Автор Тема: Проблема при установке с флешки.  (Прочитано 6134 раз)

Оффлайн Leontev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Собственно, проблема следующая. Создал установочную флешку Simply (altlinux-6.0.1-simply-i586-ru-install-dvd5.iso) с помощью Unetbootin. В live режиме все работает, а при установке, после выбора языка и разметки диска при начале установки вываливается вот такая бяка:

Критическая ошибка установки:

Failed to fetch file:/image/ALTLinux/RPMS.main/installer--feature-network-shares-client-stage3-0.7-alt3.noarch.rpm    File not found
Failed to fetch file:/image/ALTLinux/RPMS.main/installer-freedesktop-menu-shallow-menu-0.45-alt0.M60p.1.noarch.rpm   File not found
Failed to fetch file:/image/ALTLinux/RPMS.main/installer-freedesktop-menu-icon-theme-default-0.0.23-alt1.noarch.rpm    File not found

Нажмите кнопку "Далее" для продолжения

В чем может быть дело?

Нетбук Asus PC 1025 CE (Atom N2800 1860 Mhz/10.1"/1024x600/2048Mb/500Gb).
« Последнее редактирование: 12.08.2012 11:39:02 от Leontev »

Оффлайн Leontev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #1 : 12.08.2012 16:16:33 »
Понял в чем дело. Ребят, я, конечно, очень ценю вашу работу и мне нравятся ваши дистрибутивы, но от меня пожелание. Отбейте, пожалуйста, руки тому "специалисту" (чуть не написал долб№%бу), который элементарно не дописал расширения в некоторых файлах и написал кое где заместо .rpm
какое-нибудь
.r
например.
« Последнее редактирование: 12.08.2012 16:52:01 от Leontev »

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #2 : 12.08.2012 17:39:24 »
В образе все файлы нормальные.
Вот доказательство
$ ll altlinux-6.0.1-simply-i586-ru-install-dvd5.iso
-rw-r--r-- 1 archer5 archer5 3613392896 Авг 12 15:38 altlinux-6.0.1-simply-i586-ru-install-dvd5.iso

# mount -t iso9660 /home/archer5/download/altlinux-6.0.1-simply-i586-ru-install-dvd5.iso /media/v -o loop,ro

# ls -1 /media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-*
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-bell-off-stage3-0.1-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-copy-udev-rules-stage3-0.7-alt2.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-cpufreq-stage3-0.3-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-hdd-pm-disable-stage3-0.2-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-network-shares-client-stage3-0.7-alt3.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-nfs-client-stage3-0.3-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-online-repo-0.5-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-setup-network-stage3-0.21-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-start-avahi-0.2-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/installer-feature-weak-passwd-0.1-alt1.noarch.rpm

[root@ICI3 ~]# ls -1 /media/v/ALTLinux/RPMS.main/altlinux-freedesktop-menu*
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/altlinux-freedesktop-menu-common-0.45-alt0.M60P.1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/altlinux-freedesktop-menu-icon-theme-default-0.0.23-alt1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/altlinux-freedesktop-menu-shallow-menu-0.45-alt0.M60P.1.noarch.rpm
/media/v/ALTLinux/RPMS.main/altlinux-freedesktop-menu-xfce-0.45-alt0.M60P.1.noarch.rpm

У вас что-то обрезало имена файлов до 64 символов.
Залейте образ на флешку простой человеческой командой dd.  И будет вам счастье.

А хамить и грубить, не разобравшись в чем дело, не нужно.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #3 : 12.08.2012 18:51:27 »
...
Прежде, чем делать громкие заявления, не мешало бы разобраться с тем, как формируются пакеты. А пакеты (название пакета+расширение) формируются сборочницей и человек-сборщик тут совершенно ни при чём . Это раз. Сборка дистрибутива проходит тоже в автоматическом режиме и что-либо подменить во время сборки не получится также, как и образать имена, расширения и т.п. А теперь посмотрите сюда и подумайте, кому на самом деле нужно что-то делать с руками.

Оффлайн Leontev

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #4 : 12.08.2012 19:39:03 »
В образе все файлы нормальные.
Вот доказательство
.....

