Автор Тема: Simply Linux 10.1 загружается только в recovery варианте  (Прочитано 4060 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не F1, а F2…F6

Короче, это массовая проблема с неверным resume=. На initrd останавливается, а там нет tty других.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Прочтите что-нибудь типа
https://docs.altlinux.org/books/altlibrary-linuxintro2.pdf
для общего понимания

Оффлайн Yellow Moon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Уберите resume=/dev/disk/by-uuid/2ae90917-d1b3-1a40-92c7-01fdb8117105

Не помогло.

В общем, так как при установке системы в поле "Имя пользователя" я ввел какую-то ерунду, а при получении прав root не смог её вспомнить, пришлось переустановить систему ещё раз. После обновления на загрузку операционной системы стало требоваться значительно больше времени. Поэтому я воспользовался советом dango_
mcedit /etc/sysconfig/grub2
и по аналогии внес изменения в grub. В итоге, значительно сократилось время загрузки ОС, черного экрана пока нет, все работает стабильно.
Благодарю специалистов и всех неравнодушных.

Оффлайн alexandrefedotov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте,
 
после установки simply linux с флешки (автоматическая разметка и стирание всего) была та же проблема.
Помог метод, который посоветовал  Dango  пользователю Gremiha.

Спасибо огромное!!!

Оффлайн franal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Здравствуйте! Похожая проблема случилась и у меня с моим Asus 1225B версия 4 Гб ОЗУ. Для установки использовала образ slinux-10.1-x86_64.iso. Сама установка прошла успешно; обновление ядер также проходило без проблем; но первое же обновление программ навалило на меня около 600 файлов. Как раз после длительного обновления программ случился чёрный экран. Зашла через загрузочный диск и действовала по описанному здесь рецепту. Команда cat /etc/default/grub показала следующую строчку
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT='panic=30 splash'С помощью команды mcedit /etc/sysconfig/grub2 отредактировала файл, а вот команды grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg и update-grub дают следующий результат (фото ниже). Что ещё мне сделать?


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А у вас Legacy или UEFI загрузка ?

Оффлайн franal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Честно говоря, не знаю. Когда я устанавливала на ПК Аль Рабочая станция К 10, я перечитала весь форум. На ПК был UEFI, но диск с windows был мбр (или как-то так). Загрузочная флешка в UEFI-BIOS отобразилась, как двуликий Янус, "уефи" и "неуефи". Из-за диска я выбрала "неуефи". На ноутбуке же в простом биосе были только два пункта: жёсткий диск и уефи-флешка. Выбирать было не из чего. Зато в процессе установки на этапе выбора EFI (рекомендуется) и т.д. я оставила по стоявший по-умолчанию EFI (рекомендуется). Сейчас я переустановила систему, поменяв EFI на жёсткий диск, и снова словила этот глюк.
« Последнее редактирование: 28.02.2023 00:29:22 от franal »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Для того, что-бы установить ОС в MBR (Legacy), надо загрузиться  в режиме Legacy. По-другому не работает

Оффлайн franal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Это я понимаю. Я не понимаю, почему мой компьютер после создания загрузочный флешки видел её в двойном режиме (эль торино и альтлинукс...), а ноутбук видит только UEFi.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Скорее всего, потому, что в ноутбуке в настройках стоит что с внешнего устройства загружаться в режиме UEFI

Оффлайн franal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
И как это исправить?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это я понимаю. Я не понимаю, почему мой компьютер после создания загрузочный флешки видел её в двойном режиме (эль торино и альтлинукс...), а ноутбук видит только UEFi.

Что это означает? Где видел? Приложите скрин или фото.

Оффлайн franal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Вот раздел Boot Option

Оффлайн franal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Может мне попробовать выбрать в разделе Hard Drive BBS Priorities. Тут как раз флешка без UEFi.
P. S. Решила попробовать установить через тот нижний раздел, терять мне всё равно нечего.
« Последнее редактирование: 28.02.2023 21:26:57 от franal »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Может мне попробовать выбрать в разделе Hard Drive BBS Priorities. Тут как раз флешка без UEFi.
О каком компьютере речь? Характеристики можно узнать?
Hard Drive BBS Priorities указывает порядок загрузки, если есть несколько устройств, которые UEFI (то, что раньше называлось BIOS) считает типом жёстких дисков.

Boot Options Priorities позволяет выставить порядок загрузки с устройств разных типов, одним из которых является тип жёстких дисков, другими типами могут быть EFI загрузчики, сетевые интерфейсы с PXE, CD-ROM.

Посмотрите в разделе Advanced параметры похожие на UEFI, Legacy boot, CSM compability.

Если вы хотите установить систему в legacy режиме, то выберите пункт altlinux и посмотрите на вид загрузчика, он должен отличаться от загрузчика uefi.