Автор Тема: paraview и другие CAD, CAM, CAE - будет ли в наших бранчах?  (Прочитано 2914 раз)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Уважаемые друзья! Есть большое желание пользоваться программами моделирования, такими как Elmer. Он работает, но визуализатор у него "не очень". Многие ссылаются на программу http://www.paraview.org/. Она у нас только в Сизифе. А хотелось бы её иметь в p7. Может кто предложит другие визуализаторы, не требующие серьёзных "допиливаний"? Можно ли надеяться, что paraview появится в стабильных репозиториях? Или Вы пошлёте меня на CAELinux?  ;-)
« Последнее редактирование: 11.12.2014 08:38:01 от Mimas »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #1 : 16.10.2014 19:08:29 »
Я пробовал бэкпортировать, но версия просто крешилась. Не знаю, как она в Sisyphus работает, но такое я пропускать в стабильный бранч не буду.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #2 : 04.12.2014 08:28:44 »
Я пробовал бэкпортировать, но версия просто крешилась. Не знаю, как она в Sisyphus работает, но такое я пропускать в стабильный бранч не буду.
Скачал исходники ParaView и собрал всё в домашней папке с помощью ccmake, make, make install. Как это ни странно, работает! Конечно, все опции не проверял, но свои результаты моделирования открывал. Неужели опакетить некому? Хотя видел в репозиториях paraviw-data, как я понял кусок того, чего ещё нету.  :-(
Если честно, дела у нас с инженерными программами обстоят не очень. Так, mayavi в ветке p7  не запускается. KiCAD заброшен, хотя пересобирается в пакет с некоторым "интуитивным допиливанием" старого spec-а. Elmer старый даже в Сизифе, хотя сам по себе проект развивается. Можно ли ожидать позитивных сдвигов в будущем? Или что посоветуете?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #3 : 04.12.2014 09:35:46 »
Я пробовал бэкпортировать, но версия просто крешилась. Не знаю, как она в Sisyphus работает, но такое я пропускать в стабильный бранч не буду.
Скачал исходники ParaView и собрал всё в домашней папке с помощью ccmake, make, make install. Как это ни странно, работает! Конечно, все опции не проверял, но свои результаты моделирования открывал. Неужели опакетить некому? Хотя видел в репозиториях paraviw-data, как я понял кусок того, чего ещё нету.  :-(
Если честно, дела у нас с инженерными программами обстоят не очень. Так, mayavi в ветке p7  не запускается. KiCAD заброшен, хотя пересобирается в пакет с некоторым "интуитивным допиливанием" старого spec-а. Elmer старый даже в Сизифе, хотя сам по себе проект развивается. Можно ли ожидать позитивных сдвигов в будущем? Или что посоветуете?
Да, такая проблема есть и поэтому я решил её курировать. Начал подтягивать CADы, но не хватает информации с мест, какие инженерные пакеты "глючат" или требуют обновления. Paraview я проверял пересобранным из Sisyphus со всей обвязкой. Может, оттуда что приплыло.

Давайте так: пишите здесь или на cas@altlinux.ru о проблемах с инженерным софтом - я постараюсь их решить.

По изложенному:
- Mayavi у нас в Сизифе достаточно свежий, нужно оттуда бэкпортировать.
- Elmer - elmerfem? Тогда можно попросить пересобрать в багреткере (хотя права сборки есть для всех мейнтейнеров).
- Kicad в Sisyphus тоже свежий, надо его переносить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #4 : 04.12.2014 13:20:21 »
Давайте так: пишите здесь или на cas@altlinux.ru о проблемах с инженерным софтом - я постараюсь их решить.
Спасибо, что откликнулись. Начну здесь.

