Автор Тема: Вопросы по работе с bugzilla.altlinux.org (он же багзила/багтрекер/глюкозавр)  (Прочитано 34882 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Здравствуйте.
Если вы хотите завести или повесить (создать) багу (ошибку), но не знаете как это сделать, или вы завели багу, но хотите, чтобы кто-то проверил, всё ли вы правильно сделали, то эта тема для вас.


Как пользоваться багзилой
Краткое обзорное видео на русском языке
Подробное руководство на английском языке
Из личного опыта
  • лучше вешать багу на конкретный пакет, а не общий компонент конкретного дистрибутива, иначе о баге будет знать только составитель дистрибутива.
  • если версия пакета совпадает с Сизифом, лучше вешать сразу на Сизиф, тогда багу увидит мантейнер пакета, а не мантейнер репозитория.
  • для того, чтобы ошибкой занялся мантейнер, он должен суметь её воспроизвести.
  • наличие ошибок по конкретному пакету можно посмотреть на https://packages.altlinux.org/, например для mc :
    https://packages.altlinux.org/ru/Sisyphus/srpms/mc/bugs
  • когда вешаете багу, убедитесь, что у пакета есть реальный мантейнер.
« Последнее редактирование: 15.08.2023 13:15:59 от sb »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Руслан, лучше в раздел документация перенеси на твоё усмотрение. Или хочешь закрепить тему в этом разделе ? Имхо, лучше саму тему в документацию определить, а отсюда сделать ссылку туда.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я предпологал в этой теме давать конкретные советы. Документация сводится к первому посту.
« Последнее редактирование: 24.08.2017 12:43:34 от sb »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я предпологал в этой теме давать конкретные советы. Документация сводится к первому посту.
А, ну тогда всё правильно сделал.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
а как задть вопрос про то как долго будет собираться monodevelop?
Возможно и я на что-то сгожусь...

dango

  • Гость
Зарегистрироваться в багзилле и оформить багрепорт на пакет monodevelop для бранча p8 с просьбой обновить версию. Изменения статуса багрепорта и комментарии в нем приходят на почту, использованную при регистрации
« Последнее редактирование: 30.08.2017 11:52:04 от dango »

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Зарегистрироваться в багзилле и оформить багрепорт на пакет monodevelop для бранча p8 с просьбой обновить версию. Изменения статуса багрепорта и комментарии в нем приходят на почту, использованную при регистрации
в общем то сделано Bug 33818 - Версия monodevelop в сборке значительно устарела
меня больше волнует две ситуации:
1. правильно ли все я оформил
2. как долго придется ждать?

ну и офтоп: а как самостоятельно это все собрать?
« Последнее редактирование: 30.08.2017 12:07:00 от MonomaxV »
Возможно и я на что-то сгожусь...

dango

  • Гость
в общем то сделано Bug 33818 - Версия monodevelop в сборке значительно устарела [\url]
меня больше волнует две ситуации:
1. правильно ли все я оформил
2. как долго придется ждать?
1. Вроде все по делу. Если что-то смущает, посмотрите оформления других багрепортов
2. Можно кинуть в комментарии вежливый вопрос о сроках. Сроки будут зависеть от занятости мантейнера и сложности сборки в p8.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Собственно почему и возник вопрос:
Цитата: MonomaxV от Вчера в 09:56:07

    Цитата: Skull от 28.08.2017 19:51:56

        Когда будет готово.

    Хорошо, спрошу по другому, а сколько времени это займет?

Спросите у того, кто делал сборку в Sisyphus. С помощью багзиллы.
Возможно и я на что-то сгожусь...

dango

  • Гость
1. Вроде все по делу. Если что-то смущает, посмотрите оформления других багрепортов
Смотрел в комментарии, а шапку проглядел. В таком виде обычно подают запрос на новый пакет.
Правильнее оформить новый багрепорт так:
Продукт:    Branch p8
Компонент: monodevelop
Далее суть и подробности по вашему тексту.

2. Можно кинуть в комментарии вежливый вопрос о сроках. Сроки будут зависеть от занятости мантейнера и сложности сборки в p8.
Имеется в виду комментарий в багрепорт.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Не вредничаю, но обращаю внимание на то, на кого бага будет повешана. Очевидно, в качестве ответственного должен быть указан darktemplar@altlinux.org (https://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/monodevelop/changelog)
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Очевидно, в качестве ответственного должен быть указан darktemplar@altlinux.org (https://packages.altlinux.org/en/Sisyphus/srpms/monodevelop/changelog)
Я могу и ошибаться, но вроде как автоматика сама назначала ответственным того мантейнера, кто последний вносил изменения.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 903
    • Домашняя страница
    • Email
Нет, она назначает лидера из ACL пакета.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 239
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не всегда. Тем более, если багу вешают ни на Сизиф, на на другой бренч (там обычно мантейнер всего бренча получает письмо, а у него таких писем может до десятка в день приходить). И даже на Сизифе бага может посылаться не тому мантейнеру, которыё собрал последний раз, а тому, кто числится лидеров в этом пакете (например он первый начал его собирать, а сейчас уже за пакетом особо не следит). Это конечно не есть хорошо, но это факт. И даже если эту проблему устранят, то проверить на кого ты вешаешь багу это первый шаг, что-бы получить на неё какой-то отзыв. Поэтому если вы видите, что пакет собирает один человек, а бага висит на другом, не поленитесь и пошлите на e-mail сборщика письмо об этой баге. 
ps в багзиле есть вроде возможность подписать любого мантейнера на багу, но не уверен, что эта возможность есть у обычного пользователя.

dango

  • Гость
Нет, она назначает лидера из ACL пакета.
Не всегда.
Понял. Спасибо. Учту.