Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 37793 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Вер 20230203 с ядром 6.1.9
« Последнее редактирование: 01.03.2023 17:16:19 от Balbes »

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
На данный момент проблему с недоступностью 8Гб с efi-uboot на rk3588 уже починили?
Загрузчик EFI-EDK2 (разумеется речь о тех платформах, для которых он доступен) позволяет на родном экране выбирать опции загрузки? И кстати, что он собственно позволяет выбиарть: грузиться с usb, sd, nvme и т.д.?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
проблему с недоступностью 8Гб с efi-uboot на rk3588 уже починили?
нет и не планирую тратить время на это, нет смысла.

Загрузчик EFI-EDK2 (разумеется речь о тех платформах, для которых он доступен) позволяет на родном экране выбирать опции загрузки?
Для rk356x - да, это полноценная система запуска с выводом на экран меню выбора, как на обычном ПК.

И кстати, что он собственно позволяет выбиарть: грузиться с usb, sd, nvme и т.д.?
Тут два уровня - EDK2 (меню включается автоматически , если есть сбой запуска с устройств по умолчанию), второй - обычное меню grub, которым вы управляете сами (почти), со всеми общепринятыми возможностями.


Версия 20230209 для rk3588. Добавлена поддержка и загрузчики для моделей Rock5 B и Khadas EDGE2.
Править extlinux.conf (убирать menu title) больше не нужно, удалено при сборке образов.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Последние регулярки успешно грузятся на Firefly Station P2. Но пока wi-fi и bluetooth не работают.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Последние регулярки успешно грузятся на Firefly Station P2.
Какое ядро (добавлены патчи и опции в конфиг) ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Какое ядро (добавлены патчи и опции в конфиг) ?

un-def 6.1.10-alt1. Разобрался, какие опции в конфиге включить, и добавил твой dts, слегка подправив, чтобы патч звука не тащить. Звук работает хорошо.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
звук - имеется в виду аналоговый или через HDMI ? SATA и  NVMe работает ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
звук - имеется в виду аналоговый или через HDMI ? SATA и  NVMe работает ?

Всё это работает. wi-fi и блютуз не работают.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
А как в Альте создать uInitrd? Поставил пакет mkimage, но вот чудеса в пакете нет собственно утилиты mkimage.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А как в Альте создать uInitrd? Поставил пакет mkimage, но вот чудеса в пакете нет собственно утилиты mkimage.

В Альте вместо uInitrd создаётся initrd.img при помощи make-initrd:
https://www.altlinux.org/Make-initrd

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Вер 20230301 с ядром 6.1.14

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Версия 202302 для RK3588.
Добавлена поддержка для оверлеев DTB в ядро.
Добавлена поддержка автоуправления вентилятором на Station M3, руками копируем несколько файлов и включаем сервис, версии для SATA и NVMe разные, поэтому в образ не включаю.

https://disk.yandex.ru/d/66SFOySrtg_-tQ

Новая версия 20230302 загрузчиков (extlinux.conf) для rk3588 с поддержкой прямого запуска с USB.

Оффлайн Delphist52

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 46
Всем доброго дня!

Я в теме новичок и прошу Вас помочь по следующему вопросу:
Я приобрел одноплатный компьютер Rock Pi 5B и хочу на него установить Альтлинукс и использовать в качестве домашнего компьютера (начиная от серфинга интернета, программирования (Lazarus) и в идеале заканчивая играми, 3D-моделированием и расчетами в САПР).
На Rock Pi 5B я установил SSD NVMe и добавил загрузку с него (прошил SPI память). Пробовал запустить Debian - все запустилось без SD карты (просто с помощью скаченного от производителя balenaEtcher-Portable-1.14.3 записал образ от производителя на SSD).
Теперь вопрос как установить Альтлинукс на Rock Pi 5B с загрузкой с SSD NVMe?
Я так понял надо скачать от сюда образ
Цитата: Balbes
https://disk.yandex.ru/d/KuwvOl_9VUxkDA
записать его на диск SSD NVMe. Какой образ брать тоже не очень понятно я хочу попробовать вот этот regular-kde5-arm-20230301-aarch64.img.xz.
Далее
Цитата: Balbes
Записать полученный образ u-boot
нужно записать загрузчик. Я думаю надо брать u-boot-rock5b-EXTLINUX.img. И тут не очень понятно как записывать например balenaEtcher переформатирует же диск при записи образа?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Посмотрите лучше сборки Armbian

К сведению, Balbes собирает Armbian для тех же одноплатников, что и для Альт в этой теме.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Balbes собирает Armbian для тех же одноплатников, что и для Альт в этой теме.
Ну и славненько  :-D
Но лучше смотреть и брать там где это ... "команда", а не там где "отголоски".