Автор Тема: Дела школьные  (Прочитано 4098 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Дела школьные
« : 25.10.2017 17:05:36 »
У кого дети по информатике в ВОШ участвуют?
Как успехи?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Дела школьные
« Ответ #1 : 25.10.2017 22:37:14 »
Успехов никаких. Учебник Босовой, который для гуманитариев, на школьном этапе в заданиях для 7 класса 2 из 4 заданий - на программирование, которое еще не изучается. Тут единственный вариант - специально готовить интересующихся программированием. У меня в 5-7 классах таких нет (.

Но зато есть такие, кто на кружок по 3D-моделированию ходят и в конкурсах участвуют.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Дела школьные
« Ответ #2 : 26.10.2017 08:55:59 »
А у меня 8, 10 и 11 классы в которых до меня программирования не было вообще...  :-( Учимся с нуля
Мы сейчас только repeat-until прошли, а в олимпиаде уже задачи на множества и комбинаторику :-(

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Re: Дела школьные
« Ответ #3 : 26.10.2017 09:03:45 »
5-6 класс задания с 5 по 8 анализ кода программы на Питоне, других языков нет. Мало того, что в этих классах программирования нет вообще (а 5 класс вообще изучает информатику 1-й год), так и еще язык программирования только один. Интересно это как понимать?

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Дела школьные
« Ответ #4 : 26.10.2017 12:54:53 »
А у меня 8, 10 и 11 классы в которых до меня программирования не было вообще...  :-( Учимся с нуля
Мы сейчас только repeat-until прошли, а в олимпиаде уже задачи на множества и комбинаторику :-(
Задачи старших классов смотрел...  За пределами программы.

5-6 класс задания с 5 по 8 анализ кода программы на Питоне, других языков нет. Мало того, что в этих классах программирования нет вообще (а 5 класс вообще изучает информатику 1-й год), так и еще язык программирования только один. Интересно это как понимать?
А у нас 5-6 класс - только внеурочка есть. Как предмет информатика с 7 начинается. А программирование с 8.

В заданиях для 7-8 одно из заданий  -написать алгоритм на любом из разрешенных языков, еще 1 - алгоритм для робота из среды "Кумир", которого из ФГОСовских учебников выкинули.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Дела школьные
« Ответ #5 : 26.10.2017 19:57:10 »
А у меня 8, 10 и 11 классы в которых до меня программирования не было вообще...  :-( Учимся с нуля
Мы сейчас только repeat-until прошли, а в олимпиаде уже задачи на множества и комбинаторику :-(
Задачи старших классов смотрел...  За пределами программы.
Пятую задачу два часа решал, чтобы на 100 баллов. Причём решил в целом быстро, но потом два часа пришлось оптимизировать, т.к. там всё время ругается, что то число не помещается в переменную, то какие-то тесты больше одной секунды работают... Короче постоянно, то 60, то 70 баллов. Только после двух часов оптимизаций и отказа от С++ удалось получить 100 баллов, переписав программу на Питоне. Полностью идентичный код почти до буквы на Питоне получает 100 баллов, а на С++ 70 баллов