Автор Тема: Некоторые недостатки KDE  (Прочитано 3100 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Некоторые недостатки KDE
« : 29.09.2016 19:13:10 »
Удалите строку с "/usr/share/themes/Adwaita/gtk-2.0/gtkrc" из ~/.gtkrc-2.0 .
Закомментировал строчку, все нормально отображается. Спасибо.

Обнаружил странное поведение буфера обмена с браузером firefox, буфер теряет копируемую информацию если браузер закрыть.

Например:
Открываю в браузере любую интернет страницу. Копирую текст. Открываю текстовый редактор я пробовал ( writer, kate, kwrite ). Копирую в него текст. Все копируется.
Закрываю браузер. Копирую тот же текст и не копируется. Выбираю напрямую в буфере текст скопированный из браузера и пытаюсь его получить в текстовом редакторе. Результат 0. Горячие клавиши так же ничего не дают.

В тоже время если поставить chromium, то из него все копируется нормально вне зависимости от того закрыт он или нет.
Не знаю кто тут виноват firefox или буфер.
« Последнее редактирование: 06.10.2016 12:34:23 от ruslandh »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #1 : 29.09.2016 20:22:35 »
Это общая проблема Plasma/QML. Они везде пытаются самостоятельно вычислять позиционирование.
Да, но от этого создается не очень опрятный вид среды. :'-(

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #2 : 30.09.2016 18:15:35 »
буфер теряет копируемую информацию если браузер закрыть.
Буфер теряет копируемую информацию если программу-источник закрыть.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #3 : 30.09.2016 18:17:27 »
Да, но от этого создается не очень опрятный вид среды. :'-(
Не хочется туда лезть, т.к. уже посмотрел как сделано, когда ширину классического меню увеличивал, а то узковато было.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #4 : 30.09.2016 19:07:46 »
ширину классического меню увеличивал, а то узковато было.
Тоже об этом думал, но побоялся говорить.  ;-D

Общими усилиями пытаемся решить проблему с kdenlive. Квалификации не хватает, не знаю верно ли делаем.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37372.msg295867#msg295867
« Последнее редактирование: 30.09.2016 19:52:49 от Koi »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #5 : 01.10.2016 00:54:09 »
Случайно нашел еще глюк.
В системном  трее есть менеджер мгновенных сообщений. Если на него нажать появится всплывающее окошко с кнопкой настроить. Нажимаю эту кнопку и появляется окно настройки учетных записей интернета. Выбираю в этом окне ICQ появляется маленькое окошко ввода номера и пароля. Ввожу номер, а пароль у меня километровый, ну думаю из документа скопирую. Вот только пока это окошко открыто ничего другого открыть невозможно. Если окошко закрыть все становится нормально.
Сначала я думал это защита такая, однако свернув это окошко не смог его развернуть обратно, при этом взаимодействие с другими элементами рабочего стола полностью исчезают.
Спас вызов терминала и убийство процесса.

Самое любопытное что окно "учетные записи в интернете" вызванные из меню настроек kde нормально работают.


Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #6 : 01.10.2016 15:31:05 »
Добрый день, дублирую пару своих предыдущих хотелок, первая https://forum.altlinux.org/index.php?topic=8027.msg286718#msg286718 :

Пожелание-просьба к разработчикам - в новом наборе дистров на 8 ветке сделать live-версию KDesktop-а.

В прошлой ветке именно ливку KDesktop-а почему-то не сделали: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/kdesktop/ , в то время как на двух остальных базовых сборках ливки были: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/centaurus/ http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/simply/

Также, просьба первым пунктом этой ливки с кедами при загрузке ливки поставить наиболее восстребованный сценарий использования - "Live-DVD с запоминанием параметров" (сейчас в регулярках например стоит первым пунктом "загрузить с жёсткого диска" - что мне кажется нелогчно - зачем тогда ливку вообще втыкать, если всё равно хочешь грузиться с диска?)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #7 : 01.10.2016 15:33:57 »
Вторая https://forum.altlinux.org/index.php?topic=8027.msg287645#msg287645 :

Просьба-пожелание по обозначению дисков, флэшек и тому подобного в системе, в файловых диспетчерах. Сейчас все наименования - слишком длинные, и полны ненужных подробностей. Как это выглядит при воткнутой регулярке, ниже на снимке.

