Автор Тема: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)  (Прочитано 5748 раз)

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #15 : 16.11.2015 00:33:30 »
     К сведению заинтересованных, в репозитории "Sisyphus" версию 1.0.5 IDE Arduino обновили до 1.0.6 (в ней много изменений). Протестировал новую версию на работе с платой RUMBA и прошивками Marlin 1.0.2 и 1.1.0-RC2 в ОС "ALT Linux 7.0.5 KDesktop" - замечаний по работе нет (пока нет).

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #16 : 18.11.2015 01:36:28 »
     К сведению заинтересованных.
Пока в репозитории "Sisyphus" нет новой версии 64-разрядной версии IDE Arduino 1.6.Х расскажу как её можно всё таки поставить себе:
   1. Скачиваем архив (arduino-1.6.6-linux64.tar.xz – последняя стабильная или arduino-nightly-linux64.tar.xz – текущая версия с последними дополнениями и исправлениями) с официального сайта https://www.arduino.cc/en/Main/Software.
   2. Распаковываем архив в любой пользовательский каталог.
   3. Для удобства запуска создаём пункты в меню или можно запускать непосредственно файлом arduino из каталога соответствующей версии. 

   Примечание: При загрузке прошивки на мою плату Arduino IDE выдавала ошибку об отсутствии библиотеки «libreadline.so.6». Лечится установкой пакета «libreadline6» из репозитория Sisyphys.  Подал на него заявку - 31512 для P7.
    Протестировал версии arduino-1.6.6 и arduino-nightly-linux64 на работе с платой RUMBA и прошивками Marlin 1.0.2 и 1.1.0-RC2 в ОС "ALT Linux 7.0.5 KDesktop" - замечаний по работе пока нет.


 

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #17 : 18.11.2015 06:27:30 »
Привет , есть способ проще :
1) Для 64-битной системы устанавливаем этот пакет :
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P7/x86_64/RPMS.hasher/arduino-nightly-1.6.7-alt0.1.koi.x86_64.rpm
2) Пользуемся 
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #18 : 26.11.2015 00:30:31 »
Привет , есть способ проще : ........
Возможно, не спорю.

Для себя решил следующее:
    - индивидуальные хотелки (особенно если есть проблемы лицензионного характера :-( ) - в клубный репозиторий;
    - групповые хотелки (лицензионно и "политически" чистые) - предлагать в репозиторий Sisyphus, а далее как пойдёт.

Так как версия arduino-1.6.6 как раз попала в категорию "лицензионно чистые" буду стараться, чтобы она появилась именно в репозитории "Sisyphus".

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #19 : 26.11.2015 01:45:23 »
    Побродив по просторам Интернета в поисках необходимого программного обеспечения для печати на 3D принтере из ОС ALT Linux. Пришёл к следующим выводам (если заблуждаюсь поправьте):

1. Технологический процесс изготовления 3D моделей состоит из следующих этапов:
    1. Создание новой 3D модели и сохранение её в файл формата .STL.

    2. Просмотр, редактирование и сохранение 3D модели в файле формата .STL.

    3. Генерация файла G-кода на основе файла формата .STL.

    4. Отправка файла с G-кодом на печать и управление печатью.

    5. Печать изделия принтером.

    Примечание: существует ПО объединяющее в себе этапы 3 и 4.


2. В
ОС ALT Linux почти (только "нужно пару штрихов") всё программное обеспечение есть, чтобы обеспечить этот технологический процесс, а именно:

    2.1. Создание новой 3D модели и сохранение её в файл формата .STL:

           -
FreeCad – есть в дистрибутиве версия 0.14.0 (от 2014-12-14). Последняя версия разработчика - 0.15.0 (от 2015-04-05). Попросил обновить пакет до 0.15.0.  Зарегистрирована как "Ошибка 31511".
           -
Blender – есть в дистрибутиве версия 2.69.0 (от 2013-12-10). Последняя версия разработчика - 2.76b (от 2015-11-03). Попросил обновить пакет до 2.74 (или последней стабильной версии). Зарегистрирована как "Ошибка 31535". Как временное решение - поставил бинарную версию из архива (blender-2.76b-linux-glibc211-x86_64.tar.bz2) с сайта разработчиков.

    2.2. Просмотр, редактирование и сохранение 3D модели в файле формата .STL.
            -
MeshLab – есть в дистрибутиве версия 1.3.3 (от 2014-05-16). Последняя версия разработчика -  1.3.3 (от 2014-04-02). Обновление не требуется.

