Автор Тема: Поддержка видеокарт в ALT Linux  (Прочитано 3803 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Вопрос в информационных целях. Где можно посмотреть какие видеокарты поддерживают дистрибутивы Альта? Например intel для линукс делает xserver-xorg-video-intel с набором драйверов для интегрированных карт, но у нас я такого пакета не нашел. Может он иначе называется?
Ну и вечный вопрос. Что лучше АТИ или Невада?
Но главное чего есть в репах и дистрибутиве?
Невада конечно рулит...
http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/81361/ru
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=11053906&hid=91031&show-uid=692958414235195691&track=mdlimg
Это конечно жир, но я к тому, что они дорабатывают драйвера и выпускают к новым картам.
У АМД с этим как-то скромнее.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #1 : 10.02.2015 21:53:37 »
xserver-xorg-video-intel
вы имеете ввиду их коммерческие драйвера с закрытой лицензией?

peb

  • Гость
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #2 : 10.02.2015 21:57:27 »
Что лучше АТИ или Невада?

Это вечный спор. Это два крупных конкурента на рынке. Это как, что лучше Мерс или БМВ............
« Последнее редактирование: 10.02.2015 22:05:48 от peb »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #3 : 10.02.2015 22:03:14 »
Но главное чего есть в репах и дистрибутиве?
Там, как в Греции, есть всё. Если нет норамального драйвера, то используется Vesa, vbdef (драйвер фреймбуфера), и т.п.
Другое дело - есть-ли при этом 3D ускорение.

Что лучше АТИ или Невада?
Лучше не знаю, но если говорить про их закрытые драйвера, то Nvidia более оперативно готовит свои коммерческие драйвера, но у неё политика - хорошо поддерживать только новые свои продукты, старые она "забрасывает". а AMD/ATI - обычно свои коммерческие драйвера выпускает с большим опозданием.

Если-же говорить про открытые драйвера, то AMD/ATI сама делится с разработчиками драйверов частью своих кодов, а у Nvidia вроде этого не наблюдается.

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #4 : 11.02.2015 17:40:25 »
Ну и вечный вопрос. Что лучше АТИ или Невада?
Если поиграть через steam, то fglrx хуже поддерживается, заметны мелкие артефакты/непрорисовки в некоторых играх, если для работы, просмотра видео, серфинга в инете то без разницы. Из своего опыта был комп с нвидиа gt450 немного лагал интерфейс из-за заторможенного переключения режима энергосбережения в проприетарном драйвере (причем проблема наблюдалась и в других дистрибутивах линукс на других нвидиа-картах), сейчас radeon 8510g встроенная в процессор на fglrx - лаги отсутствуют.
« Последнее редактирование: 11.02.2015 17:42:36 от BarsSc »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #5 : 11.02.2015 17:44:53 »
Ну и вечный вопрос. Что лучше АТИ или Невада?
Я бы никому не посоветовал набор из палочек и мха от ATI. Нормально и без проблем под Linux работать можно только с Nvidia.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #6 : 11.02.2015 17:49:43 »
Ну и вечный вопрос. Что лучше АТИ или Невада?
Я бы никому не посоветовал набор из палочек и мха от ATI. Нормально и без проблем под Linux работать можно только с Nvidia.
Зря вы так, проблемы есть и у нвидиа, драйвера fglrx сейчас не так плохи как раньше

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #7 : 11.02.2015 18:13:24 »
Ну и вечный вопрос. Что лучше АТИ или Невада?
Я бы никому не посоветовал набор из палочек и мха от ATI. Нормально и без проблем под Linux работать можно только с Nvidia.
Зря вы так, проблемы есть и у нвидиа, драйвера fglrx сейчас не так плохи как раньше
Я и говорю, мне работать надо, а верой я по утрам, вечарам и выходным занимаюсь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #8 : 11.02.2015 21:06:35 »
Я бы никому не посоветовал набор из палочек и мха от ATI. Нормально и без проблем под Linux работать можно только с Nvidia.
Понятно.
сейчас radeon 8510g встроенная в процессор на fglrx - лаги отсутствуют.
Я читал про встроенные в процессор, пишут intel чудеса творит. Может у кого есть опыт работы с такими процессорами?
вы имеете ввиду их коммерческие драйвера с закрытой лицензией?
Честно говоря я не знаю коммерческая лицензия или нет. Вот нашел. Эти драйверы можно в репозиторий класть если они не свободные?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #9 : 11.02.2015 21:46:16 »
Честно говоря я не знаю коммерческая лицензия или нет. Вот нашел. Эти драйверы можно в репозиторий класть если они не свободные?
Это вообще-то не драйвера, а инсталятор драйверов.

https://01.org/linuxgraphics/documentation/faq

Не силён в английском,  так-что могу только предположить, что это инсталлер для закачки интеловских закрытых драйверов.

