Автор Тема: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз  (Прочитано 26549 раз)

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #60 : 27.06.2010 21:48:47 »
 Отнюдь.  Я очень хочу, чтобы ALTLinux стал достойным конкурентом винде!  Может быть мои замечания заденут кого-нибудь из разработчиков и может быть хоть одним ляпом в  ALT станет меньше. При этом я никоим образом не хочу никого оскорбить и обидеть. Это просто здоровая критика в моём исполнении.

Mario_z

  • Гость
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #61 : 27.06.2010 23:41:03 »
Тогда замечательно. Быть может это просто ваш свежий взгляд такое впечатление создает. Мы то ту все уже перебесившиеся и спокойные (вроде, может и не все). :D

Оффлайн barbarus

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #62 : 30.06.2010 21:49:55 »
barbarus
Восстановление_загрузочной_записи
Вам не обязательно качать Desktop, можно и более легкие скачать. Например altlinux-4.1.1-desktop-i586-rescue-cd.iso
ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.1/Desktop/4.1.1/iso/
Спасибо за ссылку на rescue_cd(мануал я раньше прочел), теперь снова в SLке!

Mario_z

  • Гость
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #63 : 30.06.2010 22:34:23 »
Пожалуйста.   :D

Оффлайн Пазѣнъ

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • http://pazen.ya.ru/
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #64 : 05.07.2010 00:47:14 »
Просто огромнейшее спасибо за образ для записи на флешку. Но в следующем выпуске, пожалуйста, не надо в этот образ добавлять brasero, т.к. с этого образа действительно будут ставить на нетбуки, в которых cdrom попросту нет, а apt-rpm обладает такой особенностью, что лучше доставить программу, чем ее удалять (ну, ни в какую ни apt-get, ни synaptic не хотят удалять вместе с программой ее зависимости, которые больше никаким программам не требуются, в результате чего в системе остается мусор в виде ненужных, но и не удаленных, пакетов).

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #65 : 05.07.2010 18:43:15 »
Как идея, свести зависимости программ к минимому, но для удобства отметить пакеты добавляющие функциональность как "Addon" и вынести в дополнительные категории.

Оффлайн poyson

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #66 : 26.07.2010 13:35:11 »
Ну чего сказать.. Марафет навели.. Красиво! Всё блестит и светится.. Художник постарался - обои шикарные..
Мне вообще думается - такой и должен быть xfce - простой, практически детский (а то всегда бесило: xfce - всё перенимает у Gnome; Gnome у KDE; KDE всё рвётся в небо кудато..).. и очень хорошо что так сориентировались - просто и красиво..(единственное - цвет нижняя панель выглядит как у WindowsXP с установленным в ней "Win7 Transfarmation Pack")
Ну вот пожалуй и всё хвалить больше незачто... :(
Начиная с установки начинает парить мозг.. >:(
Сразу скажу - ставил на старенький комп (SIS-651:чип SIS-962L:юг Celeron 2.6ггц 512mb DDR333 40gbHDD Radeon9200pro )
 (не стану говорить что у меня моник 800х600 75гц не любит - это специфично) - как не бился с ручной разбивкой диска - так нечего и не вышло (виснет на форматировании) посмотрел как разбивает в авто - разбил также и всё зашуршало (swap;/;/home - астальное от сатаны видемо) так и непонял что за область для журналирования (в байтах) и как её выделять, и зачем расчленили ext2/3 +4 (с ориентировали на простого пользователя называется)...  ну да ладно - установилась система, пакеты, (попутно втыкал кнопку переключения кабеля на мониторе тк выбрасывал меня из обзора) дошёл до графики - Radeon9200 - всё правельно - поднастроил чутка - применить - БАЦ - Чёрный Экран с цветными полосками на верху (последний раз так подстовляла только Ubuntu 9.04)... заного..(графику трогать не стал).. всё установилось - всё вроде ништяк... Гружу ОС - оформление загрузки (ядро) очень и очень неплохое! оригинально даже! Присутствовало стойкое ощущение будто бы загружается Spore  ;) -  ... Ну вот и стартовый экран - мышь работает - клавиатура нет! Да - клавиатура у меня Bluetooth, мышь радио... Не скажу что это особый косяк т.к. во многих дистрах Линя блютус периферию приходится настраивать после... но другой у меня нет.. спасает обычно экранная клавиатура... но тут и её нет.. как быть? не знаю - как хотите видемо, (у меня например есть соседка  :D) ..клавиатуру замутил,  ладно.. в систему таки попал - звука нет, ускорения графики нет, в репах тоже ничего по этому поводу нет, со звуком разобраться можно - линукс всётаки как никак, но вот ускоритель графики то почему не роботает - старые радеоновские карточки без свободного драйвера никак не вариант (ДАЖЕ НЕ НАПОМИНАЙТЕ ПРО РОДНОЙ! - ATI/AMD)...
 
