Автор Тема: Установка LiveUSB на флешку  (Прочитано 36207 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #30 : 24.04.2014 06:47:31 »
Как вариант, я бы рекомендовал попробовать ROSA Image Writer под Windows.
Скачать: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Файл:RosaImageWriter-2.4-win.zip

Под Linux в графическом режиме можно записывать образ на флешку в программах imagewriter и rosa-imagewriter.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #31 : 24.04.2014 12:56:49 »
Для записи образов есть страница на вики Запись образов на DVD и USB Flash

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #32 : 24.04.2014 15:06:32 »
Для записи образов есть страница на вики Запись образов на DVD и USB Flash
Туда хорошо бы добавить картинки по записи под Linux через imagewriter. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #33 : 06.06.2014 09:22:07 »
Но по моему скромному если на винчестере был один раздел почти на всё пространство, содержимое файловой раздела утрачено безвозвратно.
Файл состоит из двух частей атрибутов и тела файла. Тело без атрибутов - труп.
Нет ни имени, ни адреса указавающего на местоположение и размер.

У себя структура usb'шника выбрана не случайно:
Все сказанное подтверждаю. Имею на руках - труп.  Структуру диска в новой жизни воспроизведу из сказанного ниже. Спасибо за науку
Speccyfighter. Выводы fdisk кладу в спецпапку на дропбоксе.
учше

Дык я создавал много раз загрузочную флешку для Alt, и да, в винде потом такую флешку не видно, сразу предлагает форматировать, но размеры не видит и не понимает.
Поэтому либо часть флешки, или вся флешка по сути труп.
Выход прост, есть для windows программа hpusbfw.exe, которая видит реальные размеры флешки, и создает заново разметку в NTFS/extFAT/FAT32. Обычно эта программа входит в комплект USB-Reanimator-а для windows. Вот только с USB внешним хардом я ее не пробовал. В любом случае убъет все файлы начисто.
--
У меня вот какой вопрос, при создании загрузочной флешки с помощью UltraISO (берется образ не .img а ISO), во время установки на нетбук, выдает ошибки - "не найден пакет такой то". Ну вот почему при нажатии "Далее" все останавливается и перезагружается, леший с ним с пакетом, продолжить установку, пакет потом докачаю и поставлю.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #34 : 06.06.2014 10:30:03 »
У меня вот какой вопрос, при создании загрузочной флешки с помощью UltraISO (берется образ не .img а ISO), во время установки на нетбук, выдает ошибки - "не найден пакет такой то". Ну вот почему при нажатии "Далее" все останавливается и перезагружается, леший с ним с пакетом, продолжить установку, пакет потом докачаю и поставлю.
Читайте инструкцию и пользуйтесь теми средствами, о которых там идёт речь.
Дык я создавал много раз загрузочную флешку для Alt, и да, в винде потом такую флешку не видно, сразу предлагает форматировать, но размеры не видит и не понимает.Поэтому либо часть флешки, или вся флешка по сути труп.
Винда никогда не понимала и не будет понимать ("из коробки") файловые системы linux, поэтому ничего удивительного в том, что в "моём компьютере" пусто. Но это вовсе не означает, что флешке конец, надо просто убить одни разделы и создать другие, после чего уже форматировать в понятные винде (свои же) файловые системы.

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #35 : 06.06.2014 12:51:46 »
Дак что не понятного то?

Ошибка 8! Это-же огого! :)))) Информативно :) Виндопроблемы такие вендопроблемы :)))

Варианты решения:
а) отключить антивирус
б) переместить программу и образ в корень диска ЦЭ
в) переформатировать флешку в ФАТ-32
г) перегрузится в безопасном режиме
д) помолиться Гейтсу и его пророку Балмеру :)))

Вариант решения: Флешку нужно форматировать полностью, а не просто быстро- очистить оглавление, да это долго,  но уж чего поделаешь. Вот скрин форматирования в hpusbfw.exe:
[img]hpusbfw.png[img]

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #36 : 06.06.2014 13:04:36 »
У меня вот какой вопрос, при создании загрузочной флешки с помощью UltraISO (берется образ не .img а ISO), во время установки на нетбук, выдает ошибки - "не найден пакет такой то". Ну вот почему при нажатии "Далее" все останавливается и перезагружается, леший с ним с пакетом, продолжить установку, пакет потом докачаю и поставлю.
Читайте инструкцию и пользуйтесь теми средствами, о которых там идёт речь.
Я уже понял что UltraISO не понимает длинных имен файлов, режет их. (кстати, почему в Linux имена такие длинные? покороче нельзя?  Вообще как в MS-DOS чтоб.) Вот потому и не находит нужных пакетов потом. А то что винда понимает только свои ФС, это я давно знаю. Столкнулся еще когда на w2k c w98 переходил, 98-я не понимала NTFS

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #37 : 06.06.2014 13:07:26 »
кстати, почему в Linux имена такие длинные? покороче нельзя?  Вообще как в MS-DOS чтоб.
Боже упаси, ещё подобных костылей вместе с mp3 тегами в кривой кодировке в linux только и не хватало.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #38 : 06.06.2014 19:39:07 »
Винда никогда не понимала и не будет понимать ("из коробки") файловые системы linux,
Ext3 - винда легко понимает, с дровами соответствующими. А вот, с Ext4 - есть проблемы! Я пока для винды, не нашёл ext4'ных дров. Если кому попадались, скиньте плиз.

P.S. И ещё, есть пожелание к live-usb писателям - оставляйте пожалуйста маленькую неразмеченную область, в образе. Чтоб можно было ламерам, без бубенов, в gparted потом, на линуксо́вой флешке себе сделать виндузовый раздельчик. (если конечно возможно)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #39 : 06.06.2014 20:45:19 »
Винда никогда не понимала и не будет понимать ("из коробки") файловые системы linux,
Ext3 - винда легко понимает, с дровами соответствующими
Из коробки ? Что вы, это фантастика.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #40 : 06.06.2014 22:18:23 »
Из коробки ? Что вы, это фантастика.
Да, хорошо было-бы! Пока дрова ставить надо отдельно. Я пробовал ext3 - работает, ext4 - не работает.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #41 : 07.06.2014 07:11:38 »
Для записи образов есть страница на вики Запись образов на DVD и USB Flash
Туда хорошо бы добавить картинки по записи под Linux через imagewriter. :)
Добавил целых две картинки :)

Оффлайн yambert

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #42 : 07.06.2014 07:31:14 »
Цитировать
Туда хорошо бы добавить картинки по записи под Linux через imagewriter. :)
Цитировать
Добавил целых две картинки :)
Вобще больше не буду образ Linux-а писать под Windows, это оказалось геморойнее чем я думал. Ситуация сложилась такая что кроме винды под рукой ничего не было. 2 дня не мог нормально на флешку не записать. То там, то тут косяк. Уже домой приехал, и у себя на Alt-e с первого раза создал флеху, причем чтоб не ждать долго в команде dd изменил параметр в конце строки:
 #dd  if=altlinux-7.iso of=/dev/sdc bs=8MБыстрее, не по метру а по 8 метров пусть.

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Установка LiveUSB на флешку
« Ответ #43 : 12.06.2014 20:08:26 »
p7-tde-sysv
Ну вы ж понимаете, что своя рубашка ближе к телу:
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/mkimage-profiles/tmp/altlinux-p7-tde-sysv-20131104-i586.iso
540016640 байт
А чё ссылка больше не работает?
Дайте пожалуйста новую?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991