У вас что-то обрезало имена файлов до 64 символов.
Залейте образ на флешку простой человеческой командой dd.  И будет вам счастье.

А хамить и грубить, не разобравшись в чем дело, не нужно.

Что ж спасибо за разъяснение. ОС уже поставил. Кстати говоря. Открыл этот самый образ менеджером архивов и там в точности такие же названия (неполные). Это как? Недочет архиватора?

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #5 : 12.08.2012 20:06:40 »
Что ж спасибо за разъяснение. ОС уже поставил. Кстати говоря. Открыл этот самый образ менеджером архивов и там в точности такие же названия (неполные). Это как? Недочет архиватора?

Ну, если исходить из названия, то архиватор это программа для работы с архивами, а iso-образ это не архив. Это образ диска. Поэтому самый правильный способ доступа к внутренностям iso-образа - монтирование.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #6 : 12.08.2012 20:10:11 »
А вот, кстати, по поводу
посмотрите сюда

Я обычно к dd еще добавляю параметр bs=4k
Блоками по 4 кб заливка идет гораздо быстрее.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #7 : 12.08.2012 21:00:23 »
Думаю, это Unebootin обрезал расширение RockRidge. Так что это следствие использования инструментария без его знания. Если посмотреть аутентичный образ .iso, там наверняка всё будет нормально.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #8 : 10.08.2017 20:47:15 »
Думаю, это Unebootin обрезал расширение
Скорее всего так и было,

Аналогичная проблема возникла с вроде бы рекомендованным и идущим изначально в ливках ROSA Image Writer (rosa-imagewriter), скачал https://www.altlinux.org/Альт_Рабочая_станция_К_8 проверил с помощью k3b сумму md5, записал ROSA Image Writer-ом, при установке выходили такие ошибки после шага с разбиением дисков:
Failed to fetch file://<название пакета с обрезанным именем> File not found
и таких пакетов с битыми названиями 3 штуки

Так как Альт_Рабочая_станция_К_8 - официальный релиз, не поверил свои глазам и несколько раз перезагружался выключая разные добавленные пакеты полагая что дело в каком-нибудь "Сетевом рабочем столе" и т.д. Не помогло - после нескольких попыток ошибка вышла даже с исходным набором ПО.

Нашёл эту тему на форуме и решил перезаписать через dd. После записи того же образа dd, система установилась и всё заработало.

Поэтому, просьба на https://www.altlinux.org/Запись_образов_на_DVD_и_USB_Flash либо исключить этот пункт https://www.altlinux.org/Запись_образов_на_DVD_и_USB_Flash#ROSA_Image_Writer_.28rosa-imagewriter.29 либо хотя бы дописать под ним, что этот ROSA Image Writer ненадёжна и лучше пользоваться утилитой dd.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #9 : 10.08.2017 21:10:26 »
Контрольную сумму записанной флешки проверяли? Если нет, проверьте. Не в rosa-imagewriter дело. Я ей уже с десяток флешек записал – проблем не было.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #10 : 28.09.2017 13:49:48 »
Контрольную сумму записанной флешки проверяли?
Не понял. Я сверял md5sum скачанного iso-файла с вывешенным на странице загрузки, всё сходилось. Сначала я записывал через ROSA Image Writer, были проблемы. Потом ЭТОТ ЖЕ образ записал через dd - всё норм. установилось.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #11 : 28.09.2017 13:52:43 »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #12 : 28.09.2017 14:10:50 »
Читайте http://altlinux.org/Write
Тут по поводу ROSA Image Writer недавно правки были туда-сюда. Можно историю посмотреть.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Проблема при установке с флешки.
« Ответ #13 : 28.09.2017 14:48:25 »
Читайте http://altlinux.org/Write
Спасибо за скорый ответ,

Читал, и тогда и сейчас перед тем как отписаться в тему. Именно поэтому и отписался - на вики Роса входит в 3 рекомендованных способа записи флэшки на Линуксе, а вот лично я после приключений с записью Альт_Рабочая_станция_К_8 Росой и потом спокойной записи ЭТОГО ЖЕ iso-файла через консольную утилиту dd - никому бы не рекомендовал использовать Росу.

Сюсю не пробовал, надо будет в след. раз глянуть (благо "морально готов" к сбоям, после Росы).