сканировать пользователем, может понадобится заменить файл /usr/lib/libmfp.so.1.0.1.
Если понадобится, пишите мне в почту.
(спасибо самсунгам за такое чудное устройство и поддержку)