1. Mayavi
Спойлер
$ mayavi2
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/bin/mayavi2", line 9, in <module>
    load_entry_point('mayavi==4.2.1', 'console_scripts', 'mayavi2')()
  File "/usr/lib/python2.7/site-packages/pkg_resources.py", line 343, in load_entry_point
    return get_distribution(dist).load_entry_point(group, name)
  File "/usr/lib/python2.7/site-packages/pkg_resources.py", line 2309, in load_entry_point
    return ep.load()
  File "/usr/lib/python2.7/site-packages/pkg_resources.py", line 2015, in load
    entry = __import__(self.module_name, globals(),globals(), ['__name__'])
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/mayavi/scripts/mayavi2.py", line 452, in <module>
    import vtk
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/vtk/__init__.py", line 127, in <module>
    from qvtk import *
  File "/usr/lib64/python2.7/site-packages/vtk/qvtk.py", line 8, in <module>
    from QVTKPython import *
RuntimeError: the sip module implements API v10.0 to v10.1 but the vtk.QVTKPython module requires API v9.1
$
2. elmerfem и ElmerGUI нужно просто обновить. В обновлениях есть новые или улучшенные решатели.
3. KiCAD 4029 - да, эту, но "самосборную" версию я сейчас и использую. KiCAD  стал гораздо элегантней и понятней.
4. QCAD -  не многие знают, что например, версия 3.6.2 может работать с dwg-форматом в триал-режиме. Может быть это кому-нибудь пригодится. Версия 3.6.2 работает после исполнения "фирменного" shell-установщика, но в репозитории тоже бы его иметь не помешало. Кстати версии старого бесплатного и нового ограниченного QCAD прекрасно уживаются.
5. salome - малоизученная мною, но интересная тема. Хотелось бы попробовать в рамках AltLinux.
6. GEDA - было бы не плохо, чтобы этот набор программ снова заработал.
7. octave - нужно поддерживать в актуальном (более свежем) состоянии.
8. QUCS, scilab и maxima - всё это в том же ключе (назначение - расчёты). В обновлениях не столько красивости, сколько новая функциональность.
9. qelectrotech - простая и очень эффективная штука, не надо забывать о ней. И замените наконец слово "folio", на "листы"  :-)
10. avrdude  и прочие микроконтроллерные дела, такие как avr-gcc, kontrollerlab, gputils, arduino.

В первую очередь интересуют п.п. 1 и 2

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #5 : 04.12.2014 18:42:15 »
Цитировать
1. Mayavi
Для новой версии нужно собрать libvtk6.1, а она тянет libhdf5-8. На адаптацию потребуется время. А нынешнюю версию можно просто пересобрать с новым SIP.
Цитировать
2. elmerfem и ElmerGUI нужно просто обновить. В обновлениях есть новые или улучшенные решатели.
Со "стабильной" svn6034 до сизифной svn6813 или апстримной транковой svn7064? При том, что в официальных репозиториях Ubuntu 5396.
Цитировать
3. KiCAD 4029 - да, эту, но "самосборную" версию я сейчас и использую. KiCAD  стал гораздо элегантней и понятней.
Уже. http://forum.altlinux.org/index.php/topic,32230.msg241980.html#msg241980
Цитировать
4. QCAD -  не многие знают, что например, версия 3.6.2 может работать с dwg-форматом в триал-режиме. Может быть это кому-нибудь пригодится. Версия 3.6.2 работает после исполнения "фирменного" shell-установщика, но в репозитории тоже бы его иметь не помешало. Кстати версии старого бесплатного и нового ограниченного QCAD прекрасно уживаются.
Я пытаюсь собрать 3.6.4.0-alt1 (http://git.altlinux.org/people/cas/packages/qcad.git?p=qcad.git;a=log;h=refs/heads/sisyphus)
но там надо всё в порядок приводить.

Цитировать
5. salome - малоизученная мною, но интересная тема. Хотелось бы попробовать в рамках AltLinux.
Мда, 12 основных модулей, не считая плагинов и примеров на https://git.salome-platform.org/gitweb/.
Здесь хорошо, чтобы кто-то разбирался и сказал, что нужно.
Цитировать
6. GEDA - было бы не плохо, чтобы этот набор программ снова заработал.
Да, его бы обновить: https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30536 и https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30537 , а обычную geda удалить.
Цитировать
7. octave - нужно поддерживать в актуальном (более свежем) состоянии.
В Sisyphus последняя стабильная 3.8.2. Осталось перенести 88 пакетов.
Цитировать
8. QUCS, scilab и maxima - всё это в том же ключе (назначение - расчёты). В обновлениях не столько красивости, сколько новая функциональность.
Scilab я сам собираю, так что за его актуальность не беспокойтесь.
qucs и maxima надо обновить из Sisyphus, там последние стабильные версии.
Цитировать
9. qelectrotech - простая и очень эффективная штука, не надо забывать о ней. И замените наконец слово "folio", на "листы"  :-)
О как, это тоже я собираю. Так как там давно не было стабильных версий, я беты и релиз-кандидаты не стал собирать. Видно пришло время. А локализация там, конечно, доставляет. Жаль, времени её поправить нет. Разве что с вашей помощью...
Цитировать
10. avrdude  и прочие микроконтроллерные дела, такие как avr-gcc, kontrollerlab, gputils, arduino.
Это оптом отложим на потом.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #6 : 05.12.2014 08:57:25 »
Спасибо за KiCAD. У меня был без ГОСТ-овских рамок... Есть замечание. В eeschema было бы хорошо сделать так. При попытке задать пользовательский размер страницы, пусть рамки не рисуются (даже если размер рамки совпадает с каким-либо из стандартных). Есть старые проекты, которые выполнены на А4-пейзаж с родными штампами. Хотелось бы иметь совместимость на этом уровне. Это правка исходников, я понимаю.