    2.3. Генерация файла G-кода на основе файла формата .STL. (Slicer utility)
           -
Skeinforge – есть в дистрибутиве версия 12.03.14 (от 2014-02-19. Последняя версия разработчика -  от 2012-07-25).Обновление не требуется. Программа либо стала совершенной либо её забросили.
           -
Slic3r – есть в репозитории Sisyphus версия 1.2.1 (от 2014-11-17). Последняя версия разработчика -  1.2.9 (от 2015-06-20).  Попросил обновить пакет до 1.2.9 (или последней стабильной версии). Зарегистрирована как "Ошибка 31536". В версию 7.0.5 не ставить, а подождать выхода 8 версии дистрибутива ALTLinux, т.к. при установке происходит конфликт версий библиотек. Как временное решение - поставил бинарную версию из архива (slic3r-linux-x86_64-1-2-9-stable.tar.gz) с сайта разработчиков.   
          -
CuraEngine – есть в дистрибутиве версия 14.01-alt1 (от 2014-06-07). Есть в репозитории Sisyphus версия 15.04-alt1_2 (от 2015-09-20). Последняяверсия разработчика - 15.04.03 (от 2015-11-04). Поставил из репозитории Sisyphus версию 15.04-alt1_2, проверил работоспособность - всё работает. Предложил перенести в версию 7.0.5. Зарегистрирована как "Ошибка 31456".

    2.4. Отправка файла с G-кодом на печать и управление печатью. (Printer communication program)
         - Curaнет в дистрибутиве ALT Linux Kdesktop 7.0.5, нет в репозитории Sisyphus, но есть в Autoimports/Sisyphus версии 15.02. Последняя версия разработчика - 15.04.03 (от 2015-11-04).
         
- Printrun – есть в дистрибутиве версия 20131019-alt1 (от 2014-02-19). Последняя версия разработчика -  2015-02-11 (от 2015-02-11). Примечание: Согласно сайта - github.com/kliment/Printrun - были незначительные изменения в 2014 году. Обновление не требуется. Программа либо стала совершенной или её забросили.

    2.5. Печать изделия принтером. Для этого необходима прошивка (firmware) контроллера и программа (зависит от типа контроллера, в моём случае это RUMBA) её компилирующая и загружающая в контроллер.
        - Arduino IDE - есть в дистрибутиве версия 1.0.6. На сайте разработчика последние версии (пока ведутся параллельно): "arduino 1.0.6 – 2014.09.16" и "arduino 1.6.6 – 2015.11.03" – это более новая, стабильная версия. Кому нужна именно версия 1.6.6, как временное решение - поставить бинарную версию "arduino 1.6.6" с сайта разработчиков из архива.


3. Итог. Если все пакеты будут обновлены, считаю оптимальным использование следующего ПО:
     
1. FreeCad, Blender.
    2.
MeshLab.
    3.
Slic3r, CuraEngine.
    4.
Cura, Printrun.
    5.
Arduino IDE. Этот пункт сильно зависит от аппаратной реализации принтера.

4. В результате имеем дистрибутив, который полностью охватывает потребности хоббийной 3D печати.


P.S. Вообще для чего я всё это изложил?
      Первое - проверить правильность своих выводов.
      Если они верные, то:
      Второе - привлечь внимание к дистрибутиву любителей 3D печати. В нём почти всё есть и почти на высшем уровне  :-)
      Третье - попросить разработчиков дистрибутива реализовать пункт 3 "Итог". Там немного осталось сделать  :-) .
 
« Последнее редактирование: 01.12.2015 15:46:38 от bliser »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #20 : 26.11.2015 06:14:59 »
А как насчёт librecad и qcad для создания моделей?

free-cad я в ближайшее время обновлю, а Blender соберут сразу после эпопеи с python 3.5.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #21 : 26.11.2015 07:24:26 »
А как насчёт librecad и qcad для создания моделей?
   Для 3D — никак. Хоть контуры из них и можно в тот же Blender закинуть, но для трёхмерки всё равно требуется доработка, причём в гораздо большей степени. Лучше сразу в 3D делать.
   Они 2D. Есть много случаев, когда 3D неоправданно по затратам, они как раз для этих случаев и есть. Например, для того чтобы изготовить себе дачную беседку вы же не будете приобретать строительный 3D-принтер, да и связываться с компанией у которой он есть тоже. А для ручного изготовления этой беседки 3D не требуется.
« Последнее редактирование: 26.11.2015 07:27:38 от stranger573 »

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #22 : 26.11.2015 09:36:00 »
А как насчёт librecad и qcad для создания моделей?
Полностью согласен с stranger573.