Цитата: translate.google
Из-за сложных зависимостей пакетов бинарных графических драйверов для Intel® Graphics Media Accelerator 3600, используемой в процессоре Intel® Atom ™ N2600 Series и процессоров Intel® Atom ™ N2800 Series, поддерживаемые драйверы доступны только через производителем устройства или через дистрибутивов, обеспечивающие поддержку Intel® GMA 3600.
Ошибка?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #10 : 11.02.2015 22:40:36 »
Вопрос в информационных целях.

Например intel для линукс делает xserver-xorg-video-intel с набором драйверов для интегрированных карт, но у нас я такого пакета не нашел. Может он иначе называется?

$ apt-cache search xorg|grep intel
xorg-dri-intel - Intel DRI driver
xorg-drv-intel - Intel integrated graphics chipsets
# lspci -k|grep -A2 VGA|grep 915
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 915GM/GMS/910GML Express Graphics Controller (rev 03)
Kernel driver in use: i915
$ lsmod |grep intel|grep -v snd
intel_agp               9135  0
intel_gtt              11339  3 i915,intel_agp
agpgart                27902  3 drm,intel_agp,intel_gtt
# modinfo i915|grep '^filena\|^descr\|^auth\|^licen\|^depen'
filename:       /lib/modules/3.14.25-std-def-alt1/kernel/drivers/gpu/drm/i915/i915.ko
license:        GPL and additional rights
description:    Intel Graphics
author:         Tungsten Graphics, Inc.
depends:        drm_kms_helper,drm,intel-gtt,video,button,i2c-algo-bit

Теперь, что же это такое Интел-графика?
Если вам кто-то начнёт рассказывать, что интел графика, геймерская, можете смело решать что вам трут по ушам. Очень хорошо и трудолюбиво эту репутацию поддерживают и разработчики софта.
Причём вопреки сложившемуся мнению (закрытый код/открытый код) всё может быть прямо до наоборот:
ut2004 лихо рулит на HD2000, но ни одна из последних версий Battle for Wesnoth из p7 (пошаговая стратегия!!) не взлетит. И этим сказано всё.
Тем не менее, если в отношении игр пользователь более чем непритязателен, лучше выбрать интегрированную Интел-графику. Для медиа этого хватит с головой. Очень штучно и после длительных тестов, что-то из игр, и не новых. Но если есть горячее желание забыть о драйверах, Интел самое то. Иногда на малопроизводительной графике надо бы вырубать в фальсе свапбуфферсуэйт для повышения производительности. Но на этом бубен и заканчивается. Раз и навсегда.
Но как выше заметил Руслан, ни о каких GMA и речи не должно быть.
Выбросы для
http://ark.intel.com/ru/products/53422/intel-core-i3-2100-processor-%283m-cache-3_10-ghz%29
не приведу - лень мне с нВидии переключать на Интел-графику.
Если бы случайно не перепала нахаляву (спасибо владельцу) GF210, то до сих пор сидел бы на Intel HD2000 и не морочил бы никому голову.

Ну и вечный вопрос. Что лучше АТИ или Невада?

Это ка-а-нкретный вброс. :-)

Здесь будет очень субъективно, с учётом того, что ATI принадлежит AMD. И ключевое слово здесь AMD.
Я на nVidia начиная с Riva 128, а учитывая тех, кого она приобрела, с 3D Monster Diamond.
И ни разу об этом не пожалел.
На p6, когда он был актуальным, ходили разговоры, что в будущем p7 173-я линейка драйверов будет трупом. Но nVidia здесь подложила большую свинью: обеспечила поддержку легаси-драйверов в новом xorg. Похороны nVidia легаси-драйверов были отложены.
И ещё сугубо имхо: лучше избегать наборной графики nVidia.
В остальном же, греется-не_греется, зависит от производителя видеокарты: компановка, материалы и т.д.

