Автор Тема: xRDP в Simply Linux не создаёт новую сессию  (Прочитано 4038 раз)

Оффлайн KSS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Установил RDP пакеты по инструкциям. В общем это очень просто - многократно устанавливал на разные линуксы.
Однако не заработало. И так и этак... Случайно обнаружил, что таки подключается к рабочему столу, но только, если предварительно я закрыл локальную сессию. Если локальная сессия осталась открыта (в работе или заблокирована, не важно), то при попытке подключения по RDP подключение молча сбрасывается. Получается возможна только одна сессия под пользователем. Но это нонсенс для xRDP. RDP в линуксах тем и отличается, что всегда открывает новые сессии. Во всяком случае так работает xRDP во многих известных мне дистрибутивах. Ну в Windows Workstation тоже ограничение одной сессией, типа для администрирования или помощи. Но там, хотя бы, одна сессия сбрасывает другую, подключается и можно работать. Наверное, здесь можно попробовать создать второго пользователя и подключаться под ним...
Но, всё же, я что-то упустил или так и задумано? И как поступить для гарантированного подключения?
Спасибо.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Поправить pam, если не нужны плюшки сеанса  systemd.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KSS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Skull, но, для начала, ответьте, если в курсе - это так задумано в SL или что-то пошло не так?

Я более-менее продвинутый пользователь, но конфигурационные файлы на раз-два не умею править. Вот про PAM слышу впервые, например. Если не трудно, могли бы Вы вкратце написать какие "плюшки сеанса systemd" я потеряю и какие нужно сделать изменения в PAM?

И, да, как же практически все остальные дистрибутивы Линукс корректно работают без правки PAM?
« Последнее редактирование: 28.12.2022 14:20:42 от KSS »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
корректно работают без правки PAM?
"Безопасники" с админами никогда не смогут договориться, дистрибутив захватили "безопасники" )

Оффлайн KSS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
корректно работают без правки PAM?
"Безопасники" с админами никогда не смогут договориться, дистрибутив захватили "безопасники" )
На текущий момент многое перепробовал. Изучил все параметры xRDP, игрался с некоторыми параметрами, в том числе с параметром "fork", удалил пакеты xrdp и xorgxrdp с параметром --purge и переустановил заново - эффекта ноль. Да, похоже это специфическая для SL фича...
Остаётся надеяться, что разработчики сюда иногда заглядывают. А то ведь, как ни странно, из многих дистров линукса мне этот очень понравился для работы.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Да, похоже это специфическая для SL фича...
Локальную сессию не пробовал перехватывать, а если войти в терминал, открыть приложения и выйти с галкой, сохранить сессию, то при входе с другого компьютера сессия остается прежней. Только вот LibreOffice падает, но возможно нужно что, то подкрутить.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Используйте другие дистрибутивы Линукс, где у Вас всё работает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн KSS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Используйте другие дистрибутивы Линукс, где у Вас всё работает.
Skull, вот тут люди пытаются что-то подсказать, ссылки дают. Думаю и другие дельные советы будут.
А Вы что? Лишь бы какую-нибудь гадость выдать. Из-за таких как Вы линукс-сообщество часто называют токсичным.

Уже писал, что мне дистрибутив нравится, чем то забирает меня, даже в сравнении с другими именитыми линуксами. Но в нём, как и во всех других могут быть недочёты или своя специфика. Я ведь не ругал его, я написал, что у него непривычное специфическое поведение и спросил у сообщества как это можно изменить. А кому нечего сказать - проходите мимо.

Оффлайн KSS

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
https://www.altlinux.org/Xrdp#Проблемы_одновременного_запуска_локального_и_удалённого_сеанса

ruslandh, кажется это самое оно!
Спасибо большое, завтра проверю и отпишусь :-)

ruslandh, представляете, а ведь этот манул я в первую очередь читал. Вот как бывает - не дочитал, стыдно 8-|
« Последнее редактирование: 28.12.2022 19:51:20 от KSS »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Используйте другие дистрибутивы Линукс, где у Вас всё работает.
Skull, вот тут люди пытаются что-то подсказать, ссылки дают. Думаю и другие дельные советы будут.
А Вы что? Лишь бы какую-нибудь гадость выдать. Из-за таких как Вы линукс-сообщество часто называют токсичным.

Уже писал, что мне дистрибутив нравится, чем то забирает меня, даже в сравнении с другими именитыми линуксами. Но в нём, как и во всех других могут быть недочёты или своя специфика. Я ведь не ругал его, я написал, что у него непривычное специфическое поведение и спросил у сообщества как это можно изменить. А кому нечего сказать - проходите мимо.
Пока токсичным  только Вы себя показываете. Я сначала корректно указал на стек PAM, Вы начали ныть про другие дистрибутивы. Для нытиков нужны другие дистрибутивы.
Андрей Черепанов (cas@)