Сам использую LibreCAD как замену AutoCAD 2004-2009. Все чертежи почти без проблем из формата DWG в DXF перегоняются. Основная проблема у меня - это надписи (приходится ручками менять шрифты, но это разовая операция).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #23 : 26.11.2015 09:37:37 »
А чем перегоняете из DWG в DXF?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #24 : 26.11.2015 10:09:36 »
А чем перегоняете из DWG в DXF?
    Я пользуюсь следующим алгоритмом::
- существующий файл DWG предварительно в AutoCAD-е сохраняю в формат DXF (DXF R12-14 и DXF 2000-2007),
- открываю этот файл в LibreCAD, сохраняю ещё раз в формат DXF, закрываю файл,
- затем заново открываюего в LibreCAD и если кириллические шрифты не отображаются, то изменяю тип шрифта в надписи (Меню → Изменения → Свойства → Параметры шрифта→ Шрифт), на нужный мне тип. 
    Р
екомендуемые типы шрифтов отображающих кириллицу (6 шт.): cyrillic_ii.lff, kst32b.lff.lff, lc_opengost-ar.lff, lc_opengost-br.lff, unicode.lff, wqy-unicode.lff (примеры шрифтов во вложении).

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #25 : 26.11.2015 12:19:43 »
в LibreCAD и если кириллические шрифты не отображаются, то изменяю тип шрифта в надписи (Меню → Изменения → Свойства → Параметры шрифта → Шрифт), на нужный мне тип.
Есть более простой способ:
   В каталоге шрифтов LibreCAD переименовываете шрифт standard.lff в, например standard.lff~ и делаете симлинк с именем standard.lff на нужный шрифт. Таким способом получите шрифт по умолчанию для текста и размеров. Все отсутствующие шрифты на чертеже будут отображаться им же.
   Можно сделать симлинк с именем, аналогичным имени шрифта, которым сделан чертёж. Тогда только этот шрифт будет отображаться выбранным вами шрифтом (аналог substitutions fonts).
   Шрифты с заглавными буквами и пробелами в имени не обрабатываются.
« Последнее редактирование: 26.11.2015 12:26:15 от stranger573 »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #26 : 26.11.2015 13:10:32 »
  Для 3D — никак.
Если я правильно понимаю работу 3д принтера, то он строит модель по внешним размерам то есть нужна программа использующая бескаркасное и твердотельное моделирование иначе принтер наделает пустот.

Из того что есть мне кажется имеет место программа FreeCAD. К сожалению, я ей не пользовался, но из описаний и скринов можно предположить, что это именно то что нужно.



Можно задать мягкое фигурирование модели с учетом пустот, что хорошо должно подойти для пластика.

bliser
Скажите, а разве в комплект с принтером не входит ПО для моделирования?
« Последнее редактирование: 26.11.2015 13:13:15 от Koi »

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #27 : 26.11.2015 14:49:03 »
Есть более простой способ:...
Спасибо, попробую. Хотя я стараюсь подобными способами не пользоваться, т.к. при и обновлении приложения ошибку могут исправить, а из-за "костыля" об этом можно и не узнать.

Если я правильно понимаю работу 3д принтера, ...  иначе принтер наделает пустот.
Немного неправильно.
Конечным этапом создания 3D модели (в FreeCad, Blender, ....) является файл в формате STL, где модель описана замкнутой поверхностью (её толщина равна 0), внутри которой "пусто".
Программы слайсеры ( Skeinforge, Slic3r, CuraEngine, ....) на основе загруженной в формате STL модели и дополнительных параметров (задаваемых пользователем: толщина оболочки, степень и тип заполнения, скорость экструзии, температурные режимы и т.д.) генерируют файла G-кода (в нем последовательность команд принтеру) который ему и передаётся на исполнение.

Скажите, а разве в комплект с принтером не входит ПО для моделирования?
Я строю свой принтер, т.к. существующие меня не устраивают (по разным причинам). Да и поиск, устранение/создание, обход "граблей" это очень увлекательный процесс  :-) .

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #28 : 26.11.2015 19:37:01 »
Где брали и какая лицензия на файлы шрифтов lff?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #29 : 27.11.2015 10:39:51 »
Где брали и какая лицензия на файлы шрифтов lff?
LibreCAD (если я правильно понял) использует свой собственный формат шрифтов - lff.
Они идут в составе LibreCAD. Файлы шрифтов находятся - /usr/share/librecad/fonts/.
Я не знаю какая лицензия на lff-шрифты.
Есть утилита "ttf2lff" по созданию из ttf шрифтов lff но я ей не пользовался.