Автор Тема: Существует дистрибутив без "Демонов"? Или linux без демонов?  (Прочитано 2993 раз)

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
Здравствуйте!
Демоны ассоциируются с некой нечистой силой.
Можно как-то заменить демонов на что-то другое?
Почему не используются какие-то другие названия?
Например, название программы в фоне с окончанием b (backgroung, motionb) или... ангелы :)
С уважением, Максим.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Почитайте значения термина daemon и не додумывайте. Это невежественные суеверия, не совместимые с христианством.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
daemon (с греческого даймон) - невидимое существо, помогающее человеку. Также и в операционной системе daemon - это фоновый процесс, которые выполняет полезную работу.

Так что произносите правильно даймон вместо демон, и никаких плохих ассоциаций не будет возникать.
« Последнее редактирование: 26.05.2021 04:53:59 от Антон Мидюков »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Демоны ассоциируются с некой нечистой силой.
Можно как-то заменить демонов на что-то другое?
Почему не используются какие-то другие названия?

"Поздравляю" с очередной безграмотностью.
demon != daemon
Первый из них, как понятие, появился на несколько тысячелетий позже второго. Характер и смысл двух этих сущностей, диаметрально противоположные. Противоположные настолько, что это трудно представить. Это проходили в пятом классе по внеклассному чтению, по предмету История древнего мира.
В Unix-подобных системах, daemon-ы. Но не demon-ы.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
А не снести ли эту тему в "Юмор". Или снестит совсем?

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Почему не используются какие-то другие названия?
Носителей этих идей и идеологов нет в этом "штабе", лучше в "монастырь" FreeBSD загляни, они ДЕМОНстративно своим логотипом тролят "население".
Думаю, метафор я достаточно написал для понимания ))

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Или снестит совсем?
...Конечно. Как и другие подобные...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
А не снести ли эту тему в "Юмор". Или снестит совсем?
Маститые челы тут отписались, как то нехорошо всех в юмор, лучше в "разные темы".
Видно, что Alt потихоньку в статус безальтернативных отечественных ОС переходит https://gov.cnews.ru/news/line/2021-05-24_karachaevocherkesskaya_respublika и сюда стали приходить виндовс пользователи с виндовым опытом и техническими привычками. Это видно по их "непоняткам" и детским ошибкам при работе с консолью. "Обращенных" нужно встречать радушно, а не холодно )

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
... тут отписались, как то нехорошо всех в юмор, лучше в "разные темы".

Всё хреново :-)
Эта тема поднимается уже не первый раз. И каждый пришедший в линуксовый форум, не читатель, а писатель. И документацию он не читает. Ни в электронном, ни в бумажном виде.
А эта разница между daemon и demon, между делом описана в вики:

Г. В. Курячий, К. А. Маслинский
Введение в ОС Linux. Курс лекций. Учебное пособие. 2-е изд.

https://www.altlinux.org/Books:Linuxintro2

Чему служат демоны?
http://uneex.ru/Books/LinuxIntro/10ChapterBoot

Лекции, конспекты
http://uneex.ru/LecturesCMC/LinuxNetwork2013/Conspects/07

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
daemon (с греческого даймон) - невидимое существо, помогающее человеку. Также и в операционной системе daemon - это фоновый процесс, которые выполняет полезную работу.

Пруф: https://www.webopedia.com/definitions/daemon/
"Unix systems then inherited this term, which is also consistent with Greek mythology’s interpretation of a daemon as a supernatural being that works in the background with neither a good or evil bias."

Простой

  • Гость
Вставлю и я свои пять копеек. Меня, как священника Русской Православной Церкви, наличие демонов в операционной системе ни капли не беспокоит. И в Житиях святых есть примеры, когда демоны по повелению Божию служили святым. Так что пусть работают.
А кто против - есть "православный" Windows с иконками и службами. (Сарказм, если что).

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Меня, как священника Русской Православной Церкви, наличие демонов в операционной системе ни капли не беспокоит. И в Житиях святых есть примеры, когда демоны по повелению Божию служили святым. Так что пусть работают.
А кто против - есть "православный" Windows с иконками и службами. (Сарказм, если что).
Главное, чтобы бесов не было.  :-)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Так что произносите правильно даймон вместо демон, и никаких плохих ассоциаций не будет возникать.
Не хочется вдаваться в редукцию лигатуры æ, Великий сдвиг по фазе и историю, как Эгида стала Иджисом. Прикрепляю транскрипции из словарей Оксфорд. «Даймон» допустимо, но корректно «демон», особенно, когда речь идёт о фоновом процессе.

Меня, как священника Русской Православной Церкви, наличие демонов в операционной системе ни капли не беспокоит. И в Житиях святых есть примеры, когда демоны по повелению Божию служили святым. Так что пусть работают.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 30.10.2022 07:46:16 от trs »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
 
Прикрепляю транскрипции из словарей Оксфорд. «Даймон» допустимо, но корректно «демон», особенно, когда речь идёт о фоновом процессе.


Мне сатанисты из Оксфорда не интересны.

Объясните, почему daemon (даймон), а не demon (демон) по-английски?
Я считаю, что автор термина хотел подчеркнуть, что он имеет в виду оригинальный древнегреческий смысл этого слова.
Кроме того, я погуглил, что слово даймон продолжало параллельно жить со словом демон все средние века. В алхимии и астрологии даймон - дух вещи.
Отсюда и существование в английском языке двух слов daemon и demon.
« Последнее редактирование: 30.10.2022 08:28:29 от Антон Мидюков »

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Я считаю, что автор термина хотел подчеркнуть, что он имеет в виду оригинальный древнегреческий смысл этого слова.
А кто автор и где свидетельства, как он произносил? Например, А. А. Марков говорил «алгорифм» на своих лекциях, когда объяснял нормальные алгорифмы Маркова. И он так же писал.

По ссылке, что Вы дали выше, не вижу ничего подобного. Зато есть «The term was coined by programmers at MIT’s Project MAC who took the name from Maxwell’s demon». Так вот сам Максвелл постулировал своего демона (это термин у физиков) как нечто разумное, отделяющий энергию от энтропии. С тех пор одни ловили чертей, а другие открыли ядерный и термоядерные синтезы, и далее развивают направление.

В алхимии и астрологии даймон - дух вещи.
Алхимия и астрология, по Аристотелю, это четыре Первоэлемента - Огонь, Земля, Воздух и Вода. Образуют мир косный - материю. Заставляет это всё жить и развиваться Пятый Элемент, по-латыни Квинта Эссенция, Эфир «которым дышали античные боги». Из этого выросли современные науки, в частности химия (алхимик Менделеев смешал Огонь и Воду до 40 «градусов», а не только формализовал периодический закон) и психология. Ещё говорят «мастер вложил душу». Не надо это путать с торговлей ослиной «эссенцией» под видом эликсира бессмертия - это шарлатаны, а не алхимия.

Объясните, почему daemon (даймон), а не demon (демон) по-английски?
По-английски - «димон», по-американски - «демон». По-гречески, в оригинале, и на латыни - «демон», соответственно и по-русски «демон». «Даймон» - это у тех, кому лишь бы ни як у Римлян.
« Последнее редактирование: 30.10.2022 09:00:56 от trs »