Автор Тема: Проблема с подключением МФУ Samsung SCX-4100 [решено]  (Прочитано 36215 раз)

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Спасибо!
Из терминала получилось запустить. Только почему-то иконку в трей не выводит.
Ну, а как драйвер принтера из репозитория установить, если драйвера в репозитории нет?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
если драйвера в репозитории нет?

В каком репозитарии?

Обновить систему на более новую, из другого репозитария.

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Принтер Samsung SCX-4321, "старый", как о нем выразились самсунговцы, да он и действительно старый - 2006 года и в новой системе как бы нелогично искать драйвер к нему. Драйвер есть у меня отдельно. Я попробовал настроить типа новый репозиторий на каталог, но что-то не получилось :о((

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Принтер Samsung SCX-4321, "старый", как о нем выразились самсунговцы, да он и действительно старый - 2006 года

Да, они извращенцы. SCX-4200 более новый, и я предположил, что 4321 еще новее. 4200 работает с драйверами splix, 4321 этими драйверами не поддерживается.


А драйвера "с сайта" скорее окажутся несовместимыми с вашей системой, и если и есть шанс их запустить, то с пляской и бубном. Может оказаться выкинуть принтер, и взамен поставить более другой, для которого есть драйвера.

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Принтер Samsung SCX-4321, "старый", как о нем выразились самсунговцы, да он и действительно старый - 2006 года

Да, они извращенцы. SCX-4200 более новый, и я предположил, что 4321 еще новее. 4200 работает с драйверами splix, 4321 этими драйверами не поддерживается.


А драйвера "с сайта" скорее окажутся несовместимыми с вашей системой, и если и есть шанс их запустить, то с пляской и бубном. Может оказаться выкинуть принтер, и взамен поставить более другой, для которого есть драйвера.
Я все таки хочу попробовать поставить "родной" драйвер. Запускаю терминал от рута, а как мне попасть/войти в папки юзера, где я положил драйвер?

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Запускаю терминал от рута, а как мне попасть/войти в папки юзера, где я положил драйвер?

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&&sa=X&ei=MutCTayGNIvrOcGosOkB&sqi=2&ved=0CBYQBSgA&q=основы+работы+в+командной+строке&spell=1&fp=35d87556b9f3874

и обязательно прочитать www.altlinux.org/su

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Если Вы уже root, то наберите mc - запуститься программа в стиле FAR. Дальше ищите свой домашний каталог /home/имя пользователя/, а в нем где-то Ваш каталог с драйверами.

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Запускаю терминал от рута, а как мне попасть/войти в папки юзера, где я положил драйвер?

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&&sa=X&ei=MutCTayGNIvrOcGosOkB&sqi=2&ved=0CBYQBSgA&q=основы+работы+в+командной+строке&spell=1&fp=35d87556b9f3874

и обязательно прочитать www.altlinux.org/su

Спасибо, я обязательно прочту.
Вобщем, кое-что получилось, терминал сказал, что драйвер установлен и принтер сразу появился в CUPS, но пока не печатает. Он с каким-то интересным подключением - mfp:/dev/mfp0

Также - у нас принт-сервер и я установил принтер в LPD/LPR, но тоже не печатает, пишет "/usr/lib/cups/backend/lpd failed"
Кстати, читал-читал про КАПС, так и недопонял, как указывать хостнэйм для этого протокола, поставил сначала "локалхост" - не работает, теперь указал ИП принт-сервера и получил указанное выше сообщение.
Подскажите - что читать?

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Запускаю терминал от рута, а как мне попасть/войти в папки юзера, где я положил драйвер?

http://www.google.ru/#hl=ru&newwindow=1&&sa=X&ei=MutCTayGNIvrOcGosOkB&sqi=2&ved=0CBYQBSgA&q=основы+работы+в+командной+строке&spell=1&fp=35d87556b9f3874

и обязательно прочитать www.altlinux.org/su

Спасибо, я обязательно прочту.
Вобщем, кое-что получилось, терминал сказал, что драйвер установлен и принтер сразу появился в CUPS, но пока не печатает. Он с каким-то интересным подключением - mfp:/dev/mfp0

Также - у нас принт-сервер и я установил принтер в LPD/LPR, но тоже не печатает, пишет "/usr/lib/cups/backend/lpd failed"
Кстати, читал-читал про КАПС, так и недопонял, как указывать хостнэйм для этого протокола, поставил сначала "локалхост" - не работает, теперь указал ИП принт-сервера и получил указанное выше сообщение.
Подскажите - что читать?

Никто не ответил... все меня покинули :о))
Поясните хотя бы - что есть LPR (Line Printer Remote)? Протокол, служба или еще чего? Как узнать - присутствует ли это в системе?
Кстати, локально принтер уже работает :о)) - уже полегче.

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email


Никто не ответил... все меня покинули :о))
Поясните хотя бы - что есть LPR (Line Printer Remote)? Протокол, служба или еще чего? Как узнать - присутствует ли это в системе?
Кстати, локально принтер уже работает :о)) - уже полегче.

из терминала запускается команда lpr... появляется диалог выбора файла для печати, только не хочет печатать файлы с русскими именами :о(( это нормально?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
из терминала запускается команда lpr... появляется диалог выбора файла для печати, только не хочет печатать файлы с русскими именами :о(( это нормально?
Все давно используют CUPS и не мучаются.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
из терминала запускается команда lpr... появляется диалог выбора файла для печати, только не хочет печатать файлы с русскими именами :о(( это нормально?
Все давно используют CUPS и не мучаются.
ОК! Я тоже использую КАПС для локального принтера. Но у меня принт-сервер и ему нужен lpr. Как-то надо его настроить или что-то с ним сделать, поскольку пока-что через сеть не печатает, пишет "/usr/lib/cups/backend/lpd failed" Помогите?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Но у меня принт-сервер и ему нужен lpr. Как-то надо его настроить или что-то с ним сделать, поскольку пока-что через сеть не печатает, пишет "/usr/lib/cups/backend/lpd failed" Помогите?
Я добавлял просто принтер с портом socket://hostname:9100
И всё.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн labirint

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Но у меня принт-сервер и ему нужен lpr. Как-то надо его настроить или что-то с ним сделать, поскольку пока-что через сеть не печатает, пишет "/usr/lib/cups/backend/lpd failed" Помогите?
Я добавлял просто принтер с портом socket://hostname:9100
И всё.

Прошу написать поточнее: что есть "сокет", что использовали в качестве хостнэйм и почему порт 9100?

я сделал так:
lpd://192.168.2.2/queue
'lpd' - предложил КАПС, вроде как "так и надо"
192.168.2.2 - это статичный ИП моего принт-сервера - так посоветовал консультант производителя/продавца
queue - тоже предложил КАПС, а поскольку я не знал что оно есть, посмотрел примеры - везде написано "queue"
Помогите?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Прошу написать поточнее: что есть "сокет", что использовали в качестве хостнэйм и почему порт 9100
В веб-интерфейсе настройки CUPS; вместо hostname — реальный адрес принт-сервера. Порт стандартный.
Андрей Черепанов (cas@)