На кого ориентирована система? на какой компьютер? - разработчики позиционируют систему как - для простого пользователя/для ноутбуков и малопроизводительных машин..  на деле - все иначе получается..

Во входящем, в состав дистрибутива, программном обеспечении - логика напрочь отсутствует...Такое впечатление будто сборщик включал только то что самому нравится (всё это стоит у него дома на компе наверно, а остальное...да нафиг надо)..

Firefox - да да он один из лидеров... но вот лёгковесным его никак не назвать, а для пользователя ноутбука вообще ТРЭШ да ещё и с яндекс баром внутри (это на экране 1280х720) - на пол экрана поиск+адрес, яндекс бар, системное меню, вкладки, закладки, я уж не говорю сколько памяти уходит на него (512mb - это явно не вариант), а сколько времени уходит на настройку его самого под личные нужды - а это не вариант для простого пользователя.. включённая в дистр версия уже довольно устарела..
Моё мнение -  гораздо проктичнее смотрелся бы SeaMonkey(самой первой свежести) очень лёгенький (Geko) и всё внутри (календарь, почта, контакты), настроек требует минимум, при необходимости так же хорошо расширяется как и Firefox, очень стойкий к ошибкам... - Ну чем не вариант? Тем более отпадает надобность в Thunderbird... Многих может и не устроить (в плане компактности - по отношению к ноутбукам) есть ещё Midori (WebKit - от сообщества xfce) - сама простота: быстрый, лёгкий, поддерживает плагины для Firefox, расширения встроенные (типа AddBlock StopFlash итд) - самое оно для небольших экранов..

Thunderbird - тот же Firefox только для почты (и без Яндекс Бара :P)... Уже говорил - если использовать SeaMonkey то отдельный клиент для почты в принципе будет не нужен... У Midori нет такого родственного клиента под почту - подойдёт и Thunderbird (а нужен ли он без Firefox-а ?) - для xfce неплохо бы пришёлся sylpheed с модулем нотификации (при получении нового письма сигналит из трея)...

Pidgin - стал почти де факто для GTK окружения... мультипротокольный, вогон плагинов к нему... под Linux выше него только Kopete, бесспорный лидер GTK+... Но всё же (не знаю как и у кого) у меня например нету знакомых кто пользуется AIM MSN YahooMesenger Google Talk Facebook... У нас в стране данные сервисы не очень популярны... По логике выходит держать такого монстра как Pidgin - из за одного ICQ протокола смысла вообще нет... Не вкоем случае не хочу сказать что у нас люди больше не чем не пользуются - M@il.ru Я.ru(иликак?) VKontakte Jabber - набирают популярность .... Ну Jabber вроде в Pidgin есть ... а с остальными как? - никак.., М@il.ru ещё настраивается с бубнами да плясками., - это не вариант для простой и доступной каждому..
Мне кажется гармоничней бы вписался quitIM - поддерживает ICQ, Jabber/GTalk/Ya.Online/LiveJournal.com,
Mail.Ru, IRC, Vkontakte - плюс встроенная цветовая схема (не default - в духе win2k) очень подходит к общему оформлению... Есть и другие подобные клиенты но не помню, не смотрел...

Audacios - так уж сложилось что WinAmp подобные никого уже не устраивают, нынче модно управлять библиотекой прямо из медиаплэйера (большинство считают что повлиял iTunes), добавилось желание собирать подкасты , слушать радиостанции, клеить на альбомы, из своей медиатеки, обложки - итого выходит целый медиакомбаин.. Audacios, Cog, foobar2000 - сложно назвать комбайнами (хотя у foobar2000 - вообще задача другая) - плэйлист ориентированные проигрыватели...
Я не догадываюсь почему выбор пал именно так... тем более на Линуксе есть из чего выбирать и далеко ходить не надо: Exile, Rithmbox, Listen, ну и раз уж в системе присутствует qt4 - Clementine Player тоже хорошо бы подошёл (я бы выбрал именно его - но это личная симпатия)

Gnome MPlaer - Настоящие ценители MPlaer - владельцы видеокарт от NVIDIA.. Да да! ни один проигрыватель (даже новоявленный PowerDVD 10 - с заявленной поддержкой улучшения качества с помощю CUDA) не способен ТАК сглаживать кадры у картинки низкого качества как это делает MPlayer с выводом vdpau под NVIDIA (извените - на ATI Radeon всё это глючит особенно под Linux).. Мало у кого есть ноутбук с графикой от NVIDIA (у кого он есть - linuxы обычно не ставят т.к. появляется возможность играть в некоторые из современных игр, а зачем он тогда такой "не дешёвый" нужен?) ИМХО Totem - всётаки подошёл бы лучше, тем более фреймворк Gstreamer уже есть в системе, да и умеет побольше чем оболочка MPlayer для GNOME ..

OpenOffice - этого я воообще не могу понять.... AbiWord и Gnumeric заменили бы весь пакет целиком, большего и ненадо...

