Автор Тема: Стал медленно выключаться\перегружаться  (Прочитано 24866 раз)

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Установлен дистрибутив  alt-workstation-8-x86_64.iso (mate)
С какого-то времени стал медленно выключаться\перегружаться.
Кусок вывода по команде journal:
[b]дек 26 08:54:44 Teplo-L.localdomain systemd[1]: Reached target Final Step.
дек 26 08:56:14 Teplo-L.localdomain systemd[1]: plymouth-reboot.service: Start-post operation timed out. Stopping.[/b]
дек 26 08:56:14 Teplo-L.localdomain systemd[1]: plymouth-reboot.service: Failed with result 'timeout'.
дек 26 08:56:14 Teplo-L.localdomain systemd[1]: Failed to start Show Plymouth Reboot Screen.
Видно , что висит полторы минуты из-за plymouth-reboot.service
Поиском по форуму что-то полезного не нашел.
Куда копать?
PS Происходит это на компе юзера. На "образце", откуда разворачивал - выключается быстро.
Там про plymouth вообще ни строчки. Откуда это взялось?
У юзера только менял IP и подключал принтер на общий доступ. Ну и сам юзер на нем работал недели три.
« Последнее редактирование: 26.12.2018 13:04:58 от ra3ggi »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
journalctl -b -1 > log.txt

И прикрепите сюда. Поглядим.

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Вот файл

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Проблемы с отмонтированием сетевых ресурсов. А plymouth-poweroff.service ждёт зависшую службу. Тайм-аут в полторы минуты стандартный для systemd.

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Проблемы с отмонтированием сетевых ресурсов. А plymouth-poweroff.service ждёт зависшую службу. Тайм-аут в полторы минуты стандартный для systemd.


Спасибо за ответ.
Но не совсем понятно что делать? Какая служба зависла? Ведь специально примонтированных сетевых ресурсов нет.
Возможно, заходил куда-то по сети.
На соседнем компьютере такого нет , даже если подключался к кому-то по сети.
В какую сторону смотреть?
Выключение втрое дольше, чем было у Windows , как-то не совсем устраивает.
« Последнее редактирование: 28.12.2018 04:54:13 от ra3ggi »

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
А если сеанс завершить, а уже потом выключить?
Нет , все так же 1.5 минуты. При чем никаких монтирований не делалось - включил и тут же выключил (ну кроме автомонтирования диска с NTFS, но судя по логу с его отмонтрованием проблем нет).
Я так понял , это проблема не только альтов, но почему на другом компе у меня такого нет?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А если сеанс завершить, а уже потом выключить?
Нет , все так же 1.5 минуты.

Абсолютно та же причина что и выше:
- Умение программировать на Си не делает программиста системным программистом, а до статуса кодера, а тем более хакера, нужно дорасти.
И всегда помнить:
Система не прощает ни ошибок, ни разгильдяйства.
« Последнее редактирование: 28.12.2018 16:42:21 от Speccyfighter »

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
А если сеанс завершить, а уже потом выключить?
Нет , все так же 1.5 минуты.

Абсолютно та же причина что и выше:
- Умение программировать на Си не делает программиста системным программистом, а до статуса кодера, а тем более хакера, нужно дорасти.
И всегда помнить:
Система не прощает ни ошибок, ни разгильдяйства.

Это мне лично укор?
Не понял....
"Система не прощает ни ошибок, ни разгильдяйства." - это мне что ли?
Для сильно "крутых" , которые "на си++ кнута сортировали пузырьком еще в начале прошлого века" поясню.
Я взял ОС из реестра российских ПО и пробую на наших рабочих местах. Потом купим по полной программе.
Многое мне лично не нравится , но это не к месту - тут Медведев больше видно понимает в ОС.
Хочу просто сделать, что б работало...
Кто-то против? Ты,Speccyfighte, что ли ?
Ссылки на Поттеринга мне пофиг - если есть что по теме - говори, нет - сиди и молчи.
Если люди с таким опытом и с таким количеством постов вместо помощи флудят, то прикидываю уровень поддержки в будущем.
Я понимаю , что пока не заплатил  - мне никто и ничего не должен, но разводить флуд на тему как плох systemd - здесь по-моему не место...

