Автор Тема: Свободные ЭОР  (Прочитано 31287 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #30 : 12.04.2010 20:10:37 »
Лучше бы поставили PHP и MySQL с phpMyAdmin
Доставьте из репозитория, в чем проблема?

Цитировать
простенький сервер эл. почты.
postfix не подходит? Я его использовал много лет, потом перевел всю почту в домен google. Куда более удобно стало.

Цитировать
Скажу прямо, в большинстве школ нет выделенной серверной комнаты с кондиционером и источниками бесперебойного питания.
У меня тоже нет выделенной серверной с кондиционером, но сервер (постоянно включенный и доступный из internet) есть, и бесперебойник есть.

Цитировать
Что учителю нужно? Правильно, чтобы ученики писали эл. письма учителю с вопросами (если возникнут),
В чем проблема писать письма через internet, если есть  подключение? Я даже оценки учащимся выставляю через google docs. Бегаю по классу с нетбуком, а оценки сразу же улетают на сервер в Америку. И дети их видят... тоже через Америку.

Цитировать
и еще режим удаленного управления работой учащихся, тут на помощь приходит NX
Я использую italc.

oleg-it

  • Гость
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #31 : 12.04.2010 20:21:13 »
..
Как это - не было в наличии Чертежника? Был же старый Кумир для DOS и кучи прочих компьютеров типа Ямах... И учебники Кушниренко были очень популярными именно в те годы.

Кстати, изучая сейчас имеющиеся учебники я пришел к выводу что было только два учебника, в которых нормально выстроен курс обучения алгоритмизации - это Кушниренко & Ко и Семенов & Ко. Все остальное - полная ерунда, авторы не имеют ни малейшего представления, как учить школьников алгоритмам и программированию.

А мне помнится, что были два учебника Кушниренко: сам учебник + методические рекомендации для учителя. С них я начинал свою трудовую деятельность, но увы, по всему городу и пригородам излазив не нашел Чертежника нигде! Зато отыскал Free(??)Pascal для "Корвет" (загрузка по сети, памяти было всего ничего - 64 килобайт) и на них учились с раннего возраста..
Если говорить про обучение программированию, то мы сейчас настороженно понимаем одну странную закономерность.. Если раньше мы не имели ни малейшего представления о методике обучения, а учили по наитию, то теперь наши головы забиты педагогической ерундой и как результат - полное отсутствие результата?! Интересно, как в Древней Греции относились к методике передачи академических знаний и умению самостоятельно логически рассуждать? :)
« Последнее редактирование: 12.04.2010 20:30:39 от oleg-it »

oleg-it

  • Гость
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #32 : 12.04.2010 20:27:22 »
Лучше бы поставили PHP и MySQL с phpMyAdmin
Доставьте из репозитория, в чем проблема?

Цитировать
простенький сервер эл. почты.
postfix не подходит? Я его использовал много лет, потом перевел всю почту в домен google. Куда более удобно стало.

Цитировать
Скажу прямо, в большинстве школ нет выделенной серверной комнаты с кондиционером и источниками бесперебойного питания.
У меня тоже нет выделенной серверной с кондиционером, но сервер (постоянно включенный и доступный из internet) есть, и бесперебойник есть.

Цитировать
Что учителю нужно? Правильно, чтобы ученики писали эл. письма учителю с вопросами (если возникнут),
В чем проблема писать письма через internet, если есть  подключение? Я даже оценки учащимся выставляю через google docs. Бегаю по классу с нетбуком, а оценки сразу же улетают на сервер в Америку. И дети их видят... тоже через Америку.

Цитировать
и еще режим удаленного управления работой учащихся, тут на помощь приходит NX
Я использую italc.

Вот! А если бы я не набрался смелости сказать правду о своей некомпетентности? Кто бы мне все это рассказал?
p.s. кстати, у PHP есть доп. библиотеки, в т.ч. к MySQl (и наоборот), боюсь, что опять "цеплять" начнет?
А иметь в классе постоянный Интернет (нам так кажется), соверешенно необязательно?!
Даже кажется, что весь раздел "Коммуникации" школьной информатики можно безболезненно пройти без гугл?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #33 : 12.04.2010 21:13:22 »
а у меня Rujel установлен и никакая америка мне не нужна... оценки на моём сервере, письма родителям рассылает...

