Автор Тема: Alt на мультизагрузочной флешке  (Прочитано 8219 раз)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #15 : 30.08.2021 13:50:06 »
Меню генерируется на основе того, какие iso лежат на флешке.
grub.cfg прилагаю.
Теперь понятно. За кадром остаётся функция vt_linux_parse_initrd_grub(), которая наш конфиг с диска обрабатывает. Если научить её перебивать automatic=... на нужное, должно всё сработать. Очевидно она входит в состав ventoy, но возможно подключается как исполняемый файл со специально собранным grub'ом.

Ждём altboot в продуктах и стартекитах на p10 :)
Как раз хотел отправить сегодня в Сизиф. Не готовы README и не доделал testplan, но если затягивать, за оставшийся меяц к 10.0 не успеем. По крайней мере, ты уже сможешь переключить сборку регулярок на bootchain+altboot, тогда и тестирование будет более полномасштабным на железе.
« Последнее редактирование: 30.08.2021 13:52:15 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #16 : 30.08.2021 16:06:56 »
Как раз хотел отправить сегодня в Сизиф. Не готовы README и не доделал testplan, но если затягивать, за оставшийся меяц к 10.0 не успеем. По крайней мере, ты уже сможешь переключить сборку регулярок на bootchain+altboot, тогда и тестирование будет более полномасштабным на железе.

Давно пора! Уж в Сизиф то точно.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #17 : 30.08.2021 16:08:56 »
Теперь понятно. За кадром остаётся функция vt_linux_parse_initrd_grub(), которая наш конфиг с диска обрабатывает. Если научить её перебивать automatic=... на нужное, должно всё сработать. Очевидно она входит в состав ventoy, но возможно подключается как исполняемый файл со специально собранным grub'ом.

Мне кажется, что проблема в том, что propagator исключает из поиска то устройство, куда смонтирован iso. Как иначе объяснить, что altboot грузит в тех же условиях?

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #18 : 30.08.2021 16:34:55 »
Мне кажется, что проблема в том, что propagator исключает из поиска то устройство, куда смонтирован iso. Как иначе объяснить, что altboot грузит в тех же условиях?
Чтобы это понять, нужно увидеть, с какими параметрами загрузился диск с altboot, что выводит propagator, в т.ч. на tty3, в propagator-debug посмотреть /proc/cmdline. Весь фокус совершает vt_linux_parse_initrd_grub(). Код в пропагаторе и altboot в этом плане схожий, выше дал ссылки на конкретные места метода disk. Позволяет ли ventoy (grub) перехватить загрузку, отредактировать текущий загружаемый пункт? Попадают ли эти пункты (с нашего диска) куда-то на М-З флэшку? Если нет, надо патчить код ventoy в этой самой функции (бинарнике).
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #19 : 30.08.2021 19:26:48 »
Ждём altboot в продуктах и стартекитах на p10 :)
Отправил в Сизиф, теперь ждём в регулярках! :-)
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #20 : 30.08.2021 22:11:23 »
Меню генерируется на основе того, какие iso лежат на флешке.
grub.cfg прилагаю.
Точно так. Груб.кфг есть, но в нем нет запуска конкретного исо. Есть только генерация на лету. И она не дружит ни с одним из альт 9 созыва. Когда ждем 10?

Плюнул на затраты времени, сделал загрузочную флешку из 8гб стремной китайской сдкарты. Флешка и установка испеклись на редкость быстро, шокировало только то, что обещанные дополнительные приложения типа либры и блендера не установились. Это я накосячил или просто шутка такая? И как-то не так стали работать LFA и LFD, запуск которых не подхватился автоматом и я внес их вручную.
из плюсов. Легко и быстро установилось на ссд, в результате чего загружается довольно бодро, хорошо и внятно прописался почти весь мой зоопарк. Предустановленных программ то ли маловато, то ли я их просто такие какие есть не использую, но пока запускал чисто ознакомиться, поработать не удалось. Но это, понятно, дело наживное, репа у альта всегда была огромна
симплик, он симплик и есть

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #21 : 30.08.2021 23:12:56 »
Как иначе объяснить, что altboot грузит в тех же условиях?
Да, это действительно очень интересный вопрос, с учётом схожести кода! Я так полагаю, в обоих случаях на ISO-дисках используется метод cdrom наш дефолтный? Он и там, и там не предназначен для мультизагрузки. Если же ISO с altboot ты собирал с методом disk, что вряд ли, этого недостаточно, нужен ещё параметр directory с полным путём к ISO-образу. В итоге остаётся загадкой, как так работает ventoy и почему в одном случае работает, в другом нет.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #22 : 31.08.2021 00:08:45 »
Мне кажется, что проблема в том, что propagator исключает из поиска то устройство, куда смонтирован iso. Как иначе объяснить, что altboot грузит в тех же условиях?
Полагаю, условия немного разные. В ventoy по дефолту используется exFAT для универсальности раздела между разными ОС, поддержка вкомпиляется в ядро 5.4+, но не у нас, пропагатор эту ФС пытается грузить, но в образе initramfs видать нет нужных модулей exfat и/или fuse. Отсюда и грабля. Точнее так:
Цитировать
For Linux, exFAT filesystem has been natively supported from kernel 5.4, so if your distro's kernel version is newer than 5.4, you can enable this feature in kernel and mount the disk partition directly. If your distro's kernel can not support exFAT, you can use mount.exfat tool which use fuse to mount the partition.
Попробуй собрать пропагаторный образ с exfat+fuse и наверняка всё мигом взлетит. Ещё проще, сконфигурировать ventoy на работу с разделом ext4 или vfat, ISO-образы класть на этот первый раздел.

