Автор Тема: Установка Linux Kdesktop на систему из двух жёстких (SSD и HDD)  (Прочитано 3985 раз)

Оффлайн wo7ne8

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Здравствуйте друзья, нужна ваша помощь.
В начале хочется отметить что вот и я ДОРОС до того переломного момента под названием "ПРОЩАЙ WINDOWS ПРИВЕТ LINUX".
Так как устанавливать Linux я буду впервые, вот поэтому хочу у вас попросить помощи, как для моей системы произвести правильную разметку дисков при установке.
Конечно же я читал по этому вопросу разные решения, но так и не нашёл (или не увидел) ответа для себя.
Конфигурация моего стационарника:
Intel Core 2 Quad Q9650 - 4 ядра по 3 Ггц, 5 Гб оперативки DDR2 и видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 260 видео памяти 896 мб., 2 жёстких - SSD 120Gb (система) и HDD 230Gb (мои файлы).
ПК я использую обычно, интернет, музыка, фильмы, скайп, чтение электронных книг, конвертирование видео и музыки ну и чтение разных офисных документов.
Сейчас у меня на SSD стоит Windows 7 а на втором диске (HDD) хранятся мои медийные файлы.
В общем как мне сделать разметку дисков чтобы не повредить мои файлы на HDD и чтобы уже в Linux назначение HDD не поменялось (т.е. для моих файлов).
Так как я не использую режим СОН, оперативки у меня не мало и у меня не разу не тратилось памяти больше 3.5 Гб, следовательно может мне не нужен будет раздел SWAP?
Ткните пожалуйста пальцем на каждый параметр при разметке который мне нужно создать на дисках.
Хочется чтобы ОСЬ была стабильная, не тормозила своим присутствием систему, знаю по слуху что Linux не просто это может, но для этого и создавалась. Вот хочется это подтвердить.
Благодарю за внимание.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Так как я не использую режим СОН, оперативки у меня не мало и у меня не разу не тратилось памяти больше 3.5 Гб, следовательно может мне не нужен будет раздел SWAP?

То, о чём не написано в документации:
Альт, один  из тех Линукс, который не может быть установлен без swap.

Оффлайн wo7ne8

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
На счёт SWAP в АЛЬТАХ я учту и благодарю за документацию, я её всю просмотрел, очень познавательно.
Кстати теперь я решил ставить себе ALT Workstation K 8.1.
Но к сожалению мой вопрос по поводу разметки дисков так и остаётся для меня открытым, будьте добры конкретно в этом помочь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я-бы вам посоветовал поставить на первое время Linux внутри VirtualBox

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Набейте внутри него руку, в том числе и в разбивке виртуального диска.
А так, вариантов разбиения множество.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
На счёт SWAP в АЛЬТАХ я учту и благодарю за документацию, я её всю просмотрел, очень познавательно.
Кстати теперь я решил ставить себе ALT Workstation K 8.1.
Но к сожалению мой вопрос по поводу разметки дисков так и остаётся для меня открытым, будьте добры конкретно в этом помочь.
Там есть при установке пункт удалиить всё и создать автоматически. Лучше начать с этого.
И ставьте сразу Комету - свободный альтлинукс. Не привыкайте к несвободным вариантам линукса :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Там есть при установке пункт удалиить всё и создать автоматически.
Только не на реальном железе ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не привыкайте к несвободным вариантам линукса :-)
Не надо так говорит. Любая плата позволяет продолжать проект.
И потом - для физического лица покупка не обязательна.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Не привыкайте к несвободным вариантам линукса :-)
Не надо так говорит. Любая плата позволяет продолжать проект.
И потом - для физического лица покупка не обязательна.
Свобода плату не отменяет. Свободный не значит бесплатный. Смотрите gnu.org. А Базальт именно что несвободный

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
2tema: не заговаривайтесь. И стертеркиты и готовящийся Simply Linux 8 вполне себе свободны в Вашем понимании. Как и софт в Sisyphus. Это тоже деятельность Базальт СПО.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот не надо путать дистрибутивы и программы. Речь о платносте, а не о свободе.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
На счёт SWAP в АЛЬТАХ я учту
SWAP не нужен, но должен быть! И лучше его держать на SSD, притом приличного размера. Делайте 5Гб минимум.

Довольно простой вариант установки - все ставить по умолчанию на SSD, а затем ресурсоемкие части хомяка симлинками перенаправить на хард.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я не заговариваюсь. Не уводите в сторону. Я говорил конкретно про ALT Workstation K 8.1 и это НЕ свободный дистрибутив.
А Комета - это тоже Альтлинукс, но свободный дистрибутив.

Оффлайн wo7ne8

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Так как я за ПК ничем специфическим заниматься не буду то мне можно разметку сделать так?:
на SSD 120Gb (в реале 111):
/ - 95Gb
SWAP - 5Gb
и остаток не размеченной 11Gb памяти для "самолечения" SSD.
Вопрос, куда и как мне помещать раздел /home с симлинками, чтобы не потерять свои файлы на HDD и нужно ли создавать на SSD ещё какие либо разделы?