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #34 : 12.04.2010 21:56:59 »
Нужно составить список необходимого и привычного (по возможности) ПО.
Например, Лого-черепашка, пусть и Кумир, хотя книжка Кушниренко в свое время не стала популярной, наверное потому, что ни у кого в то время (начало, середина 90-х) не было в наличии Чертежника?................Есть документация по Паскалю, нужно просто собрать и выложить в дистрибутив. Т.е. на замученных надуманной бюрократией учителей информатики и так ложится большая нагрузка, а тут еще и новая ОС, да еще и совсем другие средства разработки и обучения!
.............
p.s. Кстати, с целью популяризации систем АльтЛинукс, можно и нужно проводить семинары для учителей, например, сельских и не "заслуживших" гранты школ. Собственно, вот начал готовиться с учетом интересов учителей, и самосгенерировались вот такие вопросы..
:D насчет списка ПО, когда была(кстати и сейчас есть, в школах в углу пылятся) книжка Кушниренко и Гейна, тогда был Dos или безмашиный способ обучения и это было даже в начале 2000 года. Теперь по  Паскалю, в сети море документации. Насчет замученных  учителей информатики, не будем уж так драматизировать,  никто их не мучает и причем тут новая ОС, ведь учитель информатики должен больше других понимать, что Линукс облегчает его труд.
Насчет семинаров, помнится в начале своей деятельности в школе(не так давно 2000), не ездил я на семинары, настроил у себя в школе ПК  загрузку только  basic и NC и так и учил  ;).
Последние годы семинары и семинары, учителя уже перегорели. Моё мнение надо орентироватся на молодых учителей, причем не только информатики, нужно искать форму общения между такими  учителями, но никак не семинар(это не основное лекарство).
p/s все школы одинаковы.

oleg-it

  • Гость
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #35 : 13.04.2010 07:40:33 »
а у меня Rujel установлен и никакая америка мне не нужна... оценки на моём сервере, письма родителям рассылает...
На ум пошло :)

oleg-it

  • Гость
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #36 : 13.04.2010 07:47:00 »
..
 :D насчет списка ПО, когда была(кстати и сейчас есть, в школах в углу пылятся) книжка Кушниренко и Гейна, тогда был Dos или безмашиный способ обучения и это было даже в начале 2000 года. Теперь по  Паскалю, в сети море документации. Насчет замученных  учителей информатики, не будем уж так драматизировать,  никто их не мучает и причем тут новая ОС, ведь учитель информатики должен больше других понимать, что Линукс облегчает его труд.
Насчет семинаров, помнится в начале своей деятельности в школе(не так давно 2000), не ездил я на семинары, настроил у себя в школе ПК  загрузку только  basic и NC и так и учил  ;).
Последние годы семинары и семинары, учителя уже перегорели. Моё мнение надо орентироватся на молодых учителей, причем не только информатики, нужно искать форму общения между такими  учителями, но никак не семинар(это не основное лекарство).
p/s все школы одинаковы.
У нас педколледж, мне в любом случае нужно проводить семинары из-за бальной системы.. Плюсики зарабатывать так сказать, чтоб зарплата была. Или людей собирать, чтобы чушь молоть о "21 информационном веке", или с пользой дела для Родины и СПО :)
Вообще, система АльтЛинукс Школьный 5 gnome, понравилась, уютная, легкоусвояемая..
Про Апаше речь завел еще потому, что по мере изучения Линукс накапливается много материала (в т.ч. по настройкам) и его нужно как-то структурировать, чтобы не тупить по уже пройденому.. Одним словом нужна удобная вики-система. Какую посоветуете?  

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #37 : 13.04.2010 11:09:43 »
Одним словом нужна удобная вики-система. Какую посоветуете?  
http://www.altlinux.org на MediaWiki.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #38 : 13.04.2010 15:34:14 »
Вопрос по образованию..
К разработчикам такая "претензия" :)
Нужно составить список необходимого и привычного (по возможности) ПО.
http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/pspo2010
Цитировать
Есть документация по Паскалю, нужно просто собрать и выложить в дистрибутив.
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.1/altlinux-5.0.1-school-documentation-dvd5.iso
Цитировать
kde имела документированную поддержку, а в новой AltLinux 5.0.1 Школьный Gnome, документацию kde уже не читает.
И KDE и GNOME и XFCE. Документацию по ним никто не убирал.
Цитировать
Кстати, предлагаю часть работы выполнять силами добровольцев форума. Например, есть такое расширение ОпенОфис: http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-edu_Linux_1/ , которое позволит создавать настоящие web-справочники.
Заведите баг в багзилле на сборку. А лучше — сами соберите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 919
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #39 : 13.04.2010 15:36:53 »
postfix не подходит? Я его использовал много лет, потом перевел всю почту в домен google. Куда более удобно стало.
Более того, postfix ставится во всех дистрибутивах ALT Linux по умолчанию как локальный MTA.
Андрей Черепанов (cas@)