Предлагаю сократить по след. схеме:

Жёсткий диск --> Диск (гибкий для ретроградов пусть называется "Гибкий диск", но у 99% пользователей гибких дисков уже нет)
Файл-устройство --> Устройство либо Корень либо Система
alt-live-storage --> Хранилище либо Данные
ну и сами дистрибутивы (и официальные, и регулярки со стартерами) желательно сделать полаконичнее:
ALT Linux regular-kde4/x86_64 --> Альт-Р (суффиксы kde4/x86_6 - нужны ли? ведь у рядового пользователя, втыкающего флэшку, вряд ли обновременно воткнуты ещё 2-3 флэшки с другими дистрами Альта-Базальта, другими оболочками и архитектурами. В 99% случаев это - единственная Альтовская флэшка в системе. Тогда зачем её "загружать" всеми этими подробностями?)

Ну а стартеры помечать литерой С (Альт-С), например.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #8 : 01.10.2016 16:08:59 »
Это к переводчикам KDE, где-то здесь:
http://kde.ru/xforum/index.php?board=2.0

https://lists.kde.ru/mailman/listinfo/kde-russian

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #9 : 02.10.2016 15:23:04 »
Это к переводчикам KDE, где-то здесь:
http://kde.ru/xforum/index.php?board=2.0
Спасибо, но вряд ли от этого форума будет какой-то толк, последнее сообщение на форуме: 

22 Март 2016, 21:15:41 »
подскажите, кто знает - когда в этом году пасха?

В администраторах там Skull, который также и здесь присутствует, так что, есть кому передать (или не передать) моё предложение по замене "Жёсткий диск" --> "Диск".

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #10 : 02.10.2016 15:36:54 »
Обсуждали в рассылках лет 5-7 назад. Диски и оптические бывают. Поэтому я ничего передавать не буду. Примитивизация не приветствуется.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #11 : 03.10.2016 11:49:41 »
Просьба-пожелание по обозначению дисков, флэшек и тому Предлагаю сократить по след. схеме:
Любой пункт этой схемы применим только в вашем конкретном случае.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #12 : 03.10.2016 16:11:30 »
Скажите, а файл klauncherTJ появляющийся в корне это нормально? Не то чтобы он меня особо беспокоил, но он размножается.


Оффлайн alexxcompany

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 198
  • Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #13 : 03.10.2016 16:40:00 »
Случайно нашел еще глюк.
В системном  трее есть менеджер мгновенных сообщений. Если на него нажать появится всплывающее окошко с кнопкой настроить. Нажимаю эту кнопку и появляется окно настройки учетных записей интернета. Выбираю в этом окне ICQ появляется маленькое окошко ввода номера и пароля. Ввожу номер, а пароль у меня километровый, ну думаю из документа скопирую. Вот только пока это окошко открыто ничего другого открыть невозможно. Если окошко закрыть все становится нормально.
Сначала я думал это защита такая, однако свернув это окошко не смог его развернуть обратно, при этом взаимодействие с другими элементами рабочего стола полностью исчезают.
Спас вызов терминала и убийство процесса.

Самое любопытное что окно "учетные записи в интернете" вызванные из меню настроек kde нормально работают.


А можно вообще убрать виджет мгновенных сообщений?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #14 : 03.10.2016 18:37:08 »
Скажите, а файл klauncherTJ появляющийся в корне это нормально?
Скорее всего это из-за ненормального запуска из-под root KDE-шных программ.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.