Автор Тема: Не работает PHP  (Прочитано 464 раз)

Оффлайн artsiomryzhanki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Не работает PHP
« : 01.11.2023 21:49:57 »
Система видит PHP и все установленные расширения.

Как только мы запускаем код на встроенном php-сервере, то сам пых работает, но не видит расширения.

Всё это потому, что пых установлен ПРАВИЛЬНО в /etc/php/8.2/cli (правильно находит /etc/php/8.2/cli/php.ini), НО при запуске CLI (встроенного сервера), встроенный сервер выдаёт что он ищет php.ini  по /etc/php/8.2/cli-server, а такой директории не существует вообще.

При указании принудительного ключа для запуска встроенного сервера с указанием пути для поиска /etc/php/8.2/cli/php.ini, ничего не происходит, пых ищет ini-файл всё-равно в /etc/php/8.2/cli-server.

10.2 норм, то что я находил и косячило - исправили кроме PHP, не могу пользоваться вашей системой только из-за этого, поднимать LAMP не пробовал, но и не хочу, мне нужна возможность программировать на встроенном в PHP сервере - этого достаточно.

Вы неправильно скомпилировали пакеты.

Прошу исправить либо указать на путь исправления, переименовывать тупо /etc/php/8.2/cli в /etc/php/8.2/cli-server не хотелось бы, да и это не помогает, расширения всё равно не видны.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Не работает PHP
« Ответ #1 : 01.11.2023 21:56:04 »
переименовывать тупо /etc/php/8.2/cli в /etc/php/8.2/cli-server не хотелось бы, да и это не помогает
Зачем переименовывать? Создание символической ссылки тоже не помогает?

Оффлайн artsiomryzhanki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Не работает PHP
« Ответ #2 : 01.11.2023 21:58:46 »
переименовывать тупо /etc/php/8.2/cli в /etc/php/8.2/cli-server не хотелось бы, да и это не помогает
Зачем переименовывать? Создание символической ссылки тоже не помогает?

не знаю, я установил php, всё работает, система всё видит, но на встроенном сервере пых не видит расширения, не видит php.ini

проверить не могу, так как сейчас на другой ОСи сижу

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Re: Не работает PHP
« Ответ #3 : 02.11.2023 00:38:59 »
не видит php.ini
А как вы это определили? Включали Notice и смотрели лог-файл?

Оффлайн artsiomryzhanki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Не работает PHP
« Ответ #4 : 02.11.2023 02:08:32 »
не видит php.ini
А как вы это определили? Включали Notice и смотрели лог-файл?

phpinfo();

указывает на то, что запущенный встроенный в php сервер ищет ini-файл по несуществующему пути, всё описано в вопросе

Оффлайн artsiomryzhanki

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Не работает PHP
« Ответ #5 : 02.11.2023 02:11:12 »
если кто-то захочет ответить, то пишите как решали, чтобы phpinfo() отображал путь к ini-файлу такой же, в котором ALT LINUX его разместил

и соответственно чтобы работали установленные расширения, которые отображаются по php -m, но отсутствуют при запуске встроенного в php сервера
« Последнее редактирование: 02.11.2023 02:13:29 от artsiomryzhanki »