oleg-it

  • Гость
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #40 : 13.04.2010 16:33:13 »
http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/pspo2010
..
Заведите баг в багзилле на сборку. А лучше — сами соберите.
За ссылки благодарствуем.
Собрать неполучиться в ближайшее время.. Вот как станем линукс-профи :)
p.s. если сообщение загрязняет ветку форума, можно удалить.
Всего доброго!

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #41 : 13.04.2010 17:44:46 »
Цитировать
Кстати, предлагаю часть работы выполнять силами добровольцев форума. Например, есть такое расширение ОпенОфис: http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-edu_Linux_1/ , которое позволит создавать настоящие web-справочники.
Заведите баг в багзилле на сборку. А лучше — сами соберите.
Расширение это весьма тормозное - пробовал я его. Процессор с частотой 1 ГГц для нормальной работы с ним слабоват - на мой взгляд нужно что-то от 2 ГГц и выше. И еще: а зачем его собирать-то?  :o Достаточно скачать и установить.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #42 : 14.04.2010 00:44:13 »
а у меня Rujel установлен и никакая америка мне не нужна... оценки на моём сервере, письма родителям рассылает...

Ружэль не панацея от всех проблем... да и никакой электронный журнал не годится на все случаи жизни...
Да и внедрять электронный журнал на всю школу мне совсем не охота (пробовал один раз, больше не хочу... вот просто у меня лично нет никакого желания заниматься внедрением). А для моих личных нужд такое решение совершенно не нужно.

Представьте себе картину - иногда за один урок мне приходиться выставить СОТНЮ оценок. Ну, вернее, не оценок, а "плюсиков" - ученик X сдал задание Y. Самая удобная форма для этого - таблица, ученики по строкам, задания по столбцам, на пересечении - плюсики.

А теперь скажите, сколько времени займет выставление одного такого плюсика в Ружэле или каком-нибудь аналогичном приложении? Если больше десяти секунд - то это не годится. Десять секунд на сто заданий - это 15 минут от урока только на выставление оценок. А в электронной таблице это делается куда быстрее.

На самом деле в описанной ситуации быстрее всего выставлять плюсики на бумаге, а потом переносить в комьютер, что я иногда и делаю - когда совсем критично со временем и некогда даже в табличке плюсики расставлять. Так что все современные технологии - не самоцель и не панацея, нужно думать, какая технология удобней и адекватней.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #43 : 14.04.2010 09:52:05 »
ИМХО Тот предмет, который сейчас преподается в школе как информатика - сильно отстал от реальной жизни, и требует серьезного изменения.
Мы должны учить не столько программированию, алгоритмам, переводу из десятичной в двоичную системы и пр., а учить тому, как можно эффективно использовать инструмент под названием ПК в различных сферах деятельности.
ЕГ по информатике - это чистое программирование, которое может сдаваться вообще без участия ПК, без использования большой части изучаемой школьной программы, и спрашивается - зачем тогда тратить на это время, если для успешной сдачи оно ни каким боком не нужно.  :o  .  Писали его программисты для того, что-бы обеспечить себе комфортный отбор "кадров", а олимпиады по информатике надо переименовать в олимпиады по прикладному программированию.
Нужно разделить курс информатики на прикладную и аналитическую части. Базовая прикладная часть - для всех учеников, а аналитическая, тем кто углубленно изучает физико-математический раздел.
Глубокое изучение алгоритмов, системы счисления и пр. должны вернуться к своим "родителям" - математикам, это их родной хлеб.
Школа должна выпускать грамотных пользователей ПК, а подготовкой программистов должны заниматься специализированные учебные учреждения.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Свободные ЭОР
« Ответ #44 : 14.04.2010 12:05:45 »

Школа должна выпускать грамотных пользователей ПК, а подготовкой программистов должны заниматься специализированные учебные учреждения.

Это сродни спору о том, нужна ли геометрия в школе или достаточно на уроках труда научить пользоваться штангенциркулем.