Голосование

Нужны ли сборкам русского дистрибутива русские названия?

Да
29 (65.9%)
Нет
12 (27.3%)
Неважно
3 (6.8%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: О необходимости локализации названий русского дистрибутива  (Прочитано 31656 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Возможно, дистрибутивы 8.0 (кроме бренда Simply Linux) будут русскими: Базальт Рабочая станция, Базальт Сервер, Базальт в образовании. Мастер.
Окончательного решения по названиям не принято, как и по KDesktop.
Андрей Черепанов (cas@)

Инфлэйм

  • Гость
ИМХО "Просто Линукс" будет благозвучнее и по смыслу позитивнее.
Уж тогда лучше "бесплатный виндовс", - что может быть более позитивнее человеку, которому слово linux звучит как: линекс, линюкс, люникс, линакс...: что таблетки от поноса, что ОС - ему это слово все равно непонятно.
« Последнее редактирование: 07.05.2016 17:30:38 от Инфлэйм »

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Возможно, дистрибутивы 8.0 (кроме бренда Simply Linux) будут русскими: Базальт Рабочая станция, Базальт Сервер, Базальт в образовании. Мастер.
Окончательного решения по названиям не принято, как и по KDesktop.
Спасибо, хорошая весть. Получается примерно так:

ALTLinux Centaurus (Кентавр) --> Базальт Рабочая станция
Simly Linux (пусто) --> Simly Linux
ALTLinux KDesktop (пусто) --> Базальт Мастер
ALTLinux Server (пусто) --> Базальт Сервер
ALTLinux Rescue (пусто) --> Базальт ???

Так уже намного лучше, а там, глядишь, и Симпли подтянется.

Раз окончательного решения по названиям не принято, как вариант, могу в вашу копилку идей предложить сделать пакет названий через ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:

ALTLinux Centaurus (Кентавр) --> Базальт Универсальный / Рабочий (BaseALT Universal / Workstation)
Simly Linux (пусто) --> Базальт Простой (Simly Linux оставить, просто пояснить, что Simly Linux - это английское название Простого Базальта, либо просто другое название BaseALT Simple)
ALTLinux KDesktop (пусто) --> Базальт Продвинутый / Домашний / Мастер (BaseALT Professional / Home / Master)
ALTLinux Server (пусто) --> Базальт Серверный / Базовый (BaseALT Server / Base)
ALTLinux Rescue (пусто) --> Базальт Спасательный (BaseALT Rescue)

Так можно убить всех зайцев сразу - и названия русские, и "зоопарка" с новыми заковыристыми названиями из разных существительных типа Кентавра не надо придумывать - всё просто и практично - через главный смысловой признак - предназначение конкретной сборки. И кстати то что вы в новом названии избавляетесь от "линукс" - тоже хорошо - и так ясно, что не Бздя, и короче и легче выговаривается.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Уж тогда лучше "бесплатный виндовс", - что может быть более позитивнее человеку, которому слово linux звучит как: линекс, линюкс, люникс, линакс...: что таблетки от поноса, что ОС - ему это слово все равно непонятно.

Тагда уж просто - Халява. Как наши китайские друзья перевели гуглом :)
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=11772.msg284710#msg284710

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
человеку, которому слово linux звучит как: линекс, линюкс, люникс, линакс...
Эти вообще не в курсе, что есть что-то отличное от уиндовс. Да и не скоро еще линукс станет бесплатной уиндовс. Если вообще станет). Ну а вариант "Просто Линукс" - это как-бы и русское название, и вовсе его отсутствие - просто линукс, и все)

Инфлэйм

  • Гость
Парни, вы не так меня поняли, я имел в виду, что "Бесплатный виндовс" для широкого круга потребителя будет большим елеем на сердце, чем какой-то там "Простой линукс", слово "простой" они поймут сразу, а что для них "линукс"?

