Автор Тема: Пожелание к создателям всех дистрибутивов live  (Прочитано 1565 раз)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Не потому, что я, а потому, что практика. Вот две картинки, с загрузкой CPU и загрузкой порта. Скачивался один и тот же файл. Сделал наспех, вообще надо будет переделать (это сообщение отредактирую, чтобы лишнее не болталось тут), но это после вторника. Первый пик - это скачиваение alt-kworkstation-10-install-x86_64.iso с ftp, второй - с торрента. Правда 10.1, но размер тот же. Не сложно видеть, что с торрентом задействовано на одно ядро больше, плюс трафика тоже больше вышло (на торренте второй пик тоже туда же, там закачка вставала). С цифрами сделаю потом.
Ну так и что? На сколько я вижу, при закачке через торрент нагрузка на CPU была меньше, чем при ftp. Как и скорость закачки. Скорость закачки меньше, потому что альты с торрентов никто особо не качает - проверьте лучше на Arch Linux тогда уж. У них основной метод загрузки как раз торренты - сидирующих будет больше в разы. HTTP зеркала внизу страницы. Хотя в целом не вижу смысла в таких тестах. Здесь имеет смысл тестировать раздающий сервер. Подключаем к нему 20 пользователей на закачку впрямую и замеряем нагрузку. Потом на нём же создаём раздачу торрента и замеряем. Впрочем, ответ давно уже известен и без всяких замеров, торренты везде, где не требуется выгребать бабло из "клиетов", используют как раз потому, что требования к серверам сильно снижаются.

Да, в случае с торрентом на маршрутизатор провайдера скачивающего пользователя может идти чуть большая нагрузка при равной с прямым скачиванием скорости из-за технического торрент-трафика - работа DHT, PEX, STUN запросы, "пробитие" UDP каналов. Но это всё доли процента и только при загрузке канала меньше технически возможной. Иными словами, если загрузить канал провайдер-пользователь по максимуму, то скачивание сервер-пользователь будет идти быстрее, чем через торрент, нагрузка же на маршрутизатор провайдера останется одинаковой. При этом сеть, лежащая вне канала провайдер-пользователь, будет нагружаться более равномерно из-за распределения трафика.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
А топикстартер всего лишь пожелал наличие менеджера закачки в дистрибутиве.
И понеслась битва на три страницы! И топикстартер тихо забился в уголок, чтобы ненароком не зацепило. :)))

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
А топикстартер всего лишь пожелал наличие менеджера закачки в дистрибутиве.
И понеслась битва на три страницы! И топикстартер тихо забился в уголок, чтобы ненароком не зацепило. :)))
Есть такое  ;-D