 
Кстати, по поводу внедрения новой ОС.
Я бы даже не задумываясь расставил бы всем MX Linux , на котором сам работаю.
Но , блин, "реестр российского ПО" ...
Конечно, тут альт впереди - росу с её непонятками в команде отбросим , да и астру рассматривать не серьезно.
Мне , в принципе, пофиг на чем работать , но юзера могут загрустить и самому в обслуге по-сложней получится.
Может кому будет интересно -  с чем пришлось столкнуться на мелочах в альте.
1. Не работает cron по-умолчанию как служба.
Вот это было откровением - зачем так делать, разработчики?
Всем коллегам по несчастию - сделайте сначала:
#systemctl enable crond
#systemctl start crond
а потом пытайтесь скрипты для сохранения писать в crontab.
2. Нельзя перенести образ ОС , сделанный в fsarchiver -  будешь зависеть от контроллеров hdd. Образ в общем случае просто не заработает , нужно будет чарутится и переформировывать initrd - нафига так делать, разработчики?  Вам жалко 2-3 Мб? В наше время?
В итоге сделал образ , коий можно ставить куда угодно, но на эти разборки у меня ушло полдня.
3. По-умолчанию не работает поиск по сетевым принтерам - нужно доп. пакет ставить. Нужно принтер подключить , и кнопка есть , но не активна!  Зачем так делать, разработчики? Что б геморроя добавить?
4. x11vnc из коробки - после 5 минут работы завешивает наглухо клиента. Надо отдать должное - это единственная ситуация , когда я подвесил альт. Второй раз завис был от 1С - но это на совести их разработчиков.
5. Сразу поставьте пакет xorg-96dpi - избавитесь от непоняток в дальнейшем с мониторами.
6. По-умолчанию не работает sudo . Нафига так делать? 

В общем , ОС вполне вменяемая, если ребята допишут GUI под КриптоПРО - будет вообще красота - но тут команда альта ни при чем :)
Хотя , лично мне ближе дебианоподобные системы, но кто меня спрашивает? :)
« Последнее редактирование: 29.12.2018 04:24:35 от ra3ggi »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это мне лично укор?
Не понял....
"Система не прощает ни ошибок, ни разгильдяйства." - это мне что ли?

Это не вам укор. Это укор тому идиоту, который считает, что он д'Артаньян, а все остальные мудаки. И имя ему, - Леннарт  Поттеринг.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хочу просто сделать, что б работало...
Кто-то против? Ты,Speccyfighte, что ли ?

Если ты почитаешь тему Xfce с SysV, то увидишь, что Спэккифайтер больше полусотни страниц только об этом и говорит.

Ссылки на Поттеринга мне пофиг - если есть что по теме - говори, нет - сиди и молчи.

Отрывай задницу от дивана, смотри лог, читай документацию сыстемд и выстраивай порядок стоп.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
1. Не работает cron по-умолчанию как служба.
Вот это было откровением - зачем так делать, разработчики?
Я уже предлагал вынести все альтовые заморочки (типа отключенных по умолчанию служб - политики дистрибутива, также см. некоторые другие вещи на эту же тему), корнями уходящие в прошлое, в сообщения пользователю: либо в консоли, если это сервер, либо в графике при первом входе (только не в браузере в виде html странички, а в виде окошка обыкновенного типа уведомления). Но вот уже на протяжении всего времени, пока я тут на форуме, вопросы подобного плана возникают устойчиво и постоянно. Не хотят быть ближе к пользователю через системные уведомления - предпочитают писать faq (и даже не ЧаВо - считают это слово неприличным и чуть ли не ругательным, поэтому его нет на форуме, а между тем пользователям оно понятнее) в надежде, что пользователь сам умный и всё сам найдёт.
Нельзя перенести образ ОС , сделанный в fsarchiver -  будешь зависеть от контроллеров hdd. Образ в общем случае просто не заработает , нужно будет чарутится и переформировывать initrd - нафига так делать, разработчики?  Вам жалко 2-3 Мб? В наше время?
По-умолчанию не работает sudo . Нафига так делать? 
Эти два пункта туда же - в ответ на ваше первое замечание. Надо бы политики, принятые в дистрибутиве, выносить в качестве уведомлений пользователю, чтобы тот прочитав их при первом запуске системы не материл команду и не получал дозу негатива с потерянным временем. Но мне, честно говоря, в реализацию подобных вещей верится мало.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В довесок к sb:
sudo потенциально опасен и в альтах он не по-умолчанию - ссылка по ссылке:
https://www.altlinux.org/Sudo#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D1.87.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я понимаю , что пока не заплатил  - мне никто и ничего не должен, но разводить флуд на тему как плох systemd - здесь по-моему не место...

Инициализация, это ключевой момент в системе и работать она должна безукоризненно, на любой машине.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
1. Этот форум – площадка сообщества. Никакого отношения к техподдержке купленных продуктов не имеет, здесь люди помогают на добровольных началах.
2. Большая часть замечаний связана с более высокими требованиями к безопасности в Альте.
3. Если есть предложения, то просьба их оформить в отдельной теме – они будут переданы релиз-менеджерам.
« Последнее редактирование: 29.12.2018 07:46:06 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Отрывай задницу от дивана, смотри лог, читай документацию сыстемд и выстраивай порядок стоп.

И эту у системы из коробки?
Ну если ты видел по моим предыдущим постам , я не особо ною о том , что система не дружелюбна и т.д. Прекрасно понимаю , что любая ОС требует освоения. Я вообще , честно говоря , теперь маленькую статью быстрого старта могу написать для таких же горемык , как я.
И вопрос выключения не главный. Но внедрение альта я хотел преподнести юзерам как - "смотри, стало  быстрее работать, стало быстрее грузится, пофиг вирусы и т.д." , а тут выключение в разы больше чем у винды.
Просто не знаю в какую сторону копать и прошу совета.