Вот в слове сочетании "Бесплатный Виндовс" им будет понятно все. А если поставить номер версии выше чем виндовс 10, да еще без вирусов, да еще любимые (хотя и поставить с бубном ) игрушки. фотошоп, Даже не представляете какая выстроится очередь.  :-P

А так, название русское, но команды в терминале придется писать на злом забугорном аглицким. Другое дело, если бы довести дистрибутив (кстати, нерусское и непонятное многим слово) до состояния, чтобы не было там ничего кроме русского.

« Последнее редактирование: 08.05.2016 05:46:14 от Инфлэйм »

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
ИМХО
доводить дистрибутив
до состояния, чтобы не было там ничего кроме русского.
имеет смысл начинаит не раньше, чем когда в багзилле других ошибок не останется.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Парни, вы не так меня поняли, я имел в виду, что "Бесплатный виндовс" для широкого круга потребителя будет большим елеем на сердце, чем какой-то там "Простой линукс", слово "простой" они поймут сразу, а что для них "линукс"?
Если не писать линукс, то будут продолжать ходить байки, что у меня стоит линекс, линакс и прочие звери, которые не имеют отношения к ядру вообще. Андроид все выучили ? Виндовс все выучили ? Тогда что мешает запомнить слово линукс, которое на форуме написано по-русски ?
PS Я считаю, что в этом смысле надо гнать поганой метлой активистов, которые предлагают убрать слово линукс из названия. На мой взгляд, из-за подобных действий народ продолжает удерживаться в невежестве. А благими намерениями, как говорится, вымощена дорога к забвению.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Болтать все могут, а переводчиков что-то очень мало.

dango

  • Гость
Болтать все могут, а переводчиков что-то очень мало.
Что в общем-то и имеем в этой теме.
От переименований дистрибутивы не заработают лучше.
Одна демагогия...

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Цитировать
В 2016 году будут выпущены дистрибутивы:
Альт Сервер 8.0
Альт Рабочая Станция 8.0
Альт Рабочая Станция К 8.0
Альт Образование 8.0
Simply Linux 8.0
Альт Линукс СПТ 7.0

Кентавр, KDesktop, Школьный больше выпускаться не будут.
Маленький промежуточный итог поднятой темы - КэДэсктоп и Человекоконь (т.и.к. Кентавр) на долгожданном и вполне заслуженном отдыхе, общий счёт 5:1 в пользу русских названий,

"Последний из инглишных могикан" "СИМПЛИ" (что не говори по-русски звучит неблагозвучно) я думаю превратится в какую-либо "Простую" обрусевшую вариацию уже в следующей 9-ой ветке.

По самим названиям - так себе, если бы "упаковали" пакет дистрибутивов в строгие связки "Альт + Прилагательное-указывающее-на-базовое-предназначение-сборки", получилось бы логичнее, изящнее и убедительнее. Ну да хозяин - барин. И так уже нормально.

И да Альт лучше Базальта, хотя бы меньшим кол-вом слогов. В общем, молодцы, спасибо за хороший выбор.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
"Альт + Прилагательное-указывающее-на-базовое-предназначение-сборки", получилось бы логичнее, изящнее и убедительнее.

Для тех кто в танке:
ALT, это аббревиатура с бесконечной рекурсией и с английского она не переводится.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
с английского она не переводится.
Перевод конечно есть, но в нём теряется рекурсия
ALT = ALT Linux Team = Команда (товарищество, сотружество) Альт Линукс.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
"Альт + Прилагательное-указывающее-на-базовое-предназначение-сборки", получилось бы логичнее, изящнее и убедительнее.

Для тех кто в танке:
ALT, это аббревиатура с бесконечной рекурсией и с английского она не переводится.
А принадлежащая торговая марка относительно софта — «Альт».
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Ironforge

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 532
    • Email
Не понял. KDesktop больше выпускаться не будет? Или будет с другим названием? Рабочая станция K?
Что то совсем запутался,Базальт,ALT. Кто же теперь будет выпускать официальные дистрибутивы? Базальт? А Alt что будет делать?
« Последнее редактирование: 23.07.2016 15:49:59 от Ironforge »