Похоже, параметры перебивать не надо. ventoy каким-то дивным образом уведомляет ОС о наличии оборудования (DVD), в линуксе на это очевидно реагирует ядро и следом systemd-udevd, метод cdrom для загрузки пригоден и в Legacy, и в UEFI.
« Последнее редактирование: 31.08.2021 00:27:11 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #23 : 31.08.2021 00:45:21 »
Попробуй собрать пропагаторный образ с exfat+fuse и наверняка всё мигом взлетит. Ещё проще, сконфигурировать ventoy на работу с разделом ext4 или vfat, ISO-образы класть на этот первый раздел.
Кстати, не факт, что взлетит. Потому что метод cdrom не предназначен для мультизагрузки. И в случае пропагатора он фильтруется довольно жёстко и по старинке. Однако выход есть даже в этом случае...

Груб.кфг есть, но в нем нет запуска конкретного исо. Есть только генерация на лету. И она не дружит ни с одним из альт 9 созыва.
Вообще-то в числе фич заявлено: Native boot menu style for Legacy & UEFI, т.е. можно при появлении нашего меню отредактировать пункт загрузки, перебив метод загрузки руками, как предлагалось выше. И ещё проще вариант: использовать на первом разделе ventoy не extFAT, а NTFS, ext2/3/4 или просто FAT, но у последней будут ограничения на размер ISO-файла.

Когда ждем 10?
Месяц-два.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #24 : 31.08.2021 07:47:24 »
Попробуй собрать пропагаторный образ с exfat+fuse и наверняка всё мигом взлетит. Ещё проще, сконфигурировать ventoy на работу с разделом ext4 или vfat, ISO-образы класть на этот первый раздел.

Я знаю про это. В propagator поддержку exfat я не доделал. Что-то ещё нужно добавить, чтобы заработало. Я на ext4 проверял.
А altboot и на exfat работает. fuse с ядра 5.4 для exfat не нужен. А с ядра 5.7 exfat ещё и работает довольно шустро, так что он явно предпочтительнее, чем ntfs и fat32.

Цитата: yxma от Вчера в 22:11:23

    Когда ждем 10?

Месяц-два.

Ну, а что? Может и сентябрьские стартеркиты выпустим с altboot? Будем ловить тухлые помидоры, летящие в нас  ;-D

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #25 : 31.08.2021 17:50:43 »
Ежели смена инструментария загрузки неминуема, то наверное лучше сделать это сейчас. Но сделать основательный анонс дабы не ловить в довесок к помидорам ещё и просто негатив (хоть бы предупредили:)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #26 : 01.09.2021 02:19:26 »
Ежели смена инструментария загрузки неминуема, то наверное лучше сделать это сейчас. Но сделать основательный анонс дабы не ловить в довесок к помидорам ещё и просто негатив (хоть бы предупредили:)
Правда в том, что никто не знает, успеем ли к 10.0, но к 10.1-то точно успеем. А выступление на конференции нельзя за анонс зачесть? :-)

P.S.: вообще-то я уверен, что altboot будет выигрывать при загрузке на брэндовой технике (HP iLO/IPMI/BMC/iKVM/RemoteKVM/iDrac/IBM VIOS/...) именно по той же причине, по которой грузится с ventoy. Но есть и незначительный регресс, который поддаётся исправлению: отсутствие диалогов настройки сети ввиду архитектурной особенности make-initrd, невозможность обрабатывать данные, получаемые через DHCP-протокол (это компенсировано другими мерами), отсутствие поддержки ADSL-соединений (да, в пропагаторе было и такое!), пока не стал делать поддержку glob для label в стиле ALT*, это и потом можно добавить. В остальном altboot это переписанный на шеле propagator, считайте что его отрефаткорили и немного улучшили, сделав модульным, легко расширяемым, тесно интегрированным с make-initrd, расширили возможности сетевой загрузки, реанимировали фичу updatemodules для OEM'шиков и добавили поддержку overlayroot, как в Убунте... ну, раз он и на обычной rootfs может работать, а не только в составе специальных загрузочных ISO'шек.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #27 : 01.09.2021 13:06:43 »
А выступление на конференции нельзя за анонс зачесть? :-)
Вам - зачёт! :-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #28 : 01.09.2021 13:21:57 »
Попробуйте регулярки через ventoy и ему подобные мультизагрузчики позапускать:
http://nightly.altlinux.org/sisyphus/current/

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: Alt на мультизагрузочной флешке
« Ответ #29 : 01.09.2021 17:02:48 »
Огромное спасибо за внимание к вопросу!
Я старый провокатор и бывает, что подкидываю задачки по облегчению жизни пользователей. Вот и сейчас не ожидал, что зацеплю интересную тему. Если будет сделана поправка обязательно оттестирую загрузку с вентой. И, наверное, нужно начинать отладку с 9, которая сама по себе уже работает хорошо, а установка это отдельная песня.
Что касается нтфс как фс для 1 раздела вентой, то это может стать проблемой для флешки целиком, она ведь с очень многими дистрибутивами нормально работает. И читают exfat успешно все используемые мной ОС, не зря же ее авторы использовали
симплик, он симплик и есть