Что до ATI... Всё-таки я не фанатик. Неоднократно пытался проникнуться уважением к AMD (ATI), но поглядывая на форумные проблемы и увиденное даже на Windows, ни черта из этого не выходило. И не вышло.
Моя горячая любовь к AMD (ныне владелец ATI) закончилась в 2007-ом, когда AMD одного из своих преданных поклонников попыталась ногами вытолкать на своё новое железо, просто наплевав на его проблемы. А я ведь на AMD начиная с K5. Бессменно на AMD.
Не думаю, что с приобретением ATI что-то изменилось.
По доAMDшным временам, сложилось стойкое мнение об ATI: железо достойное, дрова г@вно. И отношение к конечному пользователю такое же. AMDшное.

я к тому, что они дорабатывают драйвера и выпускают к новым картам.

Новый драйвер nVidia поддерживает и карты которым уже 8 лет.
Для видеокарты это целая эпоха.
« Последнее редактирование: 11.02.2015 22:53:12 от Speccyfighter »

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #11 : 13.02.2015 20:50:53 »
Не силён в английском,  так-что могу только предположить, что это инсталлер для закачки интеловских закрытых драйверов.
Спасибо.

Короче мораль такова. Если не играешь и не нужны лишние проблемы то интегрированная графика Intel самой оно. Если поиграться то nVidia.

Speccyfighter
Очень информативный пост спасибо.
Моя горячая любовь к AMD (ныне владелец ATI) закончилась в 2007-ом, когда AMD одного из своих преданных поклонников попыталась ногами вытолкать на своё новое железо
Так делают большинство, бизнес есть бизнес.

dango

  • Гость
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #12 : 14.02.2015 09:09:59 »
Из-за сложных зависимостей пакетов бинарных графических драйверов для Intel® Graphics Media Accelerator 3600, используемой в процессоре Intel® Atom ™ N2600 Series и процессоров Intel® Atom ™ N2800 Series, поддерживаемые драйверы доступны только через производителем устройства или через дистрибутивов, обеспечивающие поддержку Intel® GMA 3600.
Ошибка?
На моем нетбуке как раз этот проприетарный высер GMA3600, который ни хера ни Intelовский, а на деле это PowerVR от одной паскудной, жадной конторки Imagination Technologies. В свое время я знал все последние новости про "Linux и GMA 3600". А могу работать на нетбуке только благодаря свободному драйверу от сообщества. Это камень в огород Intel.
А теперь кирпич в адрес NVidia и их проприетарных драйверов. Это жор памяти, отмеченный в разделе "Проприетарный libGL/libglx и память" на http://www.altlinux.org/NVIDIA. На десктопе свежеустановленный Simply Linux отожрал на старте  порядка 800 мегабайт по показаниям htop. По-моему, это афигительный перебор! Придется или возвращаться на nouveau, или пробовать другие варианты :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #13 : 14.02.2015 14:58:43 »
А теперь кирпич в адрес NVidia и их проприетарных драйверов. Это жор памяти, отмеченный в разделе "Проприетарный libGL/libglx и память" на http://www.altlinux.org/NVIDIA. На десктопе свежеустановленный Simply Linux отожрал на старте  порядка 800 мегабайт по показаниям htop. По-моему, это афигительный перебор! Придется или возвращаться на nouveau, или пробовать другие варианты :-)

p7-sysv-tde firststart:
$ lspci|grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GT218 [GeForce 210] (rev a2)
# nvidia-settings -q all|grep "Attribute 'OpenGLVersion'"
  Attribute 'OpenGLVersion' (anyware.localdomain:0.0): 3.3.0 NVIDIA 340.65
$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          8040        464       7576          0         35        219
-/+ buffers/cache:        209       7830
Swap:        20481          0      20481

Теперь вы понимаете, почему Спэккифайтер принципиальный сторонник старой школы UNIX?
:-)

800Mb в sysv-tde будет занято
# free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:          8040       1510       6529          0         63        627
-/+ buffers/cache:        819       7221
Swap:        20481          0      20481
если запущен firefox в котором открыто 347 вкладок.
« Последнее редактирование: 14.02.2015 15:40:46 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
Re: Поддержка видеокарт в ALT Linux
« Ответ #14 : 14.02.2015 16:00:49 »
Теперь вы понимаете, почему Спэккифайтер принципиальный сторонник старой школы UNIX?
Я как-то и не сомневался в этом. Если вы с YYY вдруг согласитесь перейти на systemd, я буду стараться выйти вон из этого кошмара :-) А по факту, выпилив невостребованное из SL, и доведя до 400 Mb на старте (и это не предел), плюнул. И возвращаюсь к стартеркиту с IceWM. Лучше доустановить нужное, чем выпиливать ненужное.
хе-хе, ставлю себе стартеркит с IceWM