В elmerfem прежде всего интересуют ElmerGrid (с помощью него переношу геометрию из gmsh), "бриллиант" работы - ElmerSolver с решателями (библиотеками) и ElmerPost (для визуализации результатов). На данный момент с библиотеками текущего ElmerSolver в ветке p7 не всё благополучно. Что-то где-то не находится, приходилось делать симлинк с lib64 на lib где-то в /usr (у меня 64-битная система) решатели магнитодинамики не решают... Сделал по другому. Скачал последний на тот момент trunk 7006, пытался собрать в свой ~/  с помощью прилагающегося скрипта. Сборка полностью не прошла, но ElmerGrid и ElmerSolver с библиотеками собрались и работают. Правда почти всё приходится делать из консоли. Так что... ждём и надеемся.  :-)

По поводу Sisyphus. Бытовало мнение, что используя нестабильные пакеты потом бывает сложно вернуться в стабильную ветку. Поэтому по привычке я их не использую. Похоже, зря?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #7 : 05.12.2014 12:09:41 »
Зависит от задач. На Sisyphus можно работать, не слишком часто обновляясь. Но стабильнее на p7. Я вот на p7 сижу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Re: paraview - будет ли в наших бранчах?
« Ответ #8 : 11.12.2014 08:36:37 »
Спасибо за обновлённый QElectroTech. Наконец появилась примитивная графика (линии, прямоугольники и т.д.) в редакторы схем. Кое-где видна работа по локализации.

Упустил ещё один интересный проект 8051IDE
http://www.moravia-microsystems.com/mcu-8051-ide/
Его опакечивал уважаемый sb по просьбам трудящихся, значит это не очень трудно, и в наших репозиториях он мог бы появиться  ;-)
« Последнее редактирование: 11.12.2014 10:24:53 от Skull »

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Сегодня упёрся рогом в elmerfem. Пришлось помучиться с qwt-qt4. После потраченного дня я всё-таки  собрал shell-скриптом весь набор программ, входящих в elmerfem.  8-)
Собирал отсюда:
https://github.com/ElmerCSC/elmerfem/tree/master
Вопрос на будущее. Вот нужен был qwt_compat.h. Есть ли инструменты оперативного поиска в какой пакет репозитория входит необходимый файл? Или каждый раз поисковиком пытаться искать?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Сегодня упёрся рогом в elmerfem. Пришлось помучиться с qwt-qt4. После потраченного дня я всё-таки  собрал shell-скриптом весь набор программ, входящих в elmerfem.  8-)
Собирал отсюда:
https://github.com/ElmerCSC/elmerfem/tree/master
Вопрос на будущее. Вот нужен был qwt_compat.h. Есть ли инструменты оперативного поиска в какой пакет репозитория входит необходимый файл? Или каждый раз поисковиком пытаться искать?
http://blog.altlinux.ru/?p=24

/usr/include/qwt/qwt_compat.h libqwt6-devel
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Есть ли инструменты оперативного поиска в какой пакет репозитория входит необходимый файл?

$ grep "что_искать" contents_index
Через доли секунды находит. :-)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Было бы не лишним добавить в репозитории piklab
http://piklab.sourceforge.net/download.php

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Русского перевода нету в программе.

Я бы хотел, чтоб у Альт была поддержка http://bricscad-russia.ru/download.php Щас у них бубунта, суся, но на сайте написано, что можно договорится о поддержки в других дистрибутивах, например в Альте. Думаю это был бы большой + дистрибутиву.
Хотя бюрократическая машина наверняка поленятся просто позвонить и спросить  ;-)
« Последнее редактирование: 31.03.2015 23:58:03 от Koi »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Русского перевода нету в программе.

Я бы хотел, чтоб у Альт была поддержка http://bricscad-russia.ru/download.php Щас у них бубунта, суся, но на сайте написано, что можно договорится о поддержки в других дистрибутивах, например в Альте. Думаю это был бы большой + дистрибутиву.
Хотя бюрократическая машина наверняка поленятся просто позвонить и спросить  ;-)
И кому это в русле нынешнего импортозамещения нужно? Кто готов обеспечить платежеспособный спрос?
Андрей Черепанов (cas@)