Kino - из за него MPlaer? ... не сжатое видео не пользуется популярностью на десктопе.. так же не блещет популярностью и Kino.. PiTiVi - оказался бы для начинающего намного более интересен и доступен..

Audacity - здесь не поспорить.. лучше и проше едва ли пожелать.. (кстате наверное на Audacios выбор пал поэтому да? =)

Про GIMP , просмотр документов , управление галереей изображений не скажу нечего - ибо не смотрел..

Замечание по поводу "поиска файлов".................... - ЕГО НЕТ!!!

В общем доделывать есть чего...

Остается только пожелать разработчикам сохранить мультяшно-игрушечный интерфейс системы,  получилось очень славно  ;)


...Ну и напоследок хотел спросить: Поскольку ПОИСКА НЕТ!!! ненашёл где лежат обои (в usr/share/backgrounds и usr/share/wallpappers их нет) где запрятаны? (Племяшка увидела обои с жирафом - попросила скинуть ей если найду)...

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #67 : 26.07.2010 14:24:29 »
1. Не нравится -- не ешьте.
2. Не нравится набор ПО, удалите ненужное, подключите репозиторий р5, установите нужное.
3. У меня radeon 9600. Со свободным драйвером radeon есть и 3D ускорение. ЧЯНТД?
4. Обои находятся в /usr/share/xfce4/backdrops/
« Последнее редактирование: 26.07.2010 15:30:55 от squire »

Оффлайн ivnik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #68 : 26.07.2010 22:34:14 »
poyson,

Совершенству нет предела, систему, конечно же надо улучшать,
однако, то, что есть на данный момент - это уже огромный прорыв
в деле популяризации линукс. Раз уж вы такой крутой линуксоэд, то
вполне в состоянии сообразить откуда да чего взять и куда
установить.  :D А вот начинающим пользователям нету разницы
какой пакет у них для чего используется. И уж тем более им
без разницы опенофис у них стоит или абиворд. Хотя для большей
совместимости с форматами от майкрософта им придётся поставить опенофис.
« Последнее редактирование: 26.07.2010 22:49:30 от ivnik »

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #69 : 27.07.2010 09:44:11 »
Цитировать
Замечание по поводу "поиска файлов".................... - ЕГО НЕТ!!!
Если не умеете искать в консоли, то установите себе kfind и пользуйтесь на здоровье. Я им сам тоже пользуюсь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #70 : 27.07.2010 09:53:59 »
Можно ещё recoll поставить для поиска текста и т.п.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #71 : 27.07.2010 10:51:13 »
Можно ещё recoll поставить для поиска текста и т.п.
beagle тоже никто не отменял
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #72 : 27.07.2010 12:07:34 »
Да, конечно, только он "тяжёлый".

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #73 : 29.07.2010 18:14:26 »
to Poyson

1) О qutim - на ветке форума Simply рассматривался вопрос о его присутствии по-умолчанию - чем дело кончилось не знаю.

2) Audacios - потому что в начале была sonata, кстати она управляет библиотеками. Вот только с настройкой mpd-сервера возникли непонятки и его убрали, я так понял, до их решения.

3) Про Gnome MPlaer вообще не понял нравиться он тебе или нет, заметны лишь претензии к оболочке. Говори проще : " Мне нравиться Totem и Gstreamer!!!".

4) "OpenOffice: AbiWord и Gnumeric заменили бы весь пакет целиком, большего и ненадо..."
 Надо батенька, надо. В фирме или дома документооборот проходит в основном форматах MS Office ( doc и т.д. ), а на данный момент, эмпирическим путём выведено, что здесь "Пока" выигрывает OpenOffice с маленькими косяками.

5) Про поиск файлов интересная заметка.

6) С дровами на старые карты Ati вообще беда. На моей 8500 даже Ubuntu 9.04/10.04 стартовать отказались. Какой там 3D, когда сами ати от них отказались.

Ну и в конце - Это новый, ещё молодой дистрибутив, который планирует развиваться. Все известные дистрибутивы стали известны благодаря большим сообществам. Если тебе понравилось, так помоги - стань членом этого сообщества. Сделай по темке в ветке и изложи там своё мнение, желательно с аргументами.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: Simply Linux. Выпуск 2 (5.0.1). Релиз
« Ответ #74 : 30.07.2010 15:57:16 »
Цитировать
Хахаха...  Менеджер буфера обмена!!! Отдельным приложением!!! Вот это достижение!!!
А почему бы его не интегрировать в дистрибутив как само собой разумеющееся?Непонимающий? Складывается впечатление, что разработчики Simply никогда не видели Windows.  А зря. Врага надо знать.    Веселый

Тут то не всё так просто, это за виндой работает один человек. А вот если linux, то пользователей несколько, к тому же возможен множественный вход одного пользователя.
Поэтому у каждого запущенного менеджера окон или интегрированной среды, должен быть свой буфер обмена.
Другое дело в том что этого демона лучше включить в конфигурацию по умолчанию.