Автор Тема: Законность использования на рабочем месте.  (Прочитано 97643 раз)

Оффлайн Yang

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • ALT Linux 4.1.1 Desktop
    • Email
Здравствуйте, Уважаемые сотрудники ALT Linux...
У меня вопрос к Сторожилам проекта.  В офисе 10 машин (компьютеров), сколько нужно приобрести коробочных версий ALT Linux 4.1 Personal Desktop что бы это имело Законную основу. У меня приятель сисадмин работает в оборонке, в одном из их предприятий, так вот на недавней проверке их учреждения было отмечено проверяющими, что каждая машина (компьютер) должна иметь одну коробочную версию операционной системы не зависимо от того, Юникс, Линукс или Виндовс.... Если дело может закончиться предоставлением Генеральной Лицензии Свободного ПО, у Вас на сайте это есть? ИЛИ, нужно качать с интернета безадресно....???
Заранее всем  отозвавшимся Благодарен....
« Последнее редактирование: 29.10.2008 21:47:50 от Yang »
С Уважением, Игорь...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
В офисе 10 машин (компьютеров), сколько нужно приобрести коробочных версий ALT Linux 4.1 Personal Desktop что бы это имело Законную основу.
Достаточно приобрести 0 (ноль) коробок.

Цитировать
У меня приятель сисадмин работает в оборонке, в одном из их предприятий, так вот на недавней проверке их учреждения было отмечено проверяющими, что каждая машина (компьютер) должна иметь одну коробочную версию операционной системы не зависимо от того, Юникс, Линукс или Виндовс...

Это что за проверяющие такие? Я что-то не знаю в нашей стране такой должности "проверяющий" и такой конторы "проверяющие". Вот на этой неделе к нам в школу приходил инспектор из пожарной охраны, интересовался огнетушителями. Лицензиями на ПО он не интересовался....

Ну а если серьезно - то проверяющего нужно вежливо послать. Пусть составляет акт, пусть привлекает вас к ответственности за использование "нелегального" ПО. Еще никого в этой стране за использование Linux не засудили, в отличии от использования Windows. А вот пора бы устроить показательный судебный процесс о "нелегальном использовании Linux", который бы завершился позорным провалом "проверяющих". Желательно, с увольнением последних.
« Последнее редактирование: 29.10.2008 21:53:15 от dk »

Оффлайн Yang

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • ALT Linux 4.1.1 Desktop
    • Email
В офисе 10 машин (компьютеров), сколько нужно приобрести коробочных версий ALT Linux 4.1 Personal Desktop что бы это имело Законную основу.
Достаточно приобрести 0 (ноль) коробок.
Несерьёзный ответ..... Видимо Вы не сталкивались с контрольными органами, которые ТОЛЬКО и ищут Зацепку для выписки штрафных санкций. Просто невежливый ответ в их сторону может вызвать маленькие неприятности...

Цитировать
У меня приятель сисадмин работает в оборонке, в одном из их предприятий, так вот на недавней проверке их учреждения было отмечено проверяющими, что каждая машина (компьютер) должна иметь одну коробочную версию операционной системы не зависимо от того, Юникс, Линукс или Виндовс...


Ну а если серьезно - то проверяющего нужно вежливо послать. Пусть составляет акт, пусть привлекает вас к ответственности за использование "нелегального" ПО. Еще никого в этой стране за использование Linux не засудили, в отличии от использования Windows. А вот пора бы устроить показательный судебный процесс о "нелегальном использовании Linux", который бы завершился позорным провалом "проверяющих". Желательно, с увольнением последних.

dk:  Это пожелания и наши Желания, а какова действительная сторона медали...?
Все-таки надеюсь на ответ....
С Уважением, Игорь...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Несерьёзный ответ..... Видимо Вы не сталкивались с контрольными органами, которые ТОЛЬКО и ищут Зацепку для выписки штрафных санкций. Просто невежливый ответ в их сторону может вызвать маленькие неприятности...
Я же сказал - послать ВЕЖЛИВО. Например, самим сразу же предложить им выписать штраф. Думаю, они сильно удивятся и задумаются. А потом с БУМАГОЙ, изучив административный, гражданский и уголовный кодекс оспаривать это постановление.

Тем не менее, вы не ответили на вопрос о том, что это за контрольные органы такие.


Цитировать
dk:  Это пожелания и наши Желания, а какова действительная сторона медали...?
Все-таки надеюсь на ответ....
Я же вам ответил - ноль. И вы не должны доказывать легальность приобретенного ПО. Это контролирующие органы должны доказать, что ПО - нелегальное. А когда они "докажут" - то с их "доказательством" - в суд или куда там положено идти для оспаривания решения проверяющего. Рекомендую сразу же у проверяющего после получения бумаги осведомиться о порядке оспаривания вынесенного решения.

Оффлайн AMike

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 479
Здравствуйте, Уважаемые сотрудники ALT Linux...
У меня вопрос к Сторожилам проекта.  В офисе 10 машин (компьютеров), сколько нужно приобрести коробочных версий ALT Linux 4.1 Personal Desktop что бы это имело Законную основу. У меня приятель сисадмин работает в оборонке, в одном из их предприятий, так вот на недавней проверке их учреждения было отмечено проверяющими, что каждая машина (компьютер) должна иметь одну коробочную версию операционной системы не зависимо от того, Юникс, Линукс или Виндовс.... Если дело может закончиться предоставлением Генеральной Лицензии Свободного ПО, у Вас на сайте это есть? ИЛИ, нужно качать с интернета безадресно....???
Заранее всем  отозвавшимся Благодарен....
Часто коробки покупают только из-за вложенного в них листка с лицензией.
Вам достаточно купить одну коробку.

