Автор Тема: Simply Linux 10.1 при загрузке выдает TSC_DEADLINE и зависает  (Прочитано 247 раз)

Оффлайн AlexVKl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Simply Linux 10.1 стала зависать при загрузке сразу после выдачи на экран ошибки TSC_DEADLINE, причем это случилось после обновления системы в начале года. Выводится только сообщение об ошибке, сначала крупным, а затем мелким шрифтом, и все. Если нажать Esc - получаю три попеременно мигающие точки на экране.

Компьютер с 2014 года, материнская плата Gigabyte H97 D3H, процессор Intel Core i3-4360. Работает Win10 20H2, Linux ставил с live флешки как резервную систему для удаленного доступа, но практически не использовал.

Раньше TSC_DEADLINE тоже выводилось, но для ядра 5.10.88-std-def-alt1 загрузка продолжалась и все потом работало нормально.

Я еще для разнообразия включал более свежие ядра (130, 154, 156), но с ними уже тогда получал зависание загрузки, поэтому вернул ядро 88.

И вот после обновления 2 января (ориентировочно) и это ядро испортилось, хотя с ним ничего не делал, и систему теперь могу загрузить только в recovery mode.

Что мне делать? BIOS и так последней версии из древних, другой не будет. Какие настройки загрузки можно исправить?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
В /etc/sysconfig/grub2 уберите resume=<чего-то там>, затем update-grub
Чтобы загрузиться, нажмите E найдите и уберите resume=<чего-то там>, затем нажмите ctrl+x.

Оффлайн AlexVKl

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
Спасибо, загрузка заработала, также и для другого ядра (156).