Но лучьше 10  :)

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Здравствуйте, Уважаемые сотрудники ALT Linux...
У меня вопрос к Сторожилам проекта.  В офисе 10 машин (компьютеров), сколько нужно приобрести коробочных версий ALT Linux 4.1 Personal Desktop что бы это имело Законную основу. У меня приятель сисадмин работает в оборонке, в одном из их предприятий, так вот на недавней проверке их учреждения было отмечено проверяющими, что каждая машина (компьютер) должна иметь одну коробочную версию операционной системы не зависимо от того, Юникс, Линукс или Виндовс.... Если дело может закончиться предоставлением Генеральной Лицензии Свободного ПО, у Вас на сайте это есть? ИЛИ, нужно качать с интернета безадресно....???
Заранее всем  отозвавшимся Благодарен....

А Вы им скажите, что сами придумали и написали с нуля эту операционку и предоставьте им исходные тексты, которые как известно в линуксе открыты. Пусть проверяют. Они же реально не правы. Бремя доказательств лежит на обвиняющем. Надо просто упирать, что это свободное ПО. А если хотят, то пусть подают на вас в суд. Но они его реально проиграют. Хотя у нас страна непуганных идиотов (сам сталкиваюсь) - все может быть. В конце концов есть сайт AltLinux - вполне официальный. Где вроде как написано, что это ПО является свободно распространяемым. Мелкомягкие же не открывают свои репозитории с виндовсом для свободного скачивания, а здесь пожалуйста.  А вообще не надо их бояться. Если все законно. Любой человек чувствует интуитивно, что его бояться и может начать этим пользоваться.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
У меня приятель сисадмин работает в оборонке, в одном из их предприятий, так вот на недавней проверке их учреждения было отмечено проверяющими, что каждая машина (компьютер) должна иметь одну коробочную версию операционной системы не зависимо от того, Юникс, Линукс или Виндовс...
IMHO местная перестраховка. Хотя возможно, что по какой-то местной инструкции  такое и может быть.
Например, если на предприятии требуется, что на всё установленное ПО была официальная техподдержка.

KG

  • Гость
Цитировать
предоставьте им исходные тексты, которые как известно в линуксе открыты. Пусть проверяют.

 :DПредставил,как они это будут делать ;)

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
А что за проверяющие приходили к Вашему другу? Если это какая-то внутриведомственная проверка, то это одно дело, если ОБЭП, то это уже совсем другое дело.

Для ОБЭПа не надо никаких коробок, распечатайте просто русскоязычную версию GPL и пусть читают.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
В офисе 10 машин (компьютеров), сколько нужно приобрести коробочных версий ALT Linux 4.1 Personal Desktop что бы это имело Законную основу.
Достаточно приобрести 0 (ноль) коробок.
Ответ не верный.;)
Точнее верный, но из разряда: "где мы находимся?" - "на воздушном шаре". С одной стороны линукс можно скачать и использовать бесплатно. С другой стороны: проверяющие могут зацепиться за отстутствие лицензии/договора на конкретное рабочее место. В теории могут под этим предлогом и изъять компы "без лицензии" на проверку. Чтобы прикрыться - лучше купить по одной коробке на каждое рабочее место.

ЗЫ Да и цена вопроса достаточно смешная. По 300-400 рублей на каждое рабочее место. Зато АЛЬТу поддержка. ;)

Drool

  • Гость
Сильно зависит от проверяющих. У нас, к примеру, прошлись по школам и конфисковали все диски, без разбору - и с виндой, и с дебианом (шли с компами). Что-то доказать было бесполезно. А в другой конторе были проверяющие - там один из ОБЭПовцев был с ноутом, на котором стояла самосборная фряха, и этот знал разницу между M$ и GPL. Еще в другом случае читал в инете как в Ебурге(?) конфисковали линуксовый сервер, т.к. на рабочем столе не было значка "Мой компьютер" - значит нелицензионное! Потом, конечно, было судебное разбирательство и сервер вернули, но организация получила простой части своих функций на неделю. А бывает и такое: http://sysadmin.mail.ru/complaint.php?id=8939&cat=0&ord=0&page_all=1  ???

Оффлайн reddder

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
В LINUX format недавно была тема.
Насколько помню неплохо бы иметь:
1. Нотариально заверенный перевод лицензии.
2. Приказ директора о необходимости внедрения этого ПО и вроде как акт об успешном внедрении.
3. Бухгалтерия должна это ПО как-то оприходовать, внести в осн.средства.

Наличие коробок, наклеек - не является необходимым.


Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Для ОБЭПа не надо никаких коробок, распечатайте просто русскоязычную версию GPL и пусть читают.
В дистрибутив входят программы под разными лицензиями. Поэтому лицензия на дистрибутив -- это лицензия на конкретный дистрибутив, а не абстрактная GPL.

Drool

  • Гость
Насколько я помню по своей копии лицензии из коробки купленного ALM-2.4 DVD Edition - там четко написано, что я имею право легально устанавливать дистрибутив на неограниченное количество компьютеров. Думаю, что если купить одну коробку с лицензионным соглашением и там это указано - должно хватить. Логически.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Free Software Foundation, Inc. 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA
Для получения бумажной копии лицензии GNU.
